Петражицкие (Petrażycki)
(Петрожицкие, Петрижицкие, Петрежицкие)
южаМодератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 2438 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 9824 | Наверх ##
13 мая 2011 18:30 8 ноября 2023 21:54 В этой теме я буду собирать все данные, касающиеся фамилии Петражицкие во всех её встречающихся написаниях: ПетрОжицкие, ПетрИжицкие, ПетрАжиТСкие, ПетрОжиТСкие, ПетрИжиТСкие Фамилия была образована в середине 16 в. от имения Петражицы (ныне д. Петрыги), расположенного в Чериковском уезде Могилевской губернии. С течением лет её представители расселились по всей Российской империи и к началу 20 века наибольшие "кланы" проживали: 1. Минская губерния: в Борисовском, Вилейском, Игуменском, Пинском и Минском уездах. 2. Могилевская губерния: в Сенненском, Чериковском и Климовическом уездах. 3. В городах: Санкт-Петербург, Херсон, Ярославль. 4. В Польше. 5. Отдельные записи о военных, по месту службы, встречаются в документах многих приграничных городов и губерний. Буду рада любым дополнениям. А так же приглашаю всех, кто когда либо имел в своём роду представителей этой фамилии. Пишите, рассказывайте о своих предках - и вместе мы попробуем найти ваши корни и выяснить их место в огромном родословном дереве Петражицких. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА - читать ТУТ История имений Петриги, Подкозелье, Васильково - читать ТУТ | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12065 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7972 | Наверх ##
23 мая 2018 13:27 23 мая 2018 13:32
  --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12065 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7972 | Наверх ##
23 мая 2018 13:31 23 мая 2018 13:35 А это сведения из польской базы geneteka.genealodzy.pl:РОЖДЕНИЯ Rok Akt Imię Nazwisko Imię ojca Imię matki Nazwisko matki Parafia Miejscowość 1840 10 Mateusz Świtycz Szymon Antonina Petrażycka Radoml 1840 20 Tomasz Simaszko Leon Małgorzata Petrażycka Raśna 1840 21 Cyprian Dubiaha Dominik Petronela Petrażycka Raśna 1840 36 Józef Petrażycki Jan Anna Surynowicz Mścisław 1843 13 Antoni Petrażycki Nikodem Anna Borejsza Raśna 1843 17 Józef Świtycz Szymon Antonina Petrażycka Radoml 1843 18 Ignacy Petrażycki Jan Anna Sierpowicz Raśna 1844 5 Antoni Bordziłowski Jerzy Agata Petrażycka Raśna 1845 15 Anna Świtycz Szymon Antonina Petrażycka Radoml 1846 6 Marianna Burdziłowska Jerzy Agata Petrażycka Raśna 1846 12 Katarzyna Petrażycka Jan Anna Surynowicz Raśna
--- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2936 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4145 | Наверх ##
28 мая 2018 23:18 Ну и последняя найденная на Борисовской кальварии могила Петрожицких (Петрожицкого).
ИВАНОВ Владимир Андреевич 1921–10.08.1993
ПЕТРОЖИЦКИЙ Анатолий Петрович
ПАМЯТЬ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ
Степень читабельности надписи, конечно, отвратная. Наверное, сложно будет идентифицировать без связи с родственниками похороненных.
  --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | Лайк (1) |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2936 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4145 | Наверх ##
29 мая 2018 21:58 Ну типа того. Борисовская кальвария обширна. Чтобы каждый раз добраться до кладбища и обратно и дотошно обойти со своей зеркалкой каждую могилу, мне понадобилось 4 неполных дня. Сюда также нужно включить очистку надписей на наиболее старых памятниках от моха и грязи и прокапывание садовым совком надписей, ушедших в землю, а также отбивание от кладбищенских комаров и клещей. Плюс знакомство и общение с людьми, пришедшими на кладбище на могилы своих родных (встретил, ко всему прочему, одного бывшего офицера-подводника, моего дальнего родственника, как оказалось).
Сделать фото-реестр на 1300 кадров? Да я загнусь ...
Да, я "целился", прежде всего, в наиболее родственные мне фамилии: Бабицкие, Кржечковские, Закржевские, Ржеуские, Хоецкие и некоторые другие. Ну и мимо Петрожицких, конечно, не проходил. Но их там единицы. Единственное - ещё осталось с десятка два старинных могил, которым нужно уделить время отдельно: они и в землю наполовину или на треть ушли, и надписи нужно мелом прорисовывать. Поэтому сюрпризы ещё могут быть.
--- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | Лайк (1) |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2936 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4145 | Наверх ##
29 мая 2018 23:03 Теперь переключимся снова на архивы. Государственный архив Могилёвской области. Ф. 517. Оп. 1 (фильтрационные дела граждан Могилёвской области, вывезенных в Германию в годы Великой Отечественной войны): Д. 1694. Петрожицкий Пётр Григорьевич. 13 л. Д. 8024. Петрожицкий Александр Павлович. 11 л. Д. 20166. Петрожицкая Валентина Ивановна. 7 л. Д. 23023. Петрожицкий Константин Антонович. 4 л. P.S. Напомню, что фильтрационные дела составляют категорию архивных документов ограниченного доступа, т.е. их или информацию из них дают только близким родственникам. --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2936 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4145 | Наверх ##
30 мая 2018 11:26 Почему? Всю инфу с кладбищ я обычно загоняю в уже готовые поколенные росписи, которые я собираюсь потом опубликовать, либо делюсь сведениями с заинтересованными людьми.
Лучше бы нашлись добровольцы и проделали ту же работу, что и я, только по другим, интересным им, фамилиям. Мне кажется, в этом больше смысла было бы. Электронные файлы на компе и носителях никуда не денутся. А вот старых памятников и читабельных надписей на могилах с каждым годом становится всё меньше и меньше. Спасти кладбищенскую инфу с помощью камеры - задача первичная, а создание баз данных на основе этих кадров - уже вторичная. Ну, лично я так это всё вижу.
--- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
южаМодератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 2438 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 9824 | Наверх ##
31 мая 2018 13:45 15 апреля 2019 19:34 В вашем списке 2-е человек точно из Васильково, думаю, что и двое других оттуда же, но это не 100 %. Константин Атонович: - отец - Петрожицкий Антон Стефанович, мать - урожденная Петрожицкая Мария Константиновна /в списке 15-ая № 31/ - у них дочери Тамара и Таисии, жили в Минске. Александр Павлович - отец Петрожицкий Павел Тимофеевич /в списке 4-тый № 6/ На сайте поиска угнанных в Германию он числится под фамилией "ПетраШицкий" 15.10.1920 г.р. - других сведений о нём не указано и данных о его дальнейшей судьбе у меня нет. Правда есть ещё и вот такая информация: На сайте http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/kzbuchenwald41.shtmlhttp://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/kzbuchenwald41.shtmlесть список солдат, отправленных в лагерь СС Бухенвальд, найденных по записям в немецкой учётной документации на советских военнопленных, Книгам Памяти, мемуарам. Среди них указан ПетроШицкий Александр, прибыл 27 марта 1942 из шталага VII A, Моосбург. Но тут вроде бы речь о военнопленных солдатах. Но всё же подстрахуюсь и оставлю здесь и эти сведения..... Пётр Григорьевич- Григориев в Васильково было 2 - № 4 и № 44 - и у обоих сыновья, мне неизвестные. Валентина Ивановна - дочь ? жена ? Иванов с дочерями там у меня столько....., да и у многих других жены мне не известны - так что пока это остаётся загадкой. Жаль что фильтрационные дела являются документами ограниченного доступа и не очень понятно, что они могут содержать такого из сведений, что являлось бы нарушением, спустя 75 лет, персональных данных или гос. тайны....
 --- | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2936 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4145 | Наверх ##
31 мая 2018 14:28 Так и не прошло ещё 75 лет. К тому же, репатрианты могли состоять на особом учёте до 1952 г. У фильтрационных дел фондообразователь - областные управления КГБ, понимаете ?
Срок хранения считается от момента снятия репатрианта с учёта как окончательно проверенного органами госбезопасности и присвоения фильтрационному делу статуса архивного.
В 1941-1944 гг. советские граждане или военнопленные на территорию Германии вывозились, а в 1945 г. на них начинали составляться регистрационные листки уже в наших проверочно-фильтрационных пунктах. Вот регистрационные листки или анкеты репатриантов за 1945 г. - это обычно и есть "инициативные" документы в фильтрационном деле. --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
Ludvika Россия. Сообщений: 2818 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2379 | Наверх ##
3 июня 2018 22:10 южа
Из аннотации к книге Н.С. Черушева «Удар по своим. Красная Армия 1938-1941» изд. «Вече», Москва, 2003.
Прошу Вас назначить комиссию из компетентных работников и поручить ей по архивным документам за 1935—1938 гг. дать заключение...» Ответы на поставленные выше вопросы содержатся в двух официальных документах: в заключении заместителя начальника — главного инженера управления наземных сооружений ГВФ от 10 но ября 1955 г. и заключения экспертной комиссии по делам Медведева и Корфа от 29 ноября 1954 г. В них однозначно дан ответ — указанных в показаниях самого И.Ф. Ткачева, а также в показаниях B.Ю. Юнгмейстера и других арестованных, связанных с ним служебными отношениями, фактов вредительства в действительности не было. Этот же вывод содержится и в заключении Главной военной прокуратуры, направленном в Военную коллегию на предмет реабилитации И.Ф. Ткачева. Например, относительно вредительства Ивана Федоровича на посту начальника ГВФ. Ведь он показал на следствии, что перейдя в 1935 г. из ВВС в ГВФ, возглавил там контрреволюционную организацию, которая занималась вредительством. В нее (организацию), по словам Ткачева, входили: его заместители C.С. Иоффе и И.Ф. Широкий, начальник секретариата Главного Управления ГВФ С.Н. Баранов, начальник Дальневосточного территориального управления ГВФ Озол, начальник НИИ ГВФ Л.С. Дубенский, начальник Московского территориального управления ГВФ В.Ю. Юнгмейстер, начальник иностранного отдела ГВФ Одоевский, начальник политуправления ГВФ Н.Е. Доненко, начальник ЦАГИ Н.М. Харламов, И.И. Петрожицкий и др. В числе этих «других» были сотрудники центрального аппарата ГВФ и его территориальных подразделений: Медведев, Рудницкий, Спасский, Кривицкий, Порогов, Ритман, Пошеманский, Гончаров, Якобсон, Крейсон. О руководящей верхушке этой организации Ткачев пишет так: «С приходом Троянкера в ГВФ (в ноябре 1936 г. — Н. Ч.) образовали спаянное... организационное руководство ГлавногоУправления в лице меня (Ткачева), Троянкера, Иоффе2...»7 К делу И.Ф. Ткачева приобщены показания некоторых из названных лиц. Например, П.С. Дубенский и В.Ю. Юнгмейстер показали, что в антисоветскую организацию, существовавшую в ГВФ, они были завербованы лично Ткачевым. Арестованные В.И. Мальцев и Н.Л. Скалдин на следствии говорили, что об участии Ткачева в заговоре им стало известно от начальника секретариата ГВФ Баранова. Начальник ЦАГИ бригинженер Н.М. Харламов, а также подследственный Крейсон показали на Ткачева как на вредителя в системе Гражданского Воздушного Флота. Проверкой дел на лиц, названных Ткачевым участниками вредительской организации в ГВФ и показавшим о том же самом в отношении Ивана Федоровича, установлено следующее: Дубенский, Крейсон, Медведев, Харламов, Рудницкий, Озол, Спасский, Иоффе и Петрожицкий к уголовной ответственности привлекались необоснованно, а посему дела на них производством были прекращены (по состоянию на январь 1956 г.). Баранов в 1937 г. подвергался аресту и следствию, однако в 1939 г. дело на него было прекращено, за недоказанностью предъявленных ему обвинений. Подсудимый Кривицкий в судебном заседании виновным себя не признал. По показаниям арестованных Порохова, Одоевского, Широкого3, Ритмана, Пошеманского Ткачев вообще не проходит. А в отношении Гончарова, Н.Е. Доненко и Якобсона уголовных дел не возбуждалось.
Буду рада, если для Вас, Оленька, это новая информация.
С уважением, Ludvika.
--- Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2936 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4145 | Наверх ##
4 июня 2018 16:29 4 июня 2018 16:30 11 февраля 1870 г. в Буйничской Рождество-Богородицкой церкви [Могилёвский уезд Могилёвской губернии] бракосочетались отставной юнкер 118-го пехотного Шуйского полка Яков Васильев Петрожицкий, православного исповедания, первым браком, 27 лет и однодворческая дочь Ульяна Романова, православного исповедания, первым браком, 17 лет. Поручители: со стороны невесты - таксатор Курф и мещанин Сергий Голяндров; со стороны жениха - титулярный советник Александр Соколовский и дворянин фельдшер Эдуард Гутинский (НИАБ. Ф. 2301. Оп. 8. Д. 67. Л. 1 об.-2. № 2).
30 мая 1873 г. в Буйничской Рождество-Богородицкой церкви бракосочетались города Могилева мещанин Терентий [Фабианов Недзвецкий], незаконнорожденный, православного исповедания, первым браком, 21 год и города Могилева мещанка Фекла Демьянова Волкова, православного исповедания, первым браком, 22 года. Поручители: со стороны жениха - чиновник Управления государственных имуществ Яков Васильев Петрожицкий и Могилевский мещанин Елиазар Васильев; со стороны невесты - могилевский почтальон Феодор Трофимов Денисов и крестьянин Василий Данилов Кухринкин (НИАБ. Ф. 2301. Оп. 8. Д. 67. Л. 21 об., 24. № 7).
--- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
|
Леонид !
Благодарю сердечно ! Утащила, но пока определиться и "пристроить" к дереву не смогла.
К сожалению, не все ветки Могилевского рода у меня "дотянулись" до начала 1900-х.
Особенно не просто с семьями, перебравшимися в крупные города - Могилев, Чаусы, Мстиславль.
Если по остальным есть списки хотя бы землевладельцев, то по таким семьям , увы, только обрывочные сведения из МК.
Но надежды разобраться не теряю !