Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Великий Устюг

разное.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: ЯТБ
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6319
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4202
Траншея № 1 также свидетельствует о наличии мощных поздних слоев, но здесь они без перекопав. Хорошая сохранность дерева создает уверенность, что здесь можно обнаружить целые комплексы сооружений 4.

Разведочные раскопки 1959 г. показали, что, вопреки традиции, около церкви отсутствовали погребения. Поэтому основной раскоп (№ 1) был заложен на месте траншеи № 2 в северо-восточной части городища, к северу от церкви Варлаама Хутынского. Этот участок прилегает к подошве вала и давал возможность исследования напластований под ним. До глубины 0,6 м шел аморфный слой XIX—XX вв. Остатков построек и сооружений не встречалось. С глубины 0,8 м обнаружились следы столбов, шедших вдоль подошвы вала с интервалами от 0,1 до 0,5 м. Некоторые из них обгорели, другие сохранили остатки коры. На глубине 1,2 м в квадратах 13—16 обнаружился второй ряд столбов почти параллельный первому. В квадратах 19—20 встретились кусочки дерева, толщиной 3—4 см, лежавшие горизонтально вдоль рядов кольев. Все это дает право предполагать, что перед нами остатки одного или двух рядов креплений подошвы вала, которую старались усилить связью из отдельных рядов бревен. На глубине 1,0—1,2 м (квадраты 21 и 25) удалось проследить остатки глинобитной печи со сводом. Параллельно печи (в квадрате 22) шли следы столбов и ямок от них. Кроме того, на глубине 1 м сохранились остатки половиц в виде темных угольных пятен. Все это дает основание предполагать, что нами вскрыта часть жилой постройки столбовой конструкции не совсем обычной для Севера. Стратиграфически постройка датируется в пределах XVII в., так как в нижележащих пластах найдена чернолощеная керамика. Жилые постройки этого же времени обнаружены и на других участках.

Лежащие ниже слои не дали ничего примечательного, если не считать шумящей привески в виде барашка (рис. 25 — 10), найденной на глубине 2,38 м в перекопанном слое, в котором встречены кремневый неолитический наконечник стрелы и зуб мамонта. В заполнении погреба со следами плохо сохранившейся обкладки (квадраты 6, 7, 10, 11) найдены наконечник копья и древолазный шип (рис. 25 — 19). Массовый материал состоял из керамики и кусков глиняной обмазки с отпечатками дерева.

В квадратах 22, 25—27 на уровне 2,0—2,3 м обнаружен беспорядочный развал обожженной глины и угольков. После расчистки выявилось основание круглой глинобитной площадки, заваленной обломками толстого глиняного свода с отпечатками дерева; с внутренней стороны некоторых обломков были видны остатки железа и шлака. Рядом лежали куски криц. Можно предполагать, что перед нами остатки домницы, поставленной на материке, возможно, по обычаю в углублении. Домница была разрушена после варки железа. Остатков сопел не нашли.
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6319
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4202
Итак, сооружения в нижнем горизонте — дом (квадраты 20, 24, 28, 30, 32), погребные ямы (квадраты 12, 16, 29), круглая яма (квадраты 13, 14, 17, 18). Синхронность мусорных ям и жилищ трудно установить из-за перекопов, тогда как жилище и погреб могут составлять один хозяйственный комплекс, залегая в одном горизонте и на расстоянии 2 м одно от другого. Керамика в обоих сооружениях однотипна.

Работы на раскопе № 1 позволяют сделать следующие выводы:

1. Домонгольский слой и связанные с ним находки полностью отсутствуют на всей площади раскопа. Если принять во внимание, что его нет и на других участках, то первое упоминание городища в источниках под 1438 г. вполне закономерно.
2. Вещевой материал — за редким исключением, славянский (русский). Хотя письменные источники и особенно фольклор сохранили выразительные штрихи столкновений и связей с финно-угорскими племенами на севере Руси, однако Устюг не может быть включен в число памятников смешанного типа.

3. Жилища найдены в скромных остатках, но можно говорить о традиционном типе постройки площадью около 20 кв. м, с глинобитной печью на деревянном каркасе в углу, поставленной на уровне пола. Интересной деталью для Устюга является употребление глиняной обмазки при сооружении построек и печей, о чем свидетельствуют многочисленные находки глины с отпечатками дерева, встреченные чаще всего в жилищах и около них. Обращает на себя внимание своеобразная конструкция в виде бревен, поставленных близко одно к другому, но не вплотную; между ними прослойка твердой земли и глины. Это мог быть комплекс, препятствовавший оседанию вала. Возможно, что в толще вала в дальнейшем будут обнаружены аналогичные крепления.

Траншея № 3 (8 X 2 м) была заложена для разведок культурного слоя в юго-восточной части городища. Она находилась в 12 м от южной стены и в 2 м от юго-восточного) угла церкви Варлаама. До глубины 0,8 м шел насыпной слой, в котором попадался большемерный кирпич, поливные многокрасочные изразцы с растительным орнаментом на белом фоне; найден один обломок красного изразца с растительным орнаментом. Глубже шел нетронутый слой, включавший развал печи-каменки с подом из большемерного кирпича и остатки жилой постройки со следами пола и печи-каменки. Если насыпной слой датировать XVIII в., то остатки жилища и печь следует отнести ко времени не ранее XVI—XVII вв. (в этом слое находили чернолощенную керамику). На глубине 1,2—1,4 м шел слой с битым кирпичом и мелкими обломками керамики. По структуре он относился к описанному выше слою с остатками построек. Глубже шла черная земля без находок, только на глубине 1,7 м были хорошо видны ряды кольев — остатки тына. В профиле траншеи заметны два ясно различимых слоя — верхний насыпной и нижний, образовавшийся в результате жизни на городище.


Прикрепленный файл: ustug-2.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6319
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4202
Судя по результатам разведочных работ, можно сделать вывод, что городище, по крайней мере в этой части, было заселено в XVII в. и ни в коем случае не раньше XVI в. Этот участок интересен только для изучения поздних сооружений, сохранность которых будет несомненно хорошая.

Двухлетние работы на Устюжском городище позволяют сделать некоторые общие заключения. Наиболее достоверным является позднее возникновение Устюжского городища. Хотя на территории современного Устюга расположены монастырь и Успенский собор, основание и сооружение которых относится к домонгольскому времени, но первоначальный Устюг письменные источники единодушно помещают на Глединском городище при устье р. Юг, тогда как сейчас он расположен в 3—4 км выше устья. Письменные источники (в основном XVIII—XIX вв.) требуют осторожного подхода, но археологические раскопки, как видим, подтверждают их достоверность. Представляется мало вероятным, что в дальнейшем на территории современного Устюга будут обнаружены домонгольские слои 5. Следуе думать, что авторы летописи брали сведения о начале Устюга из какого-т более древнего и надежного источника. Раскопки в Вологде привели к подобному же выводу относительно достоверности сведений из Жития св. Герасима.

В дальнейшем следует сделать попытки отыскать Глединское городище, которое в 1771 г. наблюдал академик Лепехин 6. Домонгольские памятники архитектуры, существовавшие на территории современного Устюга, возможно, следует рассматривать как самостоятельные военно-экономические пункты, поскольку трудно объяснить, что такой большой по площади город, как современный Устюг не оставил никаких следов в домонгольском летописании. Только дальнейшие исследования могут разрешить вопрос о происхождении Устюга. Сейчас можно говорить лишь об отсутствии домонгольского поселения на городище.

В связи с этим с археологической точки зрения важно отметить, что в XV в. на севере продолжают создаваться оборонительные сооружения по домонгольским образцам. А это заставляет внести поправку в хронологию подобных городищ Севера. Видимо, в окружении финно-угорских племен такие укрепления были еще целесообразны. Да и в центральной Руси в XVII в. в аналогичных условиях наблюдается то же явление, когда в Засечную черту XVII в. подобные городища вошли как составная оборонительная часть укреплений.
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6319
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4202
К содержанию 96-го выпуска Кратких сообщений Института археологии

Notes:

В. Татищев. История Российская, кн. 1. М.— Л., 1962, стр. 251, 240; А. А. Титов. Летопись Великоустюжская. М., 1888; его же. Летопись Великоустюжская по Брагинскому списку. М., 1902; Я. Я. Фриз. Хронологическая таблица для областного города Устюга Великого. Северный архив, 1822, № 11. ↩
Мощность культурного слоя в профиле берега позволяет предполагать, что значительная часть городища смыта разливами. ↩
В течение всех работ в них самое активное участие принимала А. В. Гусаркина, за что автор выражает ей самую глубокую признательность. ↩
Во время раскопок остатки дерева не разрушались в расчете на будущих исследователей. ↩
В 1962 г. при прокладке по Советскому проспекту траншеи длиною около 500 м также не было найдено ни одной домонгольской вещи, хотя во многих местах траншея достигла материка. ↩
Н. А. Полиевктов. Сведения о городках и городищах, находящихся в Вологодской губ. Труды VII АС, т. III. М., 1892, стр. 7. ↩
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6319
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4202
Великоустюгского летопись. АА Титов


Прикрепленный файл ([Titov_A.A.]_Letopis_Velikoustyuzhskaya(BookFi).pdf, 2822324 байт)
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6319
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4202
Книги.

1 Житие Стефана Пермского // Историко-филологический сборник. Вып. 4. Сыктывкар, 1958.
2 Т и т о в Л. Л. Летопись Великоустюжская. М., 1889.
3 Там же.
4Токмаков И. Историко-статистический и археологический очерк Великого Устюга с уездом. М., 1894.
5Макаров Н. А. Находки археологов // Советская мысль. 1987. №91.
6 Ш л я п и н В. П. Из истории города Великого Устюга // Записки Северодвинского общества изучения местного края. Вып. 1. Великий Устюг, 1925.
7. Шильниковская В. П. Великий Устюг. Развитие архитектуры города до середины XIX века. М., 1987.
8. Описание Великого Устюга // Прибавление к ВГВ. 1838. № 3. 9.Макаров Н. А. К дышащему морю // Родина. 2001. Январь.
10. Там же.
11. Двинская летопись. // ПСРЛ. Т. 33. М., 1977.
12. Ти т о в Л. Л. Указ. соч.
13. М а к а р о в Н. А. Русский Север: Таинственное средневековье. М., 1993. 14Степановский И. К. Вологодская старина: Историко-археологический сборник. Вологда, 1890.
15. С у в о р о в Н. И. О начале и распространении христианства в пределах Вологодской епархии // ВЕВ. 1865. № 1-2.
16. Т и т о в Л. Л. Указ. соч.
17. С е р б и н а К. Н. Устюжский летописный свод // Исторические записки. 1946. № 20.
18. Летописный свод 1497 // ПСРЛ. Т. 28. М., 1963.
19 Описание Великого Устюга...
20. Т и т о в Л. Л. Указ. соч.
21. Там же.
22Башенькин А. Н. Вологодская область в древности и средневековье. // Вологда: Краеведческий альманах. Вып. 2. Вологда, 1997.
23. Васильев С. Ю., Суворов А. В. Новые материалы к археологической карте долины реки Юг (по итогам работ Югского археологического отряда НПЦ «Древности Севера») // Великий Устюг: Краеведческий альманах. Вып. 2. Вологда, 2000.
24 В а с и л ь е в С. Ю. Древние стоянки местечка «Борок». Поселение Павшино —2 // Великий Устюг: Краеведческий альманах. Вып. 1. Вологда, 1995.
25.Макаров Н. А. Средневековые поселения Устюжской округи // МАЕСВ. 1988. Вып. 11.
26. Макаров Н. А. Поселение Крыловское под Великим Устюгом // КСИА. 1993. Вып. 208.
27. Чеснокова Н. Н. Отчет о работах на поселении Болгарино в Велико-устюгском районе Вологодской области в 1990 году (Архив ИА РАН. Р-1).
28. М а к а р о в Н. А. Колонизация Русского Севера // Новгородские археологические чтения. Новгород, 1994.
29. Гуслистов Н. В. Разведывательные археологические исследования на территории Вологодской области // Историография и источниковедение истории северного крестьянства СССР. Северный археографический сборник. Вып. 4. Вологда, 1978.
30. Т и т о в Л. Л. Указ. соч.
31. Г л а з о в Н. В. Записки о древностях Вологодской губернии // Отчеты Императорской Археологической комиссии за 1911 год. Пг., 1914.
32Степановский И. К. Указ. соч.
33. Макаров Н. А. Отчет о работах Онежско-Сухонской археологической экспедиции в 1988 году (Архив ИА РАН. Р-1).*
34 Ш л я п и н В. П. Указ. соч.
35. М а к а р о в Н. А. Отчет... 1988. 36. Макаров Н. А. Средневековые поселения... 37. Степановский И. К. Указ. соч.
38. Памятная книжка Вологодской губернии на 1893—1894 годы. Вологда, 1893. 39. Макаров Н. А. Разведки на реках Юг и Северная Двина в 1986 году (Архив ИА РАН. Р-1).
40. Чеснокова Н. Н. Отчет о работах на поселении Болгарино...
41 Памятная книжка... 42. Степановский И. К. Указ. соч.
43 М а к а р о в Н. А. Средневековые поселения...
44 М а к а р о в Н. А. Поселение Крыловское... 45 Чеснокова Н. Н. Отчет о работах на поселении Болгарино... 46. Макаров Н. А. Поселение Крыловское... 47. Макаров Н. А. К дышащему морю...
48. Житие Стефана Пермского...
49. Ш л я п и н В. П. Указ. соч.
50. Летописный свод 1497...
51. 3 а с е ц к и и А. А. Исторические и топографические известия о России и частно о городе Вологде. М., 1782.
52. А р д а ш е в А. А. Летопись семисотлетнего существования города Великого Устюга // ВГВ. 1857. № 13, 34-36.
53. Л е п е х и н И. И. Дневные записки Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства. Ч. 3. СПб., 1780.
54. Т и т о в Л. Л. Указ. соч.
55. Ш л я п и н В. П. Указ. соч. 56. Макаров Н. А. Средневековые поселения...
57. Макаров Н. А. Отчет о работе Онежско-Сухонской археологической экспедиции в 1990 году (Архив ИА РАН. Р-1).
58. Лепехин И. И. Указ. соч.
59 С у в о р о в Н. И. Описание города Великого Устюга // Памятная книжка Вологодской губернии на 1864 год. Вологда, 1864.
60. Никитин А. В. Раскопки в Великом Устюге // КСИА. 1963. Вып. 96.
61. А р д а ш е в А. А. Указ. соч.
62 Житие Стефана Пермского...
63. П а п и н И. В. Отчет об археологических исследованиях в Великоустюг-ском и Кирилловском районах Вологодской области в 1997 г. (Архив ИА РАН. Р-1); П а п и н И. В. Отчет об археологических исследованиях в Вологодской области в 2002 году (Архив ИА РАН. Р-1).
64. Макаров Н. А. Колонизация Русского Севера...
65. Ясински М. Э., Овсяников О. В. Взгляд на Европейскую Арктику. Архангельский север: проблемы и источники. Т. 1. СПб., 1998.
66. Макаров Н. А. Колонизация севера в X — XIII веках и некоторые общие проблемы взаимоотношений центра и окраин в истории средневековой Руси // Древности Русского Севера. Вып. 1. Вологда, 1996
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2777
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1938
ВГВ. Неофициальная часть. N°32 за 7 Августа 1854 г.

Город Устюг-Великий в 1683 году.

___
(Из писцовых книг)


Устюг Великий с давняго времени укреплен осыпью и большим деревянным острогом с башнями, коего в 1683 году видны были одни только остатки. Название городских башен: Спасская близ торговой площади, Дмитриевская,Стретенская и Вознесенская. Гораздо ранее этаго времени было 8 башен: Проезжая, не подалеку от Писчей избы, Корелина, Коровкина, Ивановская, Круглая глухая, Дресвянская, Воскресенская и на берегу р. Сухоны - Круглая наугольная.

Для хранения военных снарядов находились амбар, два сарая и зеленый погреб. Боевых снарядов было: 14 пушек, большия из них по 3 ар. 6 вер. в длину, кои заряжались ядрами от 2 до 5 фунтов; пищалей: 7 железных, к ним 936 ядер, 4 медных, (из них 2 Устюгской работы), 190 затинных, и мушкетов 170; 4 тюфяка медные, по 3/4 арш. каждое; 265 стрел; дроби железной, весом 2 1/4 пуда; пулей: железных, числом 6,194, весу в них 9 1/4 пуд и свинцовых 3500 пуль. Пороху в 30 бочках 78 пуд 15 фунтов. В немалом числе находилось свинцу в слитках, ломаной меди и железа.

Пространство, занимаемое осыпью, где прежде был большой острог и башни - 1,050 сажень.

Церкви в городе были следующия:
1) У реки Сухоны на Пречистенском берегу - Успенская Соборная, каменная;
2) Козьмо-Дамиановская деревянная;
3) Прокопиевская каменная;
4) В близи Соборной церкви Крестовоздвиженская (Иоанновская) каменная;
5) Рожественскся деревянная, на берегу Сухоны;
6) Никольская деревянная;
7) Троицкая деревянная, на площади близ Таможенных изб и Гостиннаго двора;
8) Воскресенская каменная;
9) Богословская деревянная;
10) Вознесенская каменная;
11) Спасской Девичий монастырь;
12) Леонтьееская деревянная, в верхнем конце посада;
13) Ильинская на берегу реки;
14) Георгиевская;
15) Против городской стены Владимирская;
16) Благовещенская, в конце Петровской улицы;
17) Одигитриевская, за острогом,
18) Параскевиинская, в нижнем конце посада;
19) Богословская в верхнем конце посада, и
20) Димитриевская, за р. Сухоной, в Дымковской слободе.

Состав народонаселения г. Устюга, с прилежащею к нему слободою Дымковскою, состоял: из людей, живущих на белой земле, кои освобождались от всяких податей и повинностей (духовенство, дьяки и подъячие), таких было 100 дворов и из тяглых посацких людей. Из последних первой статьи было 2 двора, в них 18 человек, средних 28 дворов, в них 94 человека, молотчих 88, в них 279 человек и худых 700, в них 1589 человек. Кроме того, к тяглым же землям относились 4 двора монастырских вкладчиков, в коих 6 человек и 24 вновь отведенныя места, 2 двора средней статьи, 16 дворов молотчих людей и худых 15 дворов, в коих живут нищие, числом 23 человека. С тяглых людей, с 865 дворов и с мест дворовых сбиралось денежных доходов 285 р. 20 алт. полторы шесты деньги, по следующему разчислению: с 1-й статьи по 2 алт. по 7 ден. по 4 деньги, с средней статьи по 32 ал. по 1 1/2 деньги, с молотчих людей по 13 алт. по 5 денег и с худых по 9 алт. по 4 деньги с каждого двора.

С включением 39 дворовых мест, опустевших от пожара 1679 года и 5 новоотводных ( по 10 денег с каждого места), 5 кожевенных дворов (по 5 алт. с двора) и 10 винокурен (по 8 алт. по 2 деньги), денежный оброчный доход города составлял 293 руб. 10 алт. полшесты деньги.

На городской торговой площади помещались: против Спаских ворот - Сьезжая изба, 2 таможенныя избы, Земская изба посацких людей и гостинный двор с лавками и амбарами.

Лавочные ряды. Хлебный ряд, от Гулыни улицы на право, в нем 10 лавок, 28 мест лавочных и 3 амбара, Мыльной и всяких мелочных товаров, Кожевенный, Мясной, Хмелевой, Харчевой, Лавки для продажи серебра и соли. - Всех лавок 54 и мест лавочных 141.

Кузниц 58; оброку по 5 алт. с кузницы.


Устюг с давняго времени пользуется славою богатаго торговаго города на севере; прозвание Великаго встречается с первых времен его известности, как доказательство превосходства этаго города над другими.

Цветущее состояние города одолжено счастливому его положению - при слиянии двух больших рек, вливающихся Северной Двиной в Белое Море. Главнейшая из них Сухона служит в настоящее время путем сообщения с обеими Столицами и со всеми низовыми городами. Река Юг, с притоком Лузою, обе судоходныя весною, облегчают сообщения с нынешними Костромскою и Вятскою губерниями, и через них со всеми восточными областями России. Сверх того Вычегда, впадающая в Северную Двину, издавна была путем в Сибирь.

Неудивительно, что город этот, издавна знакомый Новгородцам, был не менее того известен иностранцам. По сказанию их в XVI веке, Двинская Область изобилует мехами разных видов. Собольи меха ценятся почерноте, длине и густоте волоса; цена увеличивается еще, смотря потому, в какое время пойман зверь. Около Устюга и в Двинской области соболи попадаются редко; около Печоры ловятся чаще и лучше. Беличьи сеха привозятся в множестве из Перми, Вятки, Устюга и Вологды, обыкновенно в связках, в каждой по 10 шкурок. Каждая связка продается по одной и по две деньги; лучшия, отборныя, вывозятся за границу. В Устюг приезжают Пермь, Печора, Югры, Вогуличи, Пинежане, и другие отдаленные народы, и привозят дорогие меха, которые промениваются на разеые товары. В этой области хлеб редко, или почти вовсе его нет, а питаются рыбою и дичью. Соль получается из Двины. Народ имеет особый язык, зотя более говорит по русски. Соболей здесь, как выше сказано, не много и не отличные, за то множество других зверей, особенно черных лисиц. Двина, провинция и река получает свое имя от влияния двух рек Юга и Сухоны, потому что Двина по русски значит две. Эта провинция, кроме крепости Холмогор, города Двины, которые лежат в середине между источником при самом устье Двины, других городов и крепостей не имеет. Селений много; но все они в дальнем друг от друга разстоянии. Страна обилует солью. Деготь гонится в большом количестве в области Двинской; его много отправляется за границу. Не менее важную отрасль промышленности составляет выделка лосинных и коровьих кож. Лоси самой крупной породы водятся около Ростова, Вычегды, Новгорода и Перми. На реке Двине добывается мягкое ископаемое, называемое слюдою. Селитру приготовляют во многих местах, как то: в Угличе, Ярославле и Устюге.

____________________________________________________ П. Сорокин _______________________________________
---
Мой дневник
Olga321

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 186
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти старую карту Великого Устюга середины 19 века. Нужно определить где находился( или находится ) дом по адресу 1 часть 14 квартал номера 243и 244. двухэтажный деревянный дом на каменном фундаменте с мезонинам. Предок купил его в 1850 году.
---
Ищу сведения о представителях фамилий Гамаюнов , Чикильдин, Кравченко из Бесскорбной,
Савинский и Лавров (Рыбинский уезд),Глезер, Пец, Жегалов и Пенюгин, Морозовский - Ставрополь
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5575
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8186
РГАДА, Ф.1209, Оп.1, д.15047 (1677/78 г.г.) Переписная книга г. Устюга и Устюжского уезда переписи Л.М. Лодыженского. -684л.

Указатель в начале книги (старая нумерация!):
Устюг посад (л.2)
Перечень посаду (л.66)
Сухонской черной стан (л.66)
Перечентого(?) стану (л.88)
Стан Сухонской Нововышлой (л.90)
Перечень того стану (л.103)
Волость Луженская (л.106)
Перечень той волости (л.109)
Волость Стрелесскоя (л.111)
Перечень той волости (л.119)
Волость Верхная Ерга (л.121)
Перечень той волости (л.128)
Волость Бобровая (л.130)
Перечень той волости (л.132)
В той же волости Бобровской ям (л.133)
Перечень того Яму (л.135)
Волость Городищенская (л.136)
Перечень той волости (л.144)
Волость Брусенская (л.146)
Перечень той волости (л.153)
Стан Ярокурской (л.154)
Перечень того стану (л.176)
Стан Вондокурской (л.180)
Перечень того стану (л.190)
Волость Шемоска (л.192)
Перчень той волости (л.196)
Волость Вотложма (л.199)
Перечень той волости (л.204)
Стан Комарицкой Врхней (л.206)
В том же стану волось Канза (л.209)
В том же стану волость Вонгода (л.215)
В том же стану волость Вешкурская (л.217)
Перечень того стану и волостей (л.220)
В том же стану Телегове монастырь (л.223)
Волость Юрьев Наволок (л.225)
Перечень той волости (л.226)
Стан Белослуцкой волость Нижная Мошкуря (л.238)
Перечень того стану (л.248)
Волость Устюга (л.250)
Перечень той волости (л.259)
Волость Пермогорская (л.260)
Перечень той волости (л.272)
Волость Любля (л.273)
Перечень той волости (л.276)
Волость Чюпрова и Дрокованова Кулича (л.277)
Перечень той волости (л.280)
Волость Чередковская (л.282)
Перечень той волости (л.284)
Волость Ягрык (л.306)
Печень той волости (л.310)
Волость Кивокурская (л.312)
Перечень той волости (л.325)
ЮЖНАЯ ТРЕТЬ (л.)
Быкокурской стан верхней конец волость Шарденга (л.326)
Перечень того стану (л.355)
Волость Ивановская (л.358)
Перечень той волости (л.365)
Волость Варжа (л.366)
Перечень той волости (л.385)
Волость Орлова (л.389)
Перечень той волости (л.399)
Волость Шаская (л.401)
Перечень той волости (л.412)
Волость Волская (л.414)
Перечень той волости (л.432)
Волость Яхренская (л.433)
Перечень той волости (л.446)
Волость Подосиновская (л.446)
Перечень той волости (л.460)
Волость Верхопушемская (л.463)
Перечень той волости (л.478)
Волость Утманова (л.479)
Перечень той волости (л.491)
Волость Енталская (л.494)
Перечень той волости (л.510)
Волость Енангалычна Слободка (л.512)
Перечень той волости (л.524)
Волость Килченга (л.526)
Перечень той волости (л.534)
Волость Кичменга (л.535)
Перечень той волости (л.564)
Волость Сараева Исвятица (л.566)
Перечень той волости (л.573)
Волость Шарженская (л.575)
Волость Аяменга (л.575)
Перечень тех волостей (л.601)
Волость Николская слободка (л.602)
Перечень той волости (л.614)
Волость Вохомская (л.616)
Перечень той волости (л.666)
Перечень Устюга великого посаду и Дымскодской слободке и Устюжского уезду всех станов и волостей (л.667)
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (03.05.2026 г.):
https://disk.yandex.ru/i/9z17W1wPjdHwIg
3) Слобожанщина XVIII в. (27.12.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/vxIcd68o94jbRg
Лайк (1)
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6319
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4202
старая автостанцич в Великом Устюге. ХХ в.

Прикрепленный файл: 2Kny8dVkNFE.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: ЯТБ
Вверх ⇈