ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИЛОВАЙСКИЕ, донские казаки-помещики

тема для комментариев, обсуждений, вопросов и ответов

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Орленко Наталья
Орленко Наталья
Модератор раздела
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1864
Так как я, изучая своих предков, которые были крепостными у ИЛОВАЙСКИХ, не смогла разобраться, какие именно Иловайские были причастны к моей родословной, то пришлось немного покопаться и в родословной самих Иловайских.
В Интернете находились только обрывки информации, и с помощью книги Л.М.Савелова Донские дворянские роды 1902 года, я составила Родословное дерево Иловайских.
Прошу строго не судить, могут быть и ошибки.
Все, что находилось в сети про эту фамилию, тоже тут выложу.

Так же тут будет информация о всех Макеевках:
1. сл.Большая Макеевка (ныне сл.Верхняя Макеевка, Кашарский р-н, Ростовской обл.)
2. сл.Макеевка (ныне г.Макеевка, Донецкой обл., Украина)
3. сл.Нижняя Макеевка (ныне п.Нижнемакеевский, Тарасовский р-н, Ростовской обл.)

Мои предки Давиденко (ранее Давыдовы) были переселены примерно в 1795 году из слободы Большой Макеевки в Нижнюю. И предполагаю, что были первыми жителями Нижней Макеевки.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
GuseFF Vitaly

Сообщений: 343
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 280
Многие известные донские казачьи рода получившие дворянства пытались "удревнить" свои корни.


"О происхождении донских казаков" Материалы по истории и генеалогии казачества выпуск 2. во Ведении я привел выписку из найденного документа.



Родоначальник донских казаков Иловайских - Осип еще до 1693 г. был посадским человеком г. Козлова и только в этом году "бил челом...з сынишком моим с Москвы отпустить на Хопер, и на Дон, и до Ц[а]р[и]цына для моего нужного дела".


Таким образом надуманная легенда о донском казачьем атамане Андрее Ивановиче Иловайском вряд ли имела реальную основу.
---
история и генеалогия казачьих фамилий ДОНСКИХ КАЗАКОВ
Орленко Наталья
Модератор раздела
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1864
http://nash-krai.ru/index.php/...-ternovaya
немножко Иловайских
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Орленко Наталья
Модератор раздела
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1864
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
GuseFF Vitaly

Сообщений: 343
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 280
Из книги В. А. Гусев "О происхождении казаков". Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск 2. Волгоград. 2013. С. 3-4.

концепция данных выпусков – предоставить читателю возможность лично ознакомиться с источниками, после чего он сможет самостоятельно оценивать качество научных или научно-популярных трудов по истории и генеалогии казачества.

В научных кругах уже давно не стоит вопрос о происхождении казачества от каких-то порой почти мифических древних народов. Архивные данные рисуют совершенно иную картину. Но широкие массы интересующихся темой, особенно под влиянием выложенного в Интернете огромного количества разных откровенных «сочинительств», за незнанием источников охотно верят таковым. В последнее время каждый может объявить себя историком и писать все, что ему заблагорассудится, путая при этом исторический и литературный подход. Архивные изыскания для таких авторов – занятие сложное и непопулярное. А когда недостает фактов и источниковедческой базы для выдвинутых ими версий, в качестве аргументации используются «предания», под прикрытием которых очень удобно сочинять все, что приходит в голову.

Такое происходило и ранее. Показательный пример – в 1914 г. вышла книга «Иловайские и донские казаки», где о первых представителях старшинского рода казаков Иловайских, прославившегося в XVIII в., излагаются известия с намеком на «древность» этого ка-зачьего рода», проверить которые документально не представлялось возможным:

«Первый из известных Иловайских – Андрей Иванович (1580–1641) – был войсковым старшиной. Из частных обстоятельств его жизни известно, что он был женат на грузинской княжне. В смутное время на Руси, в эпоху междуцарств и самозванцев, А.И. Иловай-ский сослужил свою службу отечеству. Со своими казаками он присоединился к ополчению Прокопия Ляпунова и с ним ходил на Москву». А его сын Осип Иловайский назван старшиной и умершим якобы в 1685 г.

Но архивный документ за 1693 г. рисует иную картину из прошлого, никак не соответствующею этому повествованию:

«В 201-м году июля в 1-м числе …бил челом Козловец посадцкой ч[е]л[о]в[е]к Оська Иловайской с с[ы]ном своим Куземкою…

Великим г[осу]д[а]рем ц[а]рем и великим князем Иоанну Алексеевичю Петру Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем бьет челом сирота в[а]ш Козлова города посадцкой ч[е]л[о]в[е]к Оська Иловайской с сынишком своим Куземкою. М[и]л[о]с[е]рдые Великие г[осу]д[а]ри ц[а]ри и великие кн[я]зи Иоанн Алексеевич Петр Алексеевич всеа Вели-кия и Малыя и Белыя Росии самодержцы пожалуйте меня сироту своего велите, г[осу]д[а]ри, меня и з сынишком моим с Москвы отпустить на Хопер, и на Дон, и до Ц[а]р[и]цына для моего нужного дела, и о том, Великие г[осу]д[а]ри, нам дать проезжую память. Великие г[осу]д[а]ри ц[а]ри, смилуйтеся пожалуйте.

203-го июля 17 де[нь]по указу Великих г[осу]д[а]рей дать ему память…» .

Оказывается, еще в 1693 г. Осип Иловайский был жив и, придя на Дон, видимо там и остался, а его дети вступили в казачью службу. Первыми известными лицами рода были его сын – старшина Мокей Осипович Иловайский, «происходит от выходцев г. Темникова Тамбовской губернии» , и правнук – уже войсковой атаман Алексей Иванович Иловайский.



Прикрепленный файл: Копия P1670669.jpg
---
история и генеалогия казачьих фамилий ДОНСКИХ КАЗАКОВ
Орленко Наталья
Модератор раздела
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1864
GuseFF Vitaly, Вы автор такой замечательной книги?
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
shakermaker8
Участник

shakermaker8

Сообщений: 67
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Добрый день.

Вам может быть интересна данная книга. Автор Донцов "Очерки Даниловской истории". Конкретно про Иловайских в ней кажется нет, но есть про Ефремовых большой раздел. Да и в целом описывается история отдельных станиц и слобод на р.Медведице.


[ Изображение на стороннем сайте: 6be5f7ffb489.png ]


https://drive.google.com/file/...sp=sharing

PS: у самого родня по мужской линии с Даниловки, так что если где-то что-то попадалось про историю слободы, поделитесь, пожалуйста.
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1722
С.П.Иловайский

Газета Донская речь 1897г


[ Изображение на стороннем сайте: cc9b66de6e36.jpg ]
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Sadovod

Sadovod

Киев
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 164
Изучая метрики Троицкой церкви слободы Грабово, отметил в записях своих родственников: "Слободы Грабовой помещика есаула Александра Алексеева Иловайского, крестьянин..." (1856-1861гг.); "Поселка Росыпного помещицы вдовы подполковницы Евдокии Степановой Иловайской, крестьянин..." (1860г.).
---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы,Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
Орленко Наталья
Модератор раздела
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1864
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
copycat
Новичок

Таганрог
Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! На старом кладбище Таганрога есть плита с надписью: "Нежнейшей матери от признательных детей. Здесь покоится прах вдовы [полковницы или помещицы, неразборчиво] Елизаветы Иловайской, скончавшейся июня 2[или 22] дня 1827 года на 44 году от рождения своего". Первая мысль была, что это Елизавета Степановна Иловайская, урожденная Ефремова, но не сходится... И дети есть после 1827 года, и муж 1798 года рождения, хоть и полковник... Есть ли идеи, к какой ветке может принадлежать эта женщина? Быть может, я что-то неверно прочла? Спасибо!

Прикрепленный файл: IMG_4774.JPGIMG_4775.JPG, 496139 байт
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Орленко Наталья
Вверх ⇈