Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реставрация семейных фотографий


    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Zhe-ka
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 973
А вот с этой фотографией связана интересная история:
Когда-то, когда несколько лет назад, моя бабушка Тамара Владимировна отдала мне старинные фотографии, на одной из них сфотогрфировались все женщины семьи Мингалевых (мать Мария Ермильевна, сидит в окружении трех своих дочерей, позади стоят 5 невесток! Думала я тогда: ведь обычные крестьянки, а как одеты! (Здесь сразу оговорюсь: на Урале крестьяне не ходили в лаптях, имели хозяйство и луговые угодья с пашнями. Не могу говорить обо всех крстьянах Урала, но в Нижнем Тагиле многие так жили.) Вернемся к фотографии... Был у них, наверное, какой-то праздник, раз вот так решили все вместе сфотографироваться. К фотографии тогда было другое отношение, нежели сейчас. И думаю, как же жаль, что мужчинам этой семьи не пришла такая же замечательная мысль сняться всем вместе.... Очень жалела я об этом. Прошло несколько лет. В этом году в июне, когда была в отпуске в Тагиле, прихожу в Горно-металлургический техникум (не побоюсь сказать, что - одно из старейших учебных заведений нашей страны, даже старше МГУ), из приемной директора меня направили в музей, здесь же при техникуме, спрашиваю у них про некоторых своих прадедов, бывших студентов. Хотелось найти хоть какую-нибудь информацию о них. А мне приносят большой альбом, на обложке которого золотыми буквами, от руки, аккуратно написано: ТРУДОВАЯ ДИНАСТИЯ МИНГАЛЕВЫХ.
Челюсть на полу от удивления... прихожу в себя, руки дрожжат от нетерпения. Открываю. И первая же фотография: сидят 4 брата Мингалевых: Александр, Алексей, Григорий (мой прапрадед) и Дмитрий. Обратно к бабушке, как мне кажется, я просто летела, чтобы об этом рассказать.
И вот похожих чудес в моей жизни теперь и не счесть!!!!

Прикрепленный файл: Женщины.jpg
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6047
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4691
Zhe-ka
С почином!!!!
И успеха с стольне лёгком деле.

Одно небольшое замечание, не заменяйте родное паспарту компьютерной заливкой.
Выглядит это ужасно и противоестественно.
По сути паспарту в этих фото тоже исторический документ, зачем же его так.......
Я сторонник очень осторожной ретуши.
Вот пример одной из моих работ, востановление не из суперсложных...

Прикрепленный файл: Рест.jpg
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 973
Спасибо за поздравление, пожелание и за замечание!
В оригинальном изображении неоднородная заливка, здесь этого просто не видно, слишком маленькое разрешение прикрепленной фотографии. Хотя, честно скажу, именно эту фотографию делала давно, со временем многому учишься, многое начинаешь замечать, в том числе и ошибки и сейчас я бы уже кое-что переделала ))) Я тоже ЗА осторожную ретушь!!!
Переделала паспарту a_003.gif
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Floribunda
Участник

Floribunda

Ленинградская область
Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 33

Zhe-ka написал:
[q]
Встал вопрос о сохранении всего этого семейного богатства. И здесь для хранителя есть, на мой взгляд, 2 задачи: 1) необходимо постараться сохранить все фотографии, 2) создать цифровые копии и отреставрировать их.
[/q]

Согласна, важно бережно хранить и бумажные фотографии, и обязательно делать цифровые копии.
Хочу добавить, что все фотографии надо правильно оцифровать. Спасибо форуму, здесь мне подсказали, как исправить собственные ошибки и сделать сканирование в хорошем качестве: https://forum.vgd.ru/post/86/39523/p1422136.htm#pp1422136
Пришлось повозиться и переделать некоторые фотографии, зато теперь при увеличении видно каждую пуговку и пряжку! Вроде бы мелочь, но ведь эти мелочи тоже имеют историческую ценность. Когда делала подарок бабушке, реставрацию тоже заказала у Yama. Хоть сама и умею работать в программе Photoshop, но на реставрацию не хватает времени и терпения, куча времени убита, а получается все равно не так. Поняла, что если нет опыта, лучше заказывать у профессионала, и быстрее получится, и самое главное - очень аккуратно, даже паспарту сохранили в первозданном виде, только немного почистили от пятен. Когда подарила бабуле отреставрированную и отпечатанную фотографию, она была в полном восторге от достижений технического прогресса. 101.gif Завидую терпению и мастерству людей, которые умеют хорошо реставрировать фотографии.
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 973
Вообще всегда лучше доверять работу профессионалам, особенно в таком важном деле, как сохранение семейного архива. Не хотелось здесь говорить о технических аспектах, но раз уж зашла речь, то сканировать нужно в цветовом пространстве RGB, без каких-либо сжатий, с максимальным качеством изображения, с разрешением не меньше 600 dpi, ну и сохранять в формате TIFF! Ни о каком JPEG речи быть не может: этот формат изначально ужимает качество картинки по своим собственным алгоритмам. В идеале, конечно, использовать профессиональный или полупрофессиональный сканер. Поверьте, оно стоит того! Однако здесь тоже есть одно НО. Ни при сканировании, ни при последующей печати (и особенно при печати) невозможно добиться такой же четкости изображения, какая была на фотографиях 100-летней давности! Цифра цифрой, но она не всесильна.. happy.gif
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
alvn73

Россия
Сообщений: 431
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 432
Форумчане!
Можно сделать что нибудь
с низким разрешением

Прикрепленный файл: 1.jpg
alvn73

Россия
Сообщений: 431
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 432
с высоким разрешением

Прикрепленный файл: Безимени-2.jpg
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 973
На скорую руку вот так получилось.
К сожалению, лицо девочки не восстановить.

6857866_m.jpg
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
alvn73

Россия
Сообщений: 431
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 432
Zhe-ka
Вот мне пытались реставрировать фото.
Ваша лучше даже на скорую руку.

Прикрепленный файл: аааа.jpg
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 973
Дочистила фотографию. Вот, что получилось:
6910029_m.jpg

---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Zhe-ka
Вверх ⇈