книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки
списки служилых людей (детей боярских , стрельцов , казаков) убитых , раненых и угнанных в полон при защите Русского государства (просьба добавлять списки дабы их далекие потомки т.е. мы с Вами знали имена тысяч безвестных Героев сложивших свои головы)
Старухинъ АндрейМодератор раздела  Плавск Тульской обл. Сообщений: 1917 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
11 июня 2021 11:01 11 июня 2021 11:08 еще поскреб по своим сусекам моего архива и нашел еще с десяток русских служилых людей раненых и убитых в сражениях 17 века
надеюсь данные фамилии кому то помогут в их архивных поисках -- если кто может определить с какого уезда эти служилые люди то уточните мои данные-- данные отрывочные нашел в своих давних архивных выписках поэтому нет данных из какого они уезда , и путаница в каких сражениях получили раны под Конотопом 1659 или Чигириным в 1678 году ?? -- если кто уточнит данные то буду благодарен
--- МАКАР ЕРОФЕЕВ сын СЕРГЕЕВ - предположительно служилый человек из Белоколодска ? -- ранен в бою под Казыкерменом в 1695 году "....ранен в шанцах из лука в правую мышку ....."
--- ПЕТР ПОТАПОВ сын БОЧЕРОВ ( БОЧАРОВ ) -- предположительно из служилый человек Белоколодска -- ранен в бою у крепости Казырермень в 1695 году - ".....ранен из лука в левую щеку ..подле уха ..."
--- МАТВЕЙ ЗАХАРОВ сын БРАЖНИКОВ -- не известно с какого уезда ? -- ранен в бою у крепости Казыкермень в 1695 году ".........ранен из пищали дробью в голову ......"
--- ПРОКОФИЙ АРЕФЬЕВ сын КОШКАРОВ ( КАШКАРОВ) -- из какого уезда не определил пока ? -- служилый человек ранен в боях за крепость Казыкермень в 1695 году ".......ранен из шмагоницы ?? в левой бок и в левую руку выше локтя вырвало масо , рана тяжела ......."
--- АФАНАСИЙ ЛАЗАРЕВ сын БОЛДЫРЕВ - служилый человек , солдатского строя ( из какого уезда пока не знаю ?? ) -- ранен в бою под Казыкерменом в 1695 году при штурме крепости Казыкермень "........ранен каменем в левую руку меж больших перстов по мяките , рана тяжела ....."
--- САВА ? ИВАНОВ сын КУЗНЕЦОВ -- служилый человек солдатского строя , из какого уезда пока не определил ?) -- ранен при штурме крепости Казыкермен в 1695 году ".......ранен на приступе из лука в правую руку да каменем в правую ногу ......""
--- САВЕЛИЙ ФАТЕЕВ сын БЫКАНОВ - служилый человек солдатского строя из Усманского уезда -- ранен при штурме крепости Казыкермень в 1695 году ".......ранен из пушки в поясницу рана тяжела ......."
---- ЛАЗАРЬ ФЕДОРОВ сын МУРЗИН - служилый человек "....солдатского строя ..." из Усманского уезда --- ранен при штурме крепости Казыкермен в 1695 году ".......ранен в шанцах из пищали ниже левого плеча и пулька ..? рана тяжела ....""
--- АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ сын ГРАБОВСКОЙ ( ГРАБОВСКИЙ )) - сын боярский ( предположительно из Углича ? ) -- ранен в бою под Чигириным в 1678 году ( или под Конотопом в 1659 году) -- "........ранен по шеее в затылок и плечо порублен саблею ..раны тяжела и в бок ниже плеча поколот копьем ......"
--- ФЕДОР МИХАЙЛОВ сын ТАМАНОВСКОЙ ( ТАМАНОВСКИЙ ) -- сын боярский ( из какого уезда пока не определил ? ) ранен в бою под Конотопм в 1659 году ?? ( или под Чигириным в 1678 году ??? ) -- "......ранен в левой ..в двух местах да в кострец колот копьем ...."
--- князь ТИМОФЕЙ княж ПЕТРОВ сын ГАЛИГИН ( князь ТИМОФЕЙ ПЕТРОВ ( ич) ГАЛЫГИН )) --- ( из ярославской ветви князей Рюриковичей ) предположительно из Рязанского уезда ??-- ранен в бою под Конотопом в 1659 году ".......застрелен из лука в левую руку в ладонь насквозь .....""
---- ИВАН СЕМЕНОВ сын КРИВОПЕРСТОВ - сын боярский ( пока неи определил с какого уезда ? ) -- ранен в бою под Конотопом в 1659 году "...застрелен из лука ...рана лехка ...."
--- ДМИТРИЙ ГАВРИЛОВ сын ЛИХАРЕВ -- сын боярский ( из какого уезда пока не определил ??) ранен в бою под Конотопом в 1659 ??? "....ранен поколот копьем ...."
--- СЕМЕН СТЕПАНОВ сын КОМАРОВСКОЙ ( КОМАРОВСКИЙ ) -- сын боярский ( из какого уезда пока не определил ? ) ранен в бою под Конотопом в 1659 или под Чигириным в 1678 году ?? "........ранен ...."
-- МОИСЕЙ ФЕДОРОВ сын ГОЛЕВ -- служилый человек , солдатского строя ( из какого уезда пока не определил ) -- ранен при штурме крепости Казыкермен в 1695 году "........ранен в шанцах из яныченки в правую бровь ...." ( примечание Яныченка - это пищаль которую использовали янычары ))
-- ИВАН АНТИПОВ сын ВАСИЛЬЕВ -- служилый человек ,солдатского строя ( из какого уезда пока не определил ? ) -- ранен при штурме крепости Казыкермень в 1695 году .......ранен на приступе на стене из лука в спину .....""
--- МАРТИН ПЛЕШИВОЙ -- путивльский казак , убит в бою под Львовым в 1655 году
белгородские черкассы по Егольней на приступе побиты
-- ВАСИЛИЙ ЗИНКОВ МИКИФОР БАБУД КИРИЛЛО МАТВЕЕВ
-- ФИЛОНКО КЛИМОВ - острогожский черкасс - убит под Каменец Подольском в 1655 году
--- АНДРЕЙ ФЕДОРОВ - убит под Львовым
-- КОНДРАТИЙ ИВАНОВ - тульский драгун - убит под Львовым в 1655 году
    | | Лайк (1) |
Старухинъ АндрейМодератор раздела  Плавск Тульской обл. Сообщений: 1917 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
12 июня 2021 8:25 12 июня 2021 8:25 из предыдущего поста
--- АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ сын ГРАБОВСКОЙ ( ГРАБОВСКИЙ )) - сын боярский ( предположительно из Углича ? ) — ранен в бою под Чигириным в 1678 году ( или под Конотопом в 1659 году) — "........ранен по шее в затылок и плечо порублен саблею ..раны тяжела и в бок ниже плеча поколот копьем .
пока не понятно с какого он уезда - у САВЕЛОВА в его Родословных записках указаны 2 рода -- ГРАБОВСКИЕ и так же ГРОБОВСКИЕ
среди ГРОБОВСКИХ у него указан всего 1 персона с отчеством "..ЛУКЬЯНОВИЧ .." - но географические привязки в этой фамилии Савелов не указал , так что пока не понятно от куда с какого уезда наш раненый воин Андрей Лукьянович
   | | Лайк (1) |
Старухинъ АндрейМодератор раздела  Плавск Тульской обл. Сообщений: 1917 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
12 июня 2021 8:36 12 июня 2021 8:48 ГОЛЧИНЫ
----- МАРК ГОЛЧИН --- прапорщик , Московского Выборного полка — ранен топором в двух местах пониже плеча да в левой бок ....." — в 1671 году бою с разинцами под Цвелинском ))
--- ИВАН АНДРЕЕВ сын ГОЛЧИН -- костромской сын боярский -- убит в Конотопском сражении в 1659 году
--- ОСИП ИВАНОВ сын ГОЛЧИН -- сын боярский ( из какого уезда пока не определил , возможно из Костромы ?)) -- ранен в боях под Конотопом в 1659 году ? ( или под Чигириным в 1678 году ?) -- "....ранен из пушки ....но ....ядром рана тяжела ......""
по родословным запискам Савелова - определил что раненый воин -Осип Иванов сын Голчин из Костомского уезда
  | | Лайк (2) |
Старухинъ АндрейМодератор раздела  Плавск Тульской обл. Сообщений: 1917 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
12 июня 2021 14:50 12 июня 2021 14:59 до этого публиковал пост в котором выкладывал фамилии русских служилых людей убитых и раненых в боях 17 века , и просил форумчан помощи определить с какого они Уезда -- вот вроде еще проясняется одна персона русского воина раненного в 17 века
--- ФЕДОР МИХАЙЛОВ сын ТАМАНОВСКИЙ (( ТОМАНОВСКИЙ ?? ))— сын боярский ( из какого уезда пока не определил ? ) ранен в бою под Конотопм в 1659 году ?? ( или под Чигириным в 1678 году ??? ) — "......ранен в левой ..в двух местах да в кострец колот копьем ...."
проясняется малая Родина героя -- скорее всего он с Уличского уезда , так как из Углича был родом - дворянин ПЕТР МАТВЕЕВИЧ ТОМАНОВСКИЙ ( 1696 года рождения - умер в 1754 году ) он был сыном подьячего МАТВЕЯ МИХАЙЛОВА ? сына ТОМАНОВСКОГО , Так же в Угличском уезде в дер Щетинино была поместье вдовы ДАРЬИ ТОМАНОВСКОЙ (она была вдовой некого МИХАИЛА ТОМАНОВСКОГО умершего до 1680 года , так как в 1680 году ДАРЬЯ ТОМАНОВСКАЯ продада свое поместье некто сыну боярскому ПАРФЕНТИЮ ПЯТОВУ ... так что скорее всего раненый русский воин ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ТАМАНОВСКИЙ ( ТОМАНОВСКИЙ ) -- приходится родным братом подьячиму Приказа Казанского дворца а позднее подьячиму Посольского приказа - МАТВЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ ТАМАНОВСКОМУ
 | | Лайк (1) |
Старухинъ АндрейМодератор раздела  Плавск Тульской обл. Сообщений: 1917 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
13 июня 2021 14:17 13 июня 2021 14:19 князья ГОЛЫГИНЫ ( иногда писцы их из за неустоявшийся русской граматики 17 века писали как ГАЛИГИНЫ
это мало изученный род князей Рюриковичей из Ярославской ветви рода князей Рюриковичей
--- князь МАТВЕЙ княж ИЛЬИН сынъ ГОЛЫГИН ( в современном написании князь МАТВЕЙ ИЛЬИЧ ГАЛЫГИН )) --- рязанский помещик , ранен в бою под Чигириным в 1678 году "......ранен под левую руку под пазухо , застрелен из пищали пулька в нем ......."
---- князь ИЛЬЯ княж ИВАНОВ сынъ ГОЛЫГИН (( князь ИЛЬЯ ИВАНОВ сын ГАЛЫГИН )) -- рязанский помещик , ранен в бою под Конотопом и под Нежиным в 1659 году ".......застрелен из лука ....."
--- князь БОРИС княж ПЕТРОВ сын ГОЛЫГИН (( князь БОРИС ПЕТРОВ сын ГАЛЫГИН )) -- из какого уезда пока не определил , служил в жильцах , убит в бою под Конотопом в 1659 году
--- князь ТИМОФЕЙ княж ПЕТРОВ сын ГОЛИГИН ( ГОЛЫГИН) ( князь ТИМОФЕЙ ПЕТРОВ сын ГАЛЫГИН )) -- из какого уезда пока не определил -- ранен в бою под Конотопом в 1659 году ?? "........застрелен из лука в левую руку в ладонь ......""
--- князь ОФОНАСЕЙ княж СТЕПАНОВ сын ГОЛЫГИН -- ( князь АФАНАСИЙ СТЕПАНОВ сын ГАЛЫГИН )) -- рязанский помещик , отличился в боях в середине 17 века , в послужном списке указано ".....Государю служил бился явственно убил мужика ( воина противника ) а другова застрелил ...."
    | | Лайк (1) |
BORISBEL Сообщений: 10364 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12001 | Наверх ##
13 июня 2021 14:52 13 июня 2021 15:47 Старухинъ Андрей написал: [q] --- князь ТИМОФЕЙ княж ПЕТРОВ сын ГОЛИГИН ( ГОЛЫГИН) ( князь ТИМОФЕЙ ПЕТРОВ сын ГАЛЫГИН )) — из какого уезда пока не определил — ранен в бою под Конотопом в 1659 году ?? "........застрелен из лука в левую руку в ладонь ......""[/q]
Да по смыслу должны быть рязанцы. [q] 30. Кн. Тимофей Петрович (21). Уп. в 1671 – 92.[/q]
Тут они все, кроме Бориса: https://62info.ru/history/node/10283 --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | |
Старухинъ АндрейМодератор раздела  Плавск Тульской обл. Сообщений: 1917 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
14 июня 2021 10:42 14 июня 2021 10:44 НАСТОЯЩИЕ СЕМЕЙНЫЕ ТРАГЕДИИ ПРОИСХОДИЛИ В ТО НЕЛЕГКОЕ ВРЕМЯ СТАНОВЛЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА в 17 веке
на примере одной семьи - мценских детей боярских НЕКРАСОВЫХ
возьмем пример семью мценских детей боярских НЕКРАСОВЫХ - обычная среднестатистическая семья ратников , служилых людей середины 17 века
мценский сын боярский НЕСТЕР СИДОРОВ сын НЕКРАСОВ - был убит в бою под Конотопом в 1659 году "...на большом бою под Конотопом ....." -- а его жена и 5 детей были угнаны в плен ( полон) крымскими и нагайскими татарами в том же злополучном 1659 году -- жена его КАТЕРИНА ИВАНОВА НЕКРАСОВА - была угнана в полон , но через 2 года в 1661 году смогла выйти из полона ( плена) без детей -- но на этом чудеса и трагедии не заканчиваются , -- в 1661 году она опознала своего 2 летнего сына СЕМЕНА НЕКРАСОВА взятого то же время в плен , но видимо отбитого у татар в Новосильском уезде - она опознала сына СЕМЕНА жившего в 1661 году у новосильца сына боярского КИРИЛЛЫ СОТНИКОВА , Кирилл Сотников отказался отдавать сына безутешной матери и вдове , и только вмешательством Епархии ее сына СЕМЕНА передали КАТЕРИНЕ НЕКРАСОВОЙ в 1662 году - которому на тот момент было уже 5 лет
 | | Лайк (3) |
Старухинъ АндрейМодератор раздела  Плавск Тульской обл. Сообщений: 1917 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
16 июня 2021 11:14 РУССКИЕ СТРЕЛЬЦЫ ВЫШЛИ ИЗ ЛИТОВСКОГО ПЛЕНА ( ПОЛОНА) в СМОЛЕНСК в 1611 году
5 фамилий бывших в литовском плену русских стрельцов
-- ЕВДОКИМ ИГНАТОВ сын ПЛЕШКОВ
-- СТЕПАН КУПРИН
--- АНДРЕЙ КОЩЕЕВ
-- МАРТИН ВЕШНЯКОВ
-- ИВАН ЛУКОВКИН
| | Лайк (1) |
Старухинъ АндрейМодератор раздела  Плавск Тульской обл. Сообщений: 1917 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
16 июня 2021 11:21 дополнение .по СМОЛЕНСКУ ...
--- ТЕРЕНТИЙ ИВАНОВ сын ИВАШЕНИН -- смоленский посадский человек, -- убит литовцами в 1608 году
--- СМИРКА ( Смирной ) ИВАНОВ сын МОСТОВЩИКОВ -- смоленский стрелец , был в плену ( полону ) у литовцев за Днепром в таборах -- вышел из плена в 1611 году
--- ИВАН МИХАЙЛОВ сын ЗУБОВ -- смоленский сын боярский , -- убит в осаде при обороне Смоленска в 1611 году ".......убили на проломе литовские люди ......."" | | |
Старухинъ АндрейМодератор раздела  Плавск Тульской обл. Сообщений: 1917 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
16 июня 2021 11:39 16 июня 2021 11:47 ЗУБОВЫ
-- ПЕТР ИГНАТЬЕВ сын ЗУБОВ -- русский сын боярский , убит в бою под Венденом ( КЕСЬЮ ) в 1578 году
--- ФЕДОР АЛЕКСЕЕВ сын ЗУБОВ - каширский сын боярский -- убит в бою при защите Москвы в 1571 году от крымского хана Девлет Гиря
--- КОНСТАНТИН ЗУБОВ из Великих Лук , пока не определил сословную принадлежность , в 1537 году был в плену ( полону) у литовцев в Вильно
--- КЛЕМЕНТИЙ ДМИТРИЕВ сын ЗУБОВ - сын боярский ( или дворянин ) -- по московскому списку служил -- убит под Конотопом в 1659 году
--- СИДОР ЗУБОВ - ливинец служилый человек , сторонник Лжедмитиря и Болотникова -- убит в годы междоусобной войны в годы Смуты в 1608 году
--- ПЕТР ФЕДОРОВ сын ЗУБОВ - сын боярский , прапорщик полка Венедикта Змеева -- убит в бою под Чигириным в 1678 году
--- ИВАН МИХАЙЛОВ сын ЗУБОВ -- смоленский сын боярский , — убит в осаде при обороне Смоленска в 1611 году ".......убили на проломе литовские люди .......""
--- ДМИТРИЙ ИВАНОВ сын ЗУБОВ -- сын боярский , стольник ? -- убит в бою под Смоленском в 1634 году ( а его сын Клементий убит в бою под Конотопом в 1659 году ))
--- МАТВЕЙ ИГНАТЬЕВ сын ЗУБОВ -- смоленский сын боярский ,-- ранен в бою в 1614 году ....( отпущен из полка домой залечивать рану -- 1614 год ))
...потом по Зубовым добавлю .... | | Лайк (1) |
|