Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки

списки служилых людей (детей боярских , стрельцов , казаков) убитых , раненых и угнанных в полон при защите Русского государства (просьба добавлять списки дабы их далекие потомки т.е. мы с Вами знали имена тысяч безвестных Героев сложивших свои головы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2251
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20385
Уважаемый Андрей!
Спасибо за то , что Вы исследуете !!!
Читаешь Ваши выписки о наших Героях , и закипаешь...
Прекрасные иллюстрации !!! ЯВЬ , граничащая с фантастикой !!!
По моему мнению, это пора вводить в школьную программу!!!
Труд, достойный восхищения !!! Всех Вам Благ!!!
С уважением, Галина
Лайк (2)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
БОГРИНОВЦОВЫ ( БАГРИНЦЕВЫ ) - Ливенский уезд

РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ст. 498.
7168/1660 г. Сказки ливенцев, служилых и жилецких людей, о их разорении от татар и изменников-черкас в 167 г., поданные в Ливнах Остафью Семеновичу Сытину.

Л. 533. 168го году ноября в 18 де на Ливнах на съезжем дворе Остафью Семеновичу Сытину сказал по святой непорочной евангелской заповеди Христове еже ей ей Серболова стану Спаского приходу деревни Соловьевой ЛАРИОН ИВАНОВ сын БОГРИНОВЕЦ в прошлом во 167м году как приходил под Ливны крымской хан с крымскими и нагайскими татары и с ызменники черкасы и в то время у меня Лариона воинския люди двор сожгли, в гумне сожено всякого хлеба полтораста копен. В полон взято жена моя Аносья да сына Федора семнатцати лет, три дочери девки Анна, Аксинья, Ирина, невестка Стефанида, внука Стефанида, внук Карп тринатцети лет, Иван девяти лет, Гаврила трех лет да дворовых жонка Машка да девка Машка ж. А в отстаке со мною два сына Мелентей дватцати лет, Григорей двенатцати лет. Отогната у меня шестера лошедей, девять коров, дватцать овец, дватцать пять ульев со пчелы выдрано. Да племянника моево ИСАЯ БОГРИНОВЦОВА жил себе двором в полон взяли, жену ево Федору да мать ево Катерину, два сына Ефим девяти лет, Филип шти лет да сестру ево Аксинью. А в остатке он Исай на государеве службе в Киеве да ... брат Семен девяти лет. Двор ево и гумно выжгли. Отогнато у него трое лошедей, четвера каров, девятера овец. То моя и скаска, а скаску писал ливенец Стенка Говоров.
Л. 533 об. К сей сказке ливенец Иван Шебашов вместо Лариона Богриновцова по ево веленью руку приложил.

Л. 665. 168го году ноября в 18 де на Ливнах на съезжем дворе Остафью Семеновичю Сытину скзаал по светой непорочной евангелской заповеди Христове еже ей ей Серболова стану деревни Пожаровой Михайловского приходу ливенец сын боярской МАТВЕЙ ДАВЫДОВ сын БОГРИНОВЦОВ в прошлом во 167м году как приходил под Ливны крымской хан с крымскими и нагайскими тотары и с ызменники черкасы у меня Мотвея в то время воинския люди взяли в полон жену мою Февронию, да сына Фотея четырнатцати лет, Кондратья тринатцати лет, Федор девяти лет, дочерей Акулину да Марья . Атогнано четыре лошедей да коров, десятера овец. Двор и гумно с хлебом сожгли без остатку. То моя и скаска, а скаску писал Стенка Попов.
Л. 665 об. К сей сказке ливенец Ивашка Кау... вместа Матвея Богриновцова по ево веленью руку приложил

т.е. в этих челобитных указано что в 1659 году при нападении татар на Ливенский уезд у ливенского сына боярского ЛАРИОНА ИВАНОВИЧА БОГРИНЦОВА
( Богринца)-- было угнанно в полон 10 членов семьи , 2 крестьянки , был сожжен дом и гумно с хлебом , отгнано 9 коров , 6 лошадей , 20 овец , 25 ульев пчел , а у его племянника ИСАЯ БОГРИНЦОВА - в 1659 году татары угнали 7 членов семьи , сожгли дом и гумно . Так же у МАТВЕЯ ДАВЫДОВИЧА БОГРИНОВЦОВА - в 1659 году татары угнали в полон жену , 3 сыновей и 2 дочерей , сожгли дом , сожгли гумно с хлебом , отогнали 4 лошадей и 10 овец



[
Изображение на стороннем сайте: 40000225c8b4.png ]


Лайк (3)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2251
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20385
Андрей ! Это называется "прямое попадание"!!! Все мои , всех беру .
По Ливнам, на данный момент,у меня Иван Давыдов сн Бобровский ,
где - то 1693 г.р., а Вы мне выдали Давыда Лариона сн Бобровского,
без всяких дум, это отец и сын ! Ура , Ура Андрею !!!!
Что сейчас со мной творится !!!
По Мценску - Ларион Игнатьев сн Бобровский .....
Спасибо за Ваше предположение, что они из Мценска .Сколько я читаю
Ваш дневник , Ваши сопоставления, размышления итд.,пришла к выво -
ду, вроде дистанционное общение, но чувствуется, что всё верно!
А всё потому, что идёт от души, и Вы искренне хотите помочь !!!!
Вот так !
Мне наверное надо искать по Мценску Лариона и тд.?
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 473
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417
Старухинъ Андрей, спасибо
Вы правы, во время татарского разорения по сообществу ливенских Багриновцевых был нанесен очень серьезный удар. Кроме упомянутых выше пострадали также:

РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ст. 498.
7168/1660 г. Сказки ливенцев, служилых и жилецких людей, о их разорении от татар и изменников-черкас в 167 г., поданные в Ливнах Остафью Семеновичу Сытину.

Л. 406. Игнат Трифонов сын Богриновцов сказал воинския люди в полон взяли жену мою Степаниду да шесть сынов Офонасей дватцати лет, Зенов пятнатцати лет, Сидор осми лет, Профор шти лет, Омельян шти лет, Григорей дву лет. Двор и гумно сожгли (Л. 407). Да у меня ж отогноно четвера лошедей, пятера коров, двенацетера овец. Остался один.

Л. 535. 168го году ноября в 17 де на Ливнах на съезжем дворе Остафею Семеновичю Сытину сказал по светей непорочной евангелской заповеди Христове ей же ей ей города Ливен ливенец неверстаной сын боярской Серболова стану Спаского приходу Савелей Степанов сын Богриновцов в прошлом во 167м году как приходил под Ливны крымской хан с крымскими и нагайскими татары и с ызменники черкасы и у меня Савелья в то время взяли в полон воинския люди матерь Котерину да брата Ивана одиннатцати лет да сестру девицу Степаниду да крестьяна моево Кузму дватцати лет да жену ево Авдотью. Да в меня ж отогнали четвера лошедей да четверо коров да петнатцатера овец, дватцать ульев со пчелами выдрали. Да в мене ж двор и гумно сожгли бес (о)статку, а на поле всякой хлеб потолочали. А в остатке у меня отец мой Степан на службе в Кыеве да брат Мамошка четырнатцати лет. То моя и скаска, а сказку писал ливенец Ивашка Клукин.

Л. 539. 168го году ноября в 17 де на Ливнах на съезжем дворе Остафью Семеновичю Сытину сказал по святой непорочной евангелской заповеди Христове еже ей ей Серболова стану Спаского приходу деревни Соловьевой ливенцы дети боярския Петр Дементьев сын Богриновцов да Офонасей Степанов сын Богриновцов в прошлом во 167м году как приходил под Ливны крымской хан с крымскими и нагайскими тотары и со изменники черкасы и в то время те воинския люди в полон взяли у меня Петра мать мою Анну, жену мою Марину да невеску Анну да две дочери Авдотью, Горофену да неску Авдотью да две племянницы Просковью Федосью да племенника Рамана петнатцати лет да Наума тринатцати лет да Ондрея десяти лет, Кирея пяти лет. Да у меня ж двор и гумно сожгли, в гумне всякого хлеба сожено петдесят копен. Да у меня ж отогнали четвера лошедей, восмера коров, дватцатера овец да у меня ж выдрали шестеры пчелы. Со мною осталось сын мой Дмитрей петнатцати лет. Да у меня ж брат на государеве службе Василей в Кееве. А у меня Офонасья те воинския люди в полон взяли жену мою Федосью да невеску Наталью да сына Марку десети лет да дочеря Ховронью да литовского полону купленова детину Ивашку петнатцати лет. Отогнали семера лошедей да корову, дватцатера овец. Да у меня ж двор и гомно выжгли, в гумне созжено всякого хлеба шездесят копен. Со мною осталось мать моя Настасья да четыря брата Костинтин дватцати лет, Василей шестнатацти лет, Прокофей шести лет, Иван трех лет (Л. 540) да крестьяна. Да у меня на государеве службе пот Конотопом отца моево Степана убили. То наша и сказка, а сказку писал ливенец Моксимка Демьянов.


и в соседнем Новосильском уезде

РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ед. Хр. 419 Сказки о разорении и о полонянниках Новосильского уезда 1659-60 гг.

Л. 286. Лета 7168 году декобря в 21 де по указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Новасили на съезжем дворе Михаилу Ивановичю Кутузову новасилец рейтарсково строю Николского стану Осип Анофреев сын Богриновцев сказал прямо у правду по светей непорочной евангелской заповеди Господни в прошлом в 167м году воинския люди тотарове и черкасы взяли в меня в полон мужетцква полу дву братов Петра да Данилу да женскова полу жену Аленитцу две сестры Настасью да Софью, а в остатки асталось женскова полу матушка Аксинья. Да поимана животов троя лошедей, три каровы, пятнатцать авец, а в остатке не осталось ничего живатов. Двор згорел, а в остатки асталось банишко да клеть ... в целе. То моя и скаска, а скаску писал Кондрашка Шеталов.
Л. 286 об. К сей сказки ефремовец Федка Перфильев вместо новосилча Осипа Багринцова по ево челобитью руку приложил.

---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Лайк (1)
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 473
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417

Старухинъ Андрей написал:
[q]
Да племянника моево ИСАЯ БОГРИНОВЦОВА жил себе двором в полон взяли, жену ево Федору да мать ево Катерину, два сына Ефим девяти лет, Филип шти лет да сестру ево Аксинью. А в остатке он Исай на государеве службе в Киеве да ... брат Семен девяти лет. Двор ево и гумно выжгли. Отогнато у него трое лошедей, четвера каров, девятера овец.
[/q]


а это продолжение истории про Исая.


РГАДА Фонд 210 Опись 6Е
КНИГА 9 -7168-69/1659-61 гг. Раздаточная книга денежнаго жалованья раненым и полонянникам, -798 л.

(лл.433об-434)
Того ж числа райтарсково строю Иванова полку Шепелева Ливенцу Исаю Селиванову сыну Богриновцу за полонское терпенье и за выход государево жалованье дано ему пять рублев да на корм на две недели по алтыну на день да ему Исаю на лечьбу раны на зелье государево жалованье дано четыре рубли государево жаловонье деньги даны по помете окольничего Ивана Афонасьевича Гавренева
помета на выписках - генваря в 18 день нынешнего 169 году был он Исай на службе великого государя в полку боярина и воевод Василья Борисовича Шереметева с таварыщи и в нынешнем во 169 году меж местечка Чуднова и Пяток на бою от польских людей ранен и был в полону у польских людей и у татар четыре недели и ис полону вышел в Киев
Ливенец Исай Богриновцов государево жалованье за полонское терпенья пять рублев да за рану чатыре рубли взял Карповец Ивашка Базаров вместо ево Исая руку приложил

---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
потери ефремовского рода детей боярских СТАРУХИНЫХ от крымско- нагайсо- украинского набега в 1659 году
это семья моих предков детей боярских СТАРУХИНЫХ которые так же пострадала от татарско-украинского набега на Ефремовский уезд 1659 года
Летом 1659 года после разгрома казацко-татарскими войсками русской армии под командованием князя Алексея Трубецкого в сражении под Конотопом крымский хан Мехмед Гирей совершил новое нападение на московские окраины. 15-16 августа хан вышел за вал меж городов Верхсосенска и Усерда, стоял два дня за валом, дожидаясь воинских людей. Затем хан с реки Тихой Сосны перешел на реку Валуй и верховья реки Полатовки. Здесь стоял еще два дня. Далее хан с ордой перешел реку Калитву. Украинский гетман-изменник Иван Выговский отправил на помощь хану 4-тысячный казацкий корпус под командованием полковника Ивана Кравченко. Крымский хан распустил татарские отряды по близлежащим русским уездам. Пострадали окрестности ЕФРЕМОВА , Ельца, Ливен, Чернавска, Телецкого, Старого Оскола, Новосиля, Мценска, Черни, Курска, Обояни, Карпова, Болхова, Хотмышска, Вольного, Воронежа, Усмани и Сокольска.((

имена моих предков пострадавших от этого страшного набега 1659 года

АФАНАСИЙ ИВАНОВ сын СТАРУХИН ( 1643 года рождения ) "недоросль" ефремовский сын боярский , в возрасте 14 лет в 1659 году был угнан в полон .

ИВАН ИВАНОВ сын СТАРУХИН ( 1649 года рождения ) "недоросль" , ефремовский сын боярский , в 1659 году в возрасте 10 лет был угнан в полон татарами .

АВТОМОН СТАРУХИН - (1656 года рождения) в возрасте 3 лет , был угнан в полон в 1659 году ( он внук ефремовского сына боярского ИВАНА АНТИПОВА сына СТАРУХИНА помещика дер. Ведьмино Ефремовского уезда )

НАСТАСЬЯ СТАРУХИНА - жена ефремовского сына боярского РОДИОНА СТАРУХИНА взята в полон в 1659 году

МАВРА СТАРУХИНА - жена ефремовского сына боярского КОНСТАНТИНА СТАРУХИНА , в 1659 году взята в полон .

НАСТАСЬЯ , ПРОСКОВЬЯ и АННА СТАРУХИНЫ -- внучки ефремовского сына боярского ИВАНА АНТИПОВИЧА СТАРУХИНА - в 1659 году при нападении на Ефремовский уезд татарско-укоаинского отряда были взяты в полон .

[
Изображение на стороннем сайте: e5f3bedc3046.jpg ]

была использована информацию уважаемого исследователя LtColonel . из фондов РГАДА - фонд 210 опись 12 столбец 425 листы 458 и 586 -- Сказки о разоренье и о полонянниках, захваченных татарами и черкасамив 167 году (1659 год) во время их прихода в Ефремовский уезд, поданныя в Ефремове Мих. Ив. Кутузову ефремовцами.

РУССКИЕ ПОЛОНЯНИКИ -Удивительны
были их судьбы. Обычно это был захваченные крымцами жители
южной Руси, которые перепродавались затем в Турцию. Там их ждала
однозначна участь — рабов, гребцов на турецки «катаргах» (гале­
рах). Для многих эта участь был пожизненной. Но некоторым везло:
морские сражения на Средиземно море «талиянцы» (итальянцы,
наше источник реч идет именно о них) разбивали и захваты­
вал турецки галеры, освобождал рабов-гребцов, а итальянские
власти выдавал и «прохожие грамоты"

Работорговля, процветавшая в то время на территории Крыма, была значительным экономическим подспорьем для Крымского ханства. По подсчётам западного исследователя Алана Фишера, количество угнанных в рабство людей из русских земель по обе стороны границы составило на протяжении XIV—XVII веков около трёх миллионов человек. Это было едва ли не самой значительной угрозой для славянского населения в те времена, и поэтому одной из первых задач в начале становления Московского княжества была защита своих южных рубежей от набегов крымских татар.

так же ефремовский сын боярский ".....драгунского строя....." ( т.е. служивший в драгунах ) ОСИП ИВАНОВ сын СТАРУХИН - в своей челобитной так же указал , что его семья "......7 душ......" ( семь человек) была угнана в полон в 1659 году .
вот сам документ где ОСИП (ОСКА ) СТАРУХИН ..пишет об этом в архивном документе красным подчеркнуто " ОСКА ИВАНОВ сын СТАРУХИН "

[
Изображение на стороннем сайте: 37d7b8db69e7.jpg ]

т.е в этой коллективной челобитной ефремовский сын боярский , драгун Осип Иванович Старухин ( старая форма написания ОСКА ИВАНОВ сын СТАРУХИНЪ) - указал , что он в 1659 году был в военном походе под Конотопом , а после вернувшись в родное поместье в деревню ВЕДЬМИНО ЕФРЕМОВСКОГО уезда узнал , что его семью 7 человек угнали в полон крымские татары и украинцы .
Легенды об этом страшном для Ефремовского уезда набеге сохранялась вплоть до конца 19 века - об этом писали тульские историки Сахаров и Глаголев -- они как раз пишут о деревне ВЕДЬМИНО Ефремовского уезда ( ныне село Красногорское ) - указывая на то что жители населенных пунктов Маслово , Кочергина ( Кочергинка ) и Ведьмино в 19 веке передавали из уст в уста легенды о страшном бое с татарами .

[
Изображение на стороннем сайте: d72760f92376.png ]

у другого сына боярского ТИМОФЕЯ ИВАНОВА сына СТАРУХИНА - помещика села Маслово на Мече , в 1659 году был сожжен дом , угнан весь скот ( лошади , коровы и овцы) , вытолчен весь хлеб . Семья ТИМОФЕЯ ИВАНОВИЧА в этот набег уцелела . Потери семьи составили , только материальные .
в 1659 году от этого набега особенно пострадали Елецкий , Ливенский , ЕФРЕМОВСКИЙ и Новосильский уезды -- было сожжено 4 674 усадьбы и угнанно в полон 25 448 человек
картинка передающая атмосферу того времени ( татарский отряд переплавляется через реку идя за русским полном )

[
Изображение на стороннем сайте: 0968583e5efa.jpg ]

Учитывая то что большая часть ефремовских служилых людей ( детей боярских и казаков ) в 1659 году находилась под украинским городом Конотоп где потерпела страшное поражение, То можно себе представить , что этот татарско- украинский набег по тылам России был неожиданным , большая часть взрослого мужского населения Ефремовского уезда полегла под Конотопом где попала в окружение . Ефремовский уезд защищали малыми силами , и поэтому было так много пленных среди мирного населения . Следует отметить что татарский набег 1659 года , был последним большим прорывом татар в районы защищенные Белгородской чертой
Всего потери Ефремовского уезда от татарско- украинского набега 1659 года составили 46 человек убитыми , и 2 тысячи 650 человек взято в полон , сожжено
321 усадьбы
. В Елецком уезде было убито 146 человек , взято в полон 5 тысяч 641 человек , сожжено 3 тысячи 914 усадеб , В Ливенском уезде - убито 37 человек , взято в полон 8 тысяч 69 человек , сожжено 1 тысяча 753 усадьбы .

Основной целью набегов татар явились именно пленники, которых они продавали в рабство. Один из самых крупных невольничьих рынков находился в Кафе (Феодосия), откуда пленники попадали в Египет, Сирию, Персию, Индию и другие страны. «Они тем живут», говорил крымский хан Казы-Гирей русскому послу Щербатову, оправдывая разбойничьи нападения князей и мурз на московские земли.
СОВРЕМЕННАЯ КАРТА ТЕХ МЕСТ ГДЕ ПРОЖИВАЛИ ДЕТИ БОЯРСКИЕ СТАРУХИНЫ и от куда были угнаны в полон в 1659 году многие жители этих мест -- на карте красным отмечены села Маслово на Мече и деревня Кочергинка ( Кочергина) , а черным кружком обведена село КРАСНОГОРСКОЕ ( ранее она называлась деревня ВЕДЬМИНО ( переименована в советское время из за неблагозмучия

[
Изображение на стороннем сайте: 2bfb58686c83.png ]

Страшные потери России в 1659 году под Конотопом , где погибла большая часть поместного дворянского ополчения , и татарско- украинский набег по тылам России - разорившее многие уезды страны ( потери одними только взятыми в "...полон.." в 1659 году составили более 25 тысяч человек ) не закончил к сожалению череду неудач для России . В ноябре 1660 году у местечка Чудново ( Украина) русские войска ( поместное войско и рейтарские полки) потерпели военное поражение от поляков и их союзников крымских татар . Потери русской армии и их союзников украинских казаков под Чудновым от польско- татарских войск , был сопоставим с потерями под Контопом в 1659 году .






Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
мало кому известно что предок нашего современника , режиссера НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА МИХАЛКОВА

ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ сын МИХАЛКОВЪ ( умер в 1684 году ) - был участник многих военных походов . За свою сорокалетнюю службу Отечеству этот русский воин участвовал во многих походах во время русско-шведской и русско-польской войн середины XVII века. В не удачном для России конотопском сражении 1659 года был тяжело ранен. "................И на том Конотопском бою в приход хана Крымского , я… тяжело ранен саблею великою раною — больше половины пересечена шея на великую… силу и голова на плечах удержалась». .......Несмотря на тяжелое ранение, воин оставался в строю и вновь был ранен во второй раз в 1678 году во время жарких боев между русскими войсками и татарской армией везира Кара-Мустафы под Чигирином летом 1678 года.

Потери рода ТУХАЧЕВСКИХ в 17 столетии

в том числе и прямых предков сталинского маршала МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА ТУХЧЕВСКОГО ( расстрелян в 1937 году )

РОМАН ГРИГОРЬЕВ сын ТУХАЧЕВСКОЙ - убит под Соколом в русско- польскую войну 1654- 1667 годов

ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВ сын ТУХАЧЕВСКОЙ - убит под Львовым в 1655 году

ФИЛИПП ГРИГОРЬЕВ сын ТУХАЧЕВСКОЙ - убит под Мстславлем в русско- польскую войну 1654- 1667 годов

МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ сын ТУХАЧЕВСКОЙ -- убит под Конотопом в 1659 году

ЛЕОНТИЙ БОГДАНОВ сын ТУХАЧЕВСКОЙ -- брянский сын боярский , убит под Черниговым ( предок маршала )

ИГНАТИЙ ЛЕОНТЬЕВ сын ТУХАЧЕВСКОЙ - брянский сын боярский , убит под Смоленском в 1611 году ( это предок маршала )

АФАНАСИЙ и МИХАИЛ ИГНАТЬЕВЫ дети ТУХАЧЕВСКИЕ - убиты под Смоленском в 1611 году

ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВ сын ТУХАЧЕВСКОЙ - московский сын боярский , убит под Конотопом в 1659 году
Лайк (2)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
РУССКИЙ ПОЛОНЯННИК С КЛЕЙМОМ -- данные взяты от сюдаhttp://alexuslob.livejournal.com/

приход карповского стрелецкого сына ТИХОНА БОЛОТОВА в КАРПОВ в 1669 году из плена ( этот интересный документ нашел Игорь Бабулин )

........................

«177 марта в 8 день, карповец стрелецкой сын, а в Киеве был в рейтарех, ТИХОНКО БОЛОТОВ , в роспросе сказал: взяли де ево белогороцкие татаровя под Чюдновым и привезли в Белгород, и нажгли у него на правой руке знамя саблею, а из Белагорода продали ево в Царьгород и был на каторге 5 лет, и турки нажгли у него знамя на левой руке, на затылке имя турское, у ково он был, у Бекер Чилибея.
И как на море отбили их у турков виницыяне, и они нажгли у него знамя на той же руке крыж большой.
И как ево отпустили виницыяне и нажгли у него на правой руке крыж малой для того, что он взят у турков на каторге и отпущон он из городу Салта (Сплита?) и вышел на Гданеск, и изо Гданска шол на Варшаву, на Гродню, на Пинск, на Бровары, на Прилуки, на Серебряное, на Ромен, на Карпов пришол он (на?) Покрове».

Интересное свидетельство, как турки клеймили - символами ислама, саблю Пророка. Но вот поразительно - свои же христиане-венецианцы железом отметили. Надо будет как-нибудь у венецианского коллеги спросить, встречалось ли такое?


А вот я нашел еще один интересный документ -, что тульский сын боярский , служивший прапорщиком "....рейтарского строя...." ( т.е в Рейтарском полку ) КИРИЛА ( КИРИЛЛ ) БУРДЫКИН - был взят в плен крымскими татарами у города Борзны "...на бою.." в 1668 году он вышел из плена и его осматривали в Разряде ".................он сечен саблею , да у него ж де татаровя у обоех ног пяты подрезаны .........." ( пленным мужчинам татары разрезали пятки и вживляли конский волос кусочки конского волоса под кожей ступней - это пытка лишающая человека возможности быстро ходить на долгое время.
Лайк (3)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
ШИПИЛОВЫ ( данные предоставил исследователь LtColonel)

Шипиловы, найденные в РГАДА ф.210 о.6е (Книги приказного стола).

Книга 3.
164 (1658) год. Записная книга раненых и убитых (под Старым Быховым) полка стольника Ив. Андр. Хованского.
(л.46об) Одоевец Олфим Федоров сын Шипилов

169 (1661) год. Записная книга раненых и убитых (под Губарями) полка боярина кн. Юрия Алексеевича Долгорукова.
(лл.166-166об) Ефим Артремьев сын Шипилов

186 (1678) г. Записная книга раненых, убитых и пропавших без вести в Чигиринском походе полка бояр Григория и Михаила Григорьевичей Ромодановских.
(л.14об) жилец Афанасий Петров сын Шипилов

186 (1678) г.Список служилых людей разных полков убитых и раненых в Чигиринском походе и осаде.
(л.147) Копейщик Новосилец Самсон Михайлов сын Шипилов
(л.152об) Ефремовец рейтар Трофим Андреев сын Шипилов

Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
1695 год --АЗОВСКИЙ ПОХОД

ранены


[
Изображение на стороннем сайте: b8c1e802bb70.png ]

......ТИМОФЕЙ КУЗМИН сын ХВОЩИНСКОЙ в правую ногу в плюсно застрелен из пищали на вылет рана тяжела

........ЮРЬЯ АЛЕКСЕЕВ сын ПИСАРЕВ в левую руку выше локтя рана тяжела

........РОМАН НИКИТИН сын ВЕЛЬЯМИНОВ- ЗЕРНОВ в првое плечо пострелен из лука рана лехка

........КОНСТАНТИН ТИМОФЕЕВ сын ЛИТВИНОВ ранен ниже правой титьки пострелен из лука сквозь пансырь , рана середняя

.......ПЕТР МАТВЕЕВ сын НАРЫШКИН ранен в бороду , да в левое плечо , да в груди выше правой титьки , да в брюхо , да в спину и проколото левое плечо , во многих местах колот копьем , раны тяжелы





[
Изображение на стороннем сайте: 019b59cd9715.png ]

.......


[
Изображение на стороннем сайте: bca4fb47c158.png ]

.......


[
Изображение на стороннем сайте: 4980a8779c60.png ]

.......
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Старухина Андрея » книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки [тема №68970]
Вверх ⇈