Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старухины ( история рода )

архивные документы по истории рода однодворцев Старухиных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
svetlanakon
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! В нашем роду есть Старухины и Есиповы из Воронежской губернии. Но на Старухиных все наши поиски и зашли в тупик. Что посоветуете?
---
992GIR7F
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2533
svetlanakon

а какие данные по Старухиным у вас есть ? поделитесь в этой теме
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2533
1899 год - награда охотнику ИВАНУ СТАРУХИНУ из Нижегородской губернии

"..ЗА ОТЛИЧНУЮ ХОДЬБУ НА ЛЫЖАХ..."


[
Изображение на стороннем сайте: a5c8d42cd542.jpg ]
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 166

Старухинъ Андрей написал:
[q]
Однако многие арзамасцы служили по Мурому и на оборот муромцы по Арзамасу - например ЧЕГОДАЕВЫ ( ЧААДАЕВЫ) , ТУРГЕНЕВЫ . СВОРОБОЯРСКИЕ , СИНБУГИНЫ ( СИНБУХИНЫ ) ..и другие . Так что вполне возможно что речь в этом документе идет как раз о арзамасце ФЕДОТЕ СТАРУХИНЕ
[/q]


Здравствуйте, Андрей.
Своробоярские - это мои предки. Я тоже уже знаю, что они муромские, но свёрстаны в десятнях по Арзамасу. Как минимум в двух местах поместья у них были в нынешней Нижегородской области. Несколько мест знаю, где у них потом земли были. А вот где в муромских местах они жили до этого - только предположение по косвенным признакам....
Если Вам при дальнейших изысканиях будет попадаться эта фамилия, дайте знать, пожалуйста.
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2533
СТАРУХИНЫ и ГРЕБЕНКИНЫ -- дети боярские ( однодворцы) мои предки из деревни ВЕДЬМИНО - НИЖНЯЯ СТРЕЛЬЧЬЯ Ефремовского уезда ( ныне село Красногорское Ефремовского уезда)

СТАРУХИНЫ и ГРЕБЕНКИНЫ -- в середине 17 столетия указаны как служилые люди - однодворцы( дети боярские) получили в поместье земли в деревне ВЕДЬМИНО
Ефремовского уезда
в 1640 - ые годы 17 столетия
Это мои предки
Лавр Семенов сын Гребенкин - новосильский сын боярский прибыл в новопостроенную крепость Ефремов после 1640 году , а в 1661 году был наделен поместьем в размере 50 чети в деревне Ведьмино Ефремовского уезда . В 1678 году он служил рейтарскую службу и был участник двух Чигиринских походов . Его внук , а мне прадед в 9 колене - Прокофий Осипов сын Гребенкин - в 1708 году был участник булавинского восстания и даже в 1708 году был избран атаманом булавинского отряда от села Космодемьянского Козловского уезда . После разгрома Булавина , он вернулся в Ефремовский уезд , где в 1710 году записался в драгуны .
вот документ о составе его семьи за 1710 год

[
Изображение на стороннем сайте: 48b6a56df0e8.png ]

в этом документе указано следующее
"........ Евстрат Осипов сын Гребенкин 50 лет у него жена ФЕКЛА ФЕДОРОВА дочь 40 лет , да сын СЕМЕН 20 лет , да дочь девка НАСТАСЬЯ 22 лет , у Семена жена АКСИНЬЯ ХАРИТОНОВА дочь 18 лет , у Евстрата два брата МАКСИМ да ПРАКОФЕЙ оба в драгунах и ныне на службе в Армии , у Максима жена АВДОТЬЯ ПРОКОФЬЕВА дочь 30 лет , да сын СЕМЕН 9 лет , да две дочери девки АГАФЬЯ 16 лет да ПЕЛАГЕЯ 3 лет , у ПРОКОФИЯ жена АНИСЬЯ СИМОНОВА дочь 30 лет , да сын АБРОСИМ 10 лет , да дочь девка МАТРЕНА двух лет ..........." впоследствии у ПРОКОФИЯ родился сын СЕМЕН и дочь этого СЕМЕНА -- МАРФА воя 8- жда прабабушка вышла замуж за моего прадеда в 8 колене ДМИТРИЯ ЛАВРЕНТЬЕВА сына СТАРУХИНА однодворца из соседней деревни Кочергинки .
Это первая моя линия предков из деревни ВЕДЬМИНО - Ефремовского уезда -- вторая линия из деревни ВЕДЬМИНО - это мой предок -- сын боярский ИВАН АНТИПОВ сын СТАРУХИН .
ИВАН АНТИПОВИЧ СТАРУХИН -- в 1650 годы числился безпоместным сыном боярским по Ефремовскому уезду его 5 сыновей служили военную службу : старший сын ТИМОФЕЙ в 1649 году служил городовую ( гарнизонную ) службу по Ефремову , получил поместье в селе Маслово на Мече и деревне Кочергинке , второй сын Ивана Антиповича -- ОСИП служил в 1659 году драгунскую службу , в 1661 году он женился на вдове ЛУКЕРЬИ КИВЕРЕВОЙ , ему дано поместье 25 чети в деревне ВЕДЬМИНО , другие три сына ИВАНА АНТИПОВИЧА - РОДИОН и КОНСТАНТИН служили солдатскую службу , из них КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ получил поместье 25 чети в Иноземской слободе Ефремовского уезда , а РОДИОН ИВАНОВИЧ как и его брат ОСИП ИВАНОВИЧ проживал в деревне Ведьмино Ефремовского уезда .Из этого документа видно , что два родных брата ОСИП ИВАНОВИЧ и РОДИОН ИВАНОВИЧ СТАРУХИНЫ в 1660- ые годы проживали в деревне ВЕДЬМИНО - НИЖНЯЯ СТРЕЛЬЧЬЯ ЕФРЕМОВСКОГО уезда .
В 1659 году эту семью постигла трагедия , на здешнюю округу (на села Ведьмино , Маслово на Мече)) было совершено нападение крымских и нагайских татар , многие жители были угнаны в полон . У сына боярского ИВАНА АНТИПОВА сына СТАРУХИНА были угнаны в полон два сына АФАНАСИЙ ( 1643 года рождения) и ИВАН ( 1649 года рождения) , а так же угнали в полон 4 внуков АВТОМОНА СТАРУХИНА ( 1656 года рождения) , НАСТАСЬЮ , ПРОСКОВЬЮ , и АННУ СТАРУХИНУ и двух невесток НАСТАСЬЮ и АННУ ( жен Константина и Родиона) . В дальнейшем до середины 19 века здесь передавались из уст в уста легенды о страшном побоище с татарами в далеком 17 веке

[
Изображение на стороннем сайте: f714a896fd18.png ]

в 1820 - 1840 годах в "Записках русского путешественника" — тульский краевед уроженец Ефремовского уезда АНДРЕЙ ГАВРИИЛОВИЧ ГЛАГОЛЕВ - который был из семьи священников и проживал в селе Маслово на Мече — писал о селе МАСЛОВО на МЕЧЕ и деревни КОЧЕРГИНА , ВЕДЬМИНО следующее --- ".....................большая часть жителей здешних селений в ландратских книгах 1710 и 1717 годов названы рейтарами ., а самые округа станами. Если доверять рассказам здешних старожилов , то деды и даже отцы их в своем детстве были еще свидетелями набегов татарских , по их словам , при появлении варваров обыкновенно скрывались на дубах или прятались со своим имуществом , в пещерах , вырытых в лесах , от смутных этих времен сохранилось здесь очень множество трогательных преданий и между прочим , так рассказывают об одном священнике - В летний праздничный день , во время самой обедни , вдруг послышался топот коней и раздались нестройные вопли , народ бросился из церкви , что бы скрыться в оврагах , Между тем священник , вероятно боящийся только Бога , продолжал приносить жертву о спасении паствы , варвары вторглись в алтарь , схватили его и отвели в отдаленные свои улусы .............." - - ...
ТЕПЕРЬ О САМОЙ ДЕРЕВНИ ВЕДЬМИНО

ВЕДЬМИНО -- красивое и загадочное место. Если посмотреть на современную карту, то на ней не найдёте топонима с названием Ведьмино. Всё дело в том, что деревня Ведьмино (Ефремовского района) переименована в деревню Красногорское Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 апреля 1961 года. То есть издревле и до 1961 года деревня носила необычное название Ведьмино.
откуда взялось это название доподлинно неизвестно, но большинство источников связывает название деревни с расположенными на её окраине мегалитическими камнями.


[
Изображение на стороннем сайте: 4da433b8fc95.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: e4c010b4ac59.jpg ]

старинные катакомбы у деревни Ведьмино

[
Изображение на стороннем сайте: faf2a84094b1.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 6db9e1a663c7.jpg ]

У села Маслово на и деревни Кочергинки - сохранилось следы древнерусского городища 13 века , а у деревни ВЕДЬМИНО сохранились сторожевые курганы 17 века с которых дозорные высматривали появления разбойников степняков .
ОСТАТКИ ГОРОДИЩЕ у сели МАСЛОВО и ВЕДЬМИНО

[
Изображение на стороннем сайте: 28319034f830.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 955f2d4d58b6.jpg ]


СТОРОЖЕВЫЕ РВЫ у деревни ВЕДЬМИНО

[
Изображение на стороннем сайте: 6ab5f11477c1.jpg ]


ДРЕВНИЕ КАТАКОМБЫ у дер. ВЕДЬМИНО

[
Изображение на стороннем сайте: a137f77ad4b1.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 33824323b96a.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 70c30338b063.jpg ]


1710 год ВЕДЬМИНО


[
Изображение на стороннем сайте: 2fa5fce310ba.png ]

указан "......отставной рейтар МОИСЕЙ ТИХАНОВ сын МИКУЛИН ( НИКУЛИН) ...."

в деревне ВЕДЬМИНО в 1690 году проживали рейтары ,драгуны и солдаты : СТАРУХИНЫ ( мои предки ), ГРЕБЕНКИНЫ ( мои предки) , МИКУЛИНЫ( они же НИКУЛИНЫ) , КОНДАУРОВЫ , ЗАДОНСКИЕ , ТАЛДЫКИНЫ , КУМАНЦОВЫ и другие служилые люди в последствии однодворцы






xsr

Москва
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1398
Нашел тут на днях. Может пригодится. ф.210 Книги Белгородского стола 6Д д.54 лл.529об, 532об. 182 год. Мценск.

Прикрепленный файл: IMG_20190225_183831.jpgIMG_20190225_184225 (1).jpg, 3525775 байт
---
Поиск в РГАДА в обмен на Тамбов, Рязань, Одессу, Минск, Пермь.
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2533
xsr

Спасибо за данные по рейтарам Старухиным !!
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2533
перевод документа который предоставил уважаемый исследователь xsr

1674 год Мценск

[
Изображение на стороннем сайте: 2878da9d271b.png ]


..Белогородского полку рейтар Максим Лазарев сын Старухин -- у него крестьянин ...?..вашка Голомазов (( скорее всего Ромашко Голомазов) , дворовой ( крестьянин) Ивашка Романов

недоросль Ермол Лазарев сын Старухин -- за ним крестьянин Митка Голомазов

[
Изображение на стороннем сайте: 4fa478a47bfd.png ]

Белогородского полку рейтар Сафон Иванов сын Старухин - у него крестьянин ; Анцышка Архипов , Пертушка ?? Архипов , Свиридка Архипов

tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1169
Андрей просматривая документы в Астраханском архиве Именной список рядовых казаков получивших жалованье 28 декабря 1768 года под № 167 Лукьян Старухин-рядовой казак
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4453

Старухинъ Андрей написал:
[q]
ИВАН СТАРУХИН 26 лет в 1745 году
[/q]

Вологжанин, т.е. посадский человек города Вологды, Иван Дмитриев сын Старухин в 1727 году записался из вольных людей (т.е. он не переведенец) в охтенские плотники с сыном Иваном 6 лет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Вверх ⇈