Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фадеева Надежда Викторовна

часть2. поиск информации о бабушке

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: натальяА
натальяА
Модератор раздела

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 977
исходя из обилия фотографий Тинаки.... можно сделать вывод, что очень нравилось Наде отдыхать на курорте ......................Тинаки.
……………..Тинаки: грязевой курорт в РСФСР. Расположен в 12 км от Астрахани. Лето очень тёплое (средняя температура июля 25 °С), зима умеренно мягкая (средняя температура января -7 °С); осадков 200 мм в год. Лечебные средства: иловая грязь и рапа Тинакского озера. Лечение заболеваний органов движения и опоры, периферической нервной системы, гинекологических. Санаторий, грязелечебница.


[ Изображение на стороннем сайте: 82ee7cccb485.jpg ]

а может были для того основания.....????
годы уже не те…… беспокоил артрит. После грязелечения становилось легче больным ногам.

[ Изображение на стороннем сайте: ff96dc6a39d3.jpg ]

[ Изображение на стороннем сайте: 54cc0f08b23c.jpg ]


[ Изображение на стороннем сайте: a88ce0de97c8.jpg ]

[ Изображение на стороннем сайте: 20cbedaf1c51.jpg ]


[ Изображение на стороннем сайте: 31395fa53e1a.jpg ]

[ Изображение на стороннем сайте: c0b29f689094.jpg ]


[ Изображение на стороннем сайте: 4cf8f6d6d915.jpg ]


[ Изображение на стороннем сайте: 756f46f83115.jpg ]

[ Изображение на стороннем сайте: 2baecba62a87.jpg ]

натальяА
Модератор раздела

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 977
В день авиации, Надя вместе с астраханцами ходила на летное поле, смотреть, на летчиков- авиаторов и особенно на любимого Яшу.
Вскоре молодые решили соединить свои судьбы вместе. Идилию семейных отношений нарушила страшная новость: ВОЙНА!
………В июне 1941 года по городам и селам, где еще накануне шла мирная жизнь, пронеслось суровое слово: "война". Используя преимущества, созданные внезапностью нападения, большей готовностью к ведению войны, превосходство в танках и авиации, войска противника, преодолевая героическое сопротивление советских войск, быстро продвигались вглубь страны. Чтобы дать отпор врагу, требовалось огромное напряжение всех материальных и моральных сил нашей страны. В условиях начавшейся войны все зависело от умения быстро организоваться и действовать не теряя ни минуты. Тяжелые испытания выпали и на долю астраханского народа. Фронт все ближе продвигался к Астрахани. Из тылового города она становится прифронтовым.
Яша улетел с летчиками аэроклуба им.Водопьянова в Невинномысск. Война подкатывалась ближе к родному порогу. Надя вместе с подругами астраханками помогала красной армии .
…. Находясь на стыке водных и железнодорожных путей, являясь воротами на Кавказ и в Среднюю Азию, Астрахань в период войны имела большое стратегическое значение. По объему перевозок Астраханский порт не уступал крупнейшим портам Советского Союза. Здесь проходила перегрузка хлеба, хлопка, перекачка нефти и других важных грузов с морских судов, идущих с Каспия, на речные, направляющиеся вверх по Волге вглубь страны.
Только с 1 октября 1941 года по декабрь 1942 г. в Астраханском округе прошли военную подготовку свыше 13,5 тыс. человек. Из числа бойцов всеобуча были сформированы три дивизии и отдельные полки, которые направлялись на различные участки фронтов.
Значительная часть промышленных предприятий была переключена на выпуск оборонной продукции. Судоверфь имени С.М. Кирова строила аэросани, тральщики; судоремонтные заводы выпускали авиабомбы, мины, снаряды, гранаты. Коллектив нынешнего Морского судостроительного завода выпускал подводные лодки, бронекатера, снаряды большого калибра. Медицинский институт готовил горючую бутылочную смесь и т.д.
В Астраханском крае, богатом овощами и рыбой, проблема питания хотя и не являлась простой, но все-таки была менее острой, чем во многих других регионах страны.
В целях обеспечения безопасности судоходства на участке рейда Астрахани в августе 1942 г. была создана военизированная флотилия. Летом 1942 года гитлеровские войска подходили к Астрахани на расстоянии 100—150 км. Сплошной линии фронта не существовало, в калмыцкой степи велась маневренная война. Люфтваффе бомбила речные суда на Волге, — несколько бомб упало и на Астрахань. Особенно напряженное положение в Астрахани создалось осенью 1942 года. Линия фронта проходила на дальних подступах к городу. 26 июля 1942 года на Астрахань была сброшена первая немецкая бомба. С этого времени налеты фашистской авиации на город участились. Налеты совершались на суда, шедшие по Волге, минировались наиболее узкие места русла реки, бомбились и обстреливались ж/д составы, скопление мирного населения на пристанях, переправах, в населенных пунктах. Противник стремился парализовать работу предприятий, учреждений, посеять панику среди населения, прервать поток грузов по Волге и ж/д магистралям и тем самым лишить нефтепродуктов и других грузов фронт и города страны. В результате героических усилий армии на фронте, рабочих и колхозников в тылу наши войска одержали победу. Война прошла через каждый дом, каждую семью, оставив горечь утрат и испытаний. Она изменила судьбы миллионов людей, целых поколений.
Астрахань в ходе войны являлась важным перевалочным пунктом горюче-смазочных материалов с Кавказа и западного Прикаспия на пути в центральную Россию. В городе также было сосредоточено много госпиталей. Несмотря на трудности военного времени, астраханцы наращивали темпы производства, не только выполняли, но чаще всего перевыполняли производственные задания. Примеров тому множество, они являются характерными для большинства предприятий области.

Астраханцы на оборонительных укреплениях. 1941 г
[ Изображение на стороннем сайте: 066f8aab2c89.jpg ]

……Необходимость обеспечения топливом морских и речных судов поставили на повестку дня восстановление и строительство в Астрахани нефтебаз и сооружение установок по обезвоживанию мазута для выработки дизельного топлива.
Начавшееся большое строительство и реконструкция действующих промышленных предприятий потребовали резкого увеличения количества кирпича, черепицы, блоков из ракушечника, извести и других строительных материалов. Объем валовой продукции промышленности в Астраханской области в 1944 г. был выполнен на 107,5% или на 16 миллионов рублей больше, чем в 1943 г.
Как субъект Российской Федерации, область образована 27 декабря 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР…
Какова же была радость, когда Надя получила фронтовое фото своего любимого Яши! Она вглядывалась в такие близкие и такие далёкие любимые глаза, черты……
[ Изображение на стороннем сайте: bd8f96137975.jpg ]


натальяА
Модератор раздела

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 977
Как долго тянется время без любимого человека…И как страшна война!.............................

Когда война закончилась, Яша вернулся домой.............................. целый и невридимый! Астрахань ликовала!!!



[ Изображение на стороннем сайте: be0d4f5b3434.jpg ]
натальяА
Модератор раздела

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 977
В декабре 11 числа 1956 года в семье Нади состоялось долгожданное радостное событие- родилась дочка!

[ Изображение на стороннем сайте: 5056885c723c.jpg ]

Таня Фадеева (25.06.1947г.) 6 месяцев

итак..... Девочку назвали Татьяна
[ Изображение на стороннем сайте: 850b5a3f7df9.jpg ]


На фото: внизу бабушка Фадеева Мария ФОКИЕВНА,дядя Аркаша , т.Таня Фадеева-Жохова, ???вверху вторая слева бабушка Воронина-Фадеева Надежда Викторовна


[ Изображение на стороннем сайте: 499c9116f678.jpg ]


имя и фамилию незнакомца с фото я узнала гораздо позже...... но об этом- потом
натальяА
Модератор раздела

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 977
Надя вместе с подрастающей дочкой Таней любила отдыхать на курорте, который она сама посещала ещё до войны- курорт Тинаки


[ Изображение на стороннем сайте: 7af24b88b266.jpg ]


20марта 1949 года в семье Фадеевых состоялось еще одно долгожданное событие: родился мальчик.

[ Изображение на стороннем сайте: 5e3d2e7ccab4.jpg ]

Мальчика назвали Толей в честь погибшего брата Яши – Анатолия Фадеева.
на фото слева-направо: Анатолий Яковлевич Фадеев, Фадеева Татьяна Яковлевна, двоюродные сестры: Руфа, Валя

[ Изображение на стороннем сайте: 0e331f444eec.jpg ]
натальяА
Модератор раздела

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 977
Фадеева(Воронина) Надежда Викторовна
[ Изображение на стороннем сайте: fb12fb4a48a0.jpg ]

[ Изображение на стороннем сайте: 2e403e2510ba.jpg ]



Послевоенная Астрахань, как и все заново восстанавливаемые города после войны перестраивалась.В 1950-60-е годы произошла реконструкция Астрахани. Был утверждён новый Генеральный план развития и реконструкции города, согласно которому в городе разбиваются новые парки, оборудуются площади, реконструируется Набережная Волги и реставрируется Астраханский Кремль, строятся новые жилые микрорайоны, асфальтируются дороги и многое др.

[ Изображение на стороннем сайте: 50b14d9ba81a.jpg ]

И жизнь Фадеевых не стоит на месте


[ Изображение на стороннем сайте: 0fcbbacd7c72.jpg ]
натальяА
Модератор раздела

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 977
….(муж Руфы),Фадеев Я.М., Руфа(племянница Надежды Фадеевой),Фадеева Надежда

[ Изображение на стороннем сайте: 4b00611f480b.jpg ]

натальяА
Модератор раздела

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 977
слева-направо: бабушка Фадеева Надежда Викторовна, ее сестра Оля, племянница бабушки-Наташа, прабабушка Воронина Пелагея Никитична

[ Изображение на стороннем сайте: 7edb9a58d39c.jpg ]

[ Изображение на стороннем сайте: ab16b2eb7f85.jpg ]

натальяА
Модератор раздела

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 977
Фадеевы:Яков Михайлович,Надежда Викторовна и дочь Татьяна
09199697297770630967_thumb.jpg

00812328158762754725_thumb.jpg
На фото выше: Таня Фадеева,прабаб. Воронина Пелагея Никитична,баб.Фадеева Надежда,т.Оля,Нина


бабушка Фадеева Надежда Викторовна 26522050321774845788_thumb.jpg
натальяА
Модератор раздела

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 977
30мая 1984 года, (после смерти дедушки 25 мая 1984 года), бабушкино сердце не выдержало утраты самого близкого и горячо любимого мужа, с которым было пройдено не мало дорог, выдержано бесчисленное множество испытаний, прожито много счастливых дней.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: натальяА
Вверх ⇈