Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊

Раскулачивание-2010


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 211
vaillant

[q]
раскулачили в с.Нижнее Теплое Луганской обл.
[/q]


В этом же разделе есть тема "Поиск по населенному пункту". Обратитесь к Vitaly . Он поможет найти данные на репрессированных из вашего села. Посмотрите имена - фамилии, может натолкнетесь на что-либо знакомое.
vaillant
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за совет. Я пока плохо ориентируюсь по разделам форума.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3301
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1141

Yataya написал:
[q]
Семья мужа: его дед, бабушка, мать были высланы как семья кулака в Пермскую область Красновишерский район с. Усть-Язьва.
[/q]

В архивее Пермского облУВД может находиться дело по ссыльнопоселенцам (фамилия деда). Посылайте запрос от имени своего мужа в УВД по этому поводу. Если семья находилась на поселении аж до 1950 года включительно, то Вам пришлют архивную справку. Вопросы, которые Вас интересуют можете задать в запросе. Если что-то есть в деле, то укажут и ответят.
Само дело по раскулачиванию находится в областном историческом архиве той области, откуда высылали семью. Хорошо было бы знать название села, откуда были сосланы. Без этого врядли удастся найти следы. Но попытка не пытка.

Yataya написал:
[q]
Отец мужа тоже был репрессирован в годы войны предположительно за то, что был в плену.
[/q]

В годы войны? То есть, его освободили из плена в годы войны и отправили в лагерь?
Во всяком случае, в справке о судьбе семьи в годы ссылки, Вам укажут когда призывался в армию и когда снят со спецучета. По поводу репрессий в отношении отца мужа попробуйте запросить ИЦ МВД РФ. Необходимо знать точно год рождения и место рождения хотя бы.
Может помочь и УМВД по месту жительства отца мужа после его освобождения. Там могут находиться следы учета, когда он вернулся из лагеря. Паспорт-то он должен был получить по справке из мест лишения свободы.

Yataya написал:
[q]
Пока это возможно только через Инт-т, т.к. очное обращение долно быть сделано мужем, а он не тот человек, чтобы ходить или писать по инстанциям.
[/q]

Через интернет как раз очень мало можно. Нужны запросы в архивы. Написать их можно и от имени Вашего мужа, и от имени кого-то из детей. Ответы придут по почте.
Поскольку дел в архивах ФСБ у Вас нет, то все остальные дела можно будет попросить отксерокопировать в архивах при предоставлении справок, подтверждающих родство.
Архивные справки Вам вышлют без предоставления таких документов.
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 211
vaillant

Это здесь: https://forum.vgd.ru/36/21456/
Сурина Наталья
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!Помогите узнать сведения о Николаеве Иосифе Семеновиче, моем прадеде. Известно, что погиб во Владимирском Централе либо перед войной, либо в начале войны.Больше ничего не известно.Помогите узнать что-либо об этом человеке.
---
Наталья
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12564
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9565
Уважаемые форумчане ! В семейном архиве нашёл заявление,которое написал мой предок ВИЛИН Е.Е.в январе 1930г на имя уполномоченного дер.Березино,которым он передаёт"всю имеющуюся землю-пахотную,усадебную,покосную и луговую,а также полосу,засеянную рожью в ведение деревни и от таковой отказывается".На заявлении имеется 2 резолюции:
1)"На пленум";
2)"Президиумом(Ботвинского) сельсовета просьба утверждена,протокол №1 от 1сентября 1930г" Печать сельсовета.
На обороте-список и доли ,получивших эти земли и большое число подписей.
Скажите,пожалуйста,это имеет отношение к раскулачиванию?=Юрий=
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8968
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16893

ygv написал:
[q]
Скажите,пожалуйста,это имеет отношение к раскулачиванию
[/q]

Так это же добровольная передача имущества,какое это раскулачивание? Так все договора дарения нашего времени можно отнести к раскулачиванию...
Другое дело, что происходило это в 1930г., просто кто-то,не исключено, что даже из сельсовета,таким путем помог знакомому или родственнику избежать раскулачивания.
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 514
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1097
Мне попадались в архиве подобные документы. Только связаны они были с лишением избирательных прав. Когда гр-н подавал документы о восстановлении ему с\с давал характеристику, где писалось о добровольном отказе от какого-либо имущества в пользу общества.
---
Ищу Кравчук, Дмитрук, Бойко, Яремич (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8968
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16893

litar написал:
[q]
Только связаны они были с лишением избирательных прав
[/q]


Да,это было.
Но лишение избирательных прав,как правило, происходило до раскулачивания 1929-1932гг.
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 514
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1097
Ну, что бы быть точными, первое раскулачивание было после гражданской войны. У нас это 1921-22 г.г. И лишали права голоса тоже с этого времени и до смерти Сталина (точно не знаю).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Вверх ⇈