Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание-2013


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Попова-radkova
Участник

Приморский край
Сообщений: 56
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 49
Зарание простите ., если я что-то пишу опять не туда.Знаю,что мой дед Вязовой Павел Андреевич 1895 года рождения,село Теплинка Красноярскогор-она Волгоградской обл.и бабушка Вязовая Елизавета(Лизавета)Романовна год рожд. 1896. ,жили зажиточно,раскулачены и каким то образом (может по вербовке или по переселению) оказались на Дальнем Востоке. Место жительство до раскулачивания (на основании св-ва о браке моей матери) Сталинградская обл.с Красный Яр) Хотя может и другое.Может можно где-то посмотреть данные на этих людей.Спасибо.
vasilechka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
здравствуйте!
подскажите, есть ли какая-нибудь информация (документы, списки) о раскулаченных в д.Агеево Белозерского уезда.
---
ищу любую информацию о прапрадеде антоне рыбакове, д.Агеева, белозерского уезда череповецкой губернии
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12982
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10012

vasilechka написал:
[q]
[/q]

Попробуйте задать Ваш вопрос в этой ветке форума
https://forum.vgd.ru/621/21456/1220.htm?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Черемных Галина

г. Волжский Волгоградская обл.
Сообщений: 236
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 336

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Списки лишенных избирательных прав как правило сохранились неплохо - так как дублировались неоднократно.
[/q]

Скажите, в каких фондах архива нужно искать подобные списки?
---
Черемных Галина
Карловы - (Колпнянский р-н, Орловская обл.), Карпылевы, Медведевы, Щедрины, Остриковы -(с. Новоямское, с. Юрасов Хутор, пос. Галчинский, Севский р-н, Брянская обл.), Черемных - Алданский р-н респ. Саха/Якутия
Дрозд Дмитрий

Черемных Галина написал:
[q]
Скажите, в каких фондах архива нужно искать подобные списки?
[/q]


Подобные списки есть от самого низа вертикали власти - от сельсоветов, райсоветов, райисполкомов до самого верха - областных, окружных и прочих советов и исполкомов. Как правило, их составляли к каким-то очередным выборам и назывались они довольно стандартно вроде "Списки лишенных избирательных прав...".
ira71
Новичок

владивосток
Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 23
Добрый День!скажите пожалуйста,есть информация кто раскулачивал и сколько семей пострадало ?Макаров Максим Волжский р-н?
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9665
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24009

ira71 написал:
[q]
есть информация кто раскулачивал и сколько семей пострадало
[/q]

Ирина Борисовна! В предыдущих сообщениях все написано:

Vitaly написал:
[q]
Ищите в фондах Госархива материалы о отборе имущества
[/q]


Дрозд Дмитрий написал:
[q]
раскулачивание проходило в административном порядке и никаких следственных дел не было. В лучшем случае постановление какого-то органа - исполкома или сельсовета. На спецпереселенцев составляли карточки - там как правило есть состав семьи. Так же если было конфисковано имущество - список этого имущества.
[/q]

То есть, ответ на свой вопрос ищете в нужном региональном архиве по месту раскулачивания в фондах сельсоветов, райсоветов, райисполкомов. На списках раскулаченных стоят подписи тех, кто раскулачивал
Есть тема, посмотрите
https://forum.vgd.ru/622/24531/all.htm
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Сергей Дягилев

Сергей Дягилев

Сообщений: 103
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте, подскажите, где можно найти информацию по раскулаченным по деревням Ертарскому и Потаскуевой Тугулымского района Свердловской области?
---
ИНТЕРЕСНЫ ДЕРЕВНИ! СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - д. Потаскуева (Тугулымский р-н), д. Питателева, д. Кедры, д. Токовая, с. Коптяки. КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ - д. Перунова. ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ - д. Змины (Ржевский р-н), д. Ладыгино, д. Кривоулица (Оленинский р-н).
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16966

KarLa написал:
[q]
На списках раскулаченных стоят подписи тех, кто раскулачивал
[/q]

Скорее всего нет. Подписывали грамотные в рай-,окр-исполкомах.
А кулачили-свои "активисты" из деревни,хутора и их теперь установить практически невозможно
Дрозд Дмитрий

Vitaly написал:
[q]
А кулачили-свои "активисты" из деревни,хутора и их теперь установить практически невозможно
[/q]


Скорее всего было так: сверху спускали разнарядку - сколько процентов должно быт раскулачено - на местах местный актив: работники сельсовета, председатели колхозов, комбеды, участковые и др. сволочи решали, кого в какой разряд включить. Иногда, благодаря личным связям и подкупу кулак мог откупиться какое-то время - а вместо него могли отправить в дальний путь соседа-середняка или однофамильца. Иногда людей предупреждали за пару часов: собирайтесь. Какие-то вещи можно было взять с собой - на телегах под охраной везли на ближайшую станцию, где уже ждали вагоны - иногда ехали с пересадками, иногда прямо - были случаи, что людей выбрасывали прямо в тайгу дав только топор = мол, стройте сами - смогли что-то построить - выжили... Смертность была очень большая, так как часто ссылали стариков, которым было уже за 60 - они как правило умирали в первые же месяцы, и конечно, дети. После того, как смертность, а так же побеги с высылки достигли высокого уровня - вышла статья Сталина "Головокружение от успехов" о перегибах на местах... Тогда с высылки разрешили забрать домой стариков... Бумаг на переселенцев было мало - по месту жительства у нас в Беларуси сохранилось очень выборочно - на месте высылки, где не было войны материала как правило больше...
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1654
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1154
Поделюсь разговором с сосланным с родителем школьником, теперь уж конечно, долгожителем.
Сразу забрали отца и погрузили в вагоны. Потом и за ним с матерью пришли. Искали по вагонам, где его отец сами конвоиры. Нашли и их туда же. В одном вагоне - несколько семей. Его отпускали за водой на станциях.
На выселении жили тоже семьями. За больной матерью их зятю удалось получить документы разрешающие вернуться домой и отвести к одной из дочерей.
Школьник через неделю бежал, ехал между вагона. Прятался от проверок и перебегал из вагона в вагон.
Отец позже попытался тоже, но его быстро словили. И через месяц он умер... Вероятно, не от хорошей жизни.

---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань - Спасский мещанин); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Вверх ⇈