Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание на Украине


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8960
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16944

Pravnuk73 написал:
[q]
Но я хочу знать обо всех раскулаченных села Мукша-Колубаевская
[/q]


А 100км. не должно стать преградой, если Вы действительно этого хотите.


Konstantin Ivanov написал:
[q]
Вы живёте в областном городе — сходите в областной архив.
[/q]

Это действительно так.
И никто,кроме Вас это не сделает....

А это Вам для начала:

Синицкий Антон Иванович
Родился в 1896 г., Винницкая обл., Каменец-Подольский р-н, с. Мукиа-Колубаевка; в Винницкая обл., Каменец-Подольский р-н, с. Мукиа-Колубаевка; поляк; неграмотный;
сторож.
Проживал: Северо-Казахстанская обл., с., Алексеевка.
Арест., Сталинский РО НКВД. 12 июля 1938 г.
Приговорен: 12 октября 1938 г., обв.: 58-6 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 23 мая 1989 г. Прокуратура Целиноградской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения КНБ РК
Pravnuk73
Участник

Каменец-Подольский,Украина
Сообщений: 21
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59
Спасибо большое,ув. Vitaly! Это новая фамилия в моем списке.Этого Синицкого ,видимо,как и мою прабабушку Яворскую Аделию с детьми,а также семью сестры моей бабушки Качковской Юзефы,выслали как неблагонадежный элемент(поляков) из погранзоны по секретному постановлению Совнаркома от 26.04.1936 года.Мужа Юзефы - Качковского Ивана Кайтановича расстреляли по той же статье и тем же Сталинским РОВД.Только проживали они в п.Островка.На свою прабабушку запрс в КНБ Казахстана я недавно послал.Но кроме репресии,я еще хочу подробнее узнать об их раскулачивании,которое у многих семей произошло немногим ранее , чем высылка на спецпоселение по национальному признаку.Так что с головой погружаюсь в справочные материалы. Спасибо также и вам,ув. Konstantin Ivanov..
---
Ищу документы о прабабушке-польке ...
marcela
Новичок

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. В 30х годах прошлого века моего прадеда Дидык Максима Васильевича с семьей ( жена Христина, сын Петр, дочь Галина) раскулачили и выслали в г.Свободный Амурской области. Проживали до этого в Тростянецком районе селе Вытягайловка . Мой отец, Дидык Анатолий Петрович , точно не помнит какой области. Предположительно Винницкая. .Я знаю, что у моего прадеда был брат. Его семьи не коснулись репрессии. Ищу хоть какие нибудь сведения. Спасибо.
---
Марина Дидык
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14591
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9022

V oleg A написал:
[q]
проживавший в селе Очеретово, Харьковской губернии
[/q]

Напишите запрос в Госархив Харьковской области.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14591
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9022

marcela написал:
[q]
Дидык
[/q]

Посмотрите людей с этой фамилией и схожими на сайте http://lists.memo.ru/


marcela написал:
[q]
Предположительно Винницкая
[/q]

Либо Винницкая, либо Сумская.

Напишите запрос в Службу безопасности Украины, в Управления СБУ и госархивы обеих областей о выявлении факта раскулачивания и высылке.

Запросите Информационный центр при УВД по Амурской области о фате отбывания наказания.

Посмотрите:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=567866115
и
http://obd-memorial.ru/html/se...ntities=19
KODDD
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!

Семья моего деда была раскулачена в 1929 году,выслана из г Судак в Коми АССР Сторожевский р-он п Боровой.
Состав семьи: Османов Усеин 1865,жена Айше,сыновья Эмир Али(дед),Эмир Асан,дочь Фатьма.

Получили копию справки о раскулачивании,датированную 1940 годом,справки о реабилитации на всех членов семьи из МВД Украины,Управления оперативной информации г Симферополь. Прокуратура Республики Коми выдала справку о реабилитации деда и архивную справку - МВД РК. К сожалению,все эти документы,в том числе и "Мортиролог Покаяние",книга "Памяти",содержат разные даты рождения и имена (например Али - Вали, Айше - Айли). Точных данных получить не можем, в Крыму вообще бояться,что мы на что-то претендуем,т.к.дважды выслали документ о том,что компенсация нам не положена.

Посоветуйте,как уточнить данные и узнать судьбу деда (он уехал куда неизвестно после войны) и остальных или их потомков?
Спасибо
---
Ищу Османовых из Судака
Edokk
Новичок

Апшеронск
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, в 1932-1933, семью моей бабушки ( Тишко Татьяны Ивановны 1926г.р.) посчитали за кулаков и раскулачили (позже они были признаны середняками), и их не репрессировали. Проживали они в селе Пронозовка Глобенского (Граденского) района на Украине. Во время голодовки маленьких брата и сестру моей бабушки насильно забрали в приют прямо с вокзала. Тишко Александр Иванович 1928г.р.(большая родинка на спине) и Тишко Галина Ивановна 1930г.р. (чуть раскосая), большая просьба ко всем, кто владеет хоть какой нибудь информацией связаться со мной, буду очень благодарен. СПАСИБО
---
Ищу сведения о Тишко из села Пронозовка Глобенского района Украина
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9643
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23879

Edokk написал:
[q]
Тишко
[/q]

Вот один Тишко из Пронозовки, возможно родственник
http://www.reabit.org.ua/nbr/?ID=176881
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
pustovitalex76

pustovitalex76

г. Магнитогорск
Сообщений: 61
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 85
Добрый день!
Мой прадед, Пустовит Антон Дмитриевич,1875г. с.Рахны-Лесовые Винницкой обл., со слов родственников был раскулачен в 30-е годы, но не выслан из родного села. Отобрали дом, скот, землю и выставили с детьми на улицу.
Из Винницкого архива ответ отрицательный, делал запрос в Державную архивную службу Украины, Киев-110, но ответа не получил. В списках репрессированных не значится...
И еще вопрос: ознакомился в отделе ФСБ с делом другого прадеда, которого раскулачили и затем расстреляли в 1937г. Дали только прочесть дело и копию анкеты, вопрос - могу ли я получить копию всего дела, или опись изъятого при раскулачивании, для семейного архива?
---
Ищу Пустовит, Рукины, Тулинцевы, Исаковы, Нуйкины
natalka2014
Новичок

ташкент
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!!!Ищу информацию о Шахрай Трофиме, он с семьей жил на Украине, наверное из Харьковской области. Была у него семья, пятеро детей. Выслали в Акмолинский край. Больше ничего не знаю
---
бурмистровы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Вверх ⇈