Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Колпанская учительская лютеранская семинария

Близ Гатчины (в Гатчине другая семинария)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модератор: Nаталья D
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1527
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5350
Выпускник III набора 1870 - 1873

Матикайнен Туомас
(Matikainen Thomas)


Родился в деревне Иннала (Иннолово) прихода Хиетамяки 3 августа 1851. Родители : крестьянин Пиетари Матикайнен и Саара, урожденная Партанен. Поступил в семинарию после народной школы в 1870, окончил в 1873 с дипломом учителя и кантора - органиста. Учитель церковной школы прихода Хиетамяки в Кяйвяря (Яльгелево) 1873 - 1904 и одновременно заведующий библиотекой прихода Хиетамяки. С 1904 учителем в школе деревни Лахта Петербургского финского прихода. С 1875 в браке с Ольгой Пенттинен. Детей 2.

Прикрепленный файл: IMG_20240307_221143.jpg
Лайк (1)
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1527
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5350
https://vk.com/wall-158886463_6491

"... Колпанская учительская семинария просуществовала до 1919 года. С 1863 по 1919 гг. было подготовлено около 1200 выпускников, из которых самыми известными были композитор Моозес Путро и просветитель Тюнни Каапре.

После 1919 года судьба Колпанской учительской семинарии удивительным образом переплетается с русской учительской семинарией, которая была создана в Гатчине в 1871 году, известной сейчас как Гатчинский педагогический колледж им К.Д. Ушинского. "


Встречала инфо, что в годы ВОВ Гатчинский педагогический техникум эвакуировался вглубь России, а Колпанская семинария заняла её помещения...
Проверю в ЦГА.
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1527
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5350
Замечательный ролик о Моозесе Путро с музыкальным сопровождением.
https://youtu.be/KSqY62gP1yY?si=GwYMURzJfebA_yN3
И с интересными фотографиями.
Наверное, это первый выпуск семинарии, раз в фильме про выпускника первого набора речь идёт.
img_20240224_163522.png
img_20240224_163452.png
img_20240224_163409.png
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1527
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5350
И частные фото.
Туутари - это Дудергофф.
img_20240224_163138.png
img_20240224_163211.png
img_20240224_163340.png
img_20240224_163307.png
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1527
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5350
Выпускники семинарии.
VI набор 1879 - 1884

Парккинен Паавали
(Parkkinen Paavali)


Родился 28 августа 1863 в деревне Колбино прихода Келтто в крестьянской семье. В семинарию поступил в 1879 по окончании народной школы, окончил в 1884 с дипломом учителя и кантора - органиста. Был учителем в Тюрё, Венйоки, Спанккова, Скворицах и Келтто. + (значек крест, значит, умер до 1913года. Возможно, есть в МК об умерших в кирхе Колтуши. Потому нет фото, наверное. ).
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29658
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31516
Интеллигенция ингерманландских финнов может быть разделена на две связанные между собой профессиональные группы: лютеранские священнослужители и учителя. Эти группы выделяются при внимательном рассмотрении истории ингерманландских финнов XIX – начала XX в. Их связь обусловлена как нахождением в одном поле социальной системы ингерманландских финнов, так и по причине их исторической связи друг с другом. Так, лютеранская церковь явилась инициатором возникновения Колпанской семинарии, ставшей центром подготовки учителей для финских церковно-приходских, а позднее – народных школ.
...
Но наиболее выдающимся шагом лютеранского духовенства в лице Генеральной евангелическо-лютеранской консистории стало учреждение Колпанской семинарии – "кузницы национальных кадров Ингерманландии". Этому способствовали постепенное увеличение количества финнов-ингерманландцев и объективные условия того времени, требовавшие развития сети начальных образовательных учреждений. Само развитие, в свою очередь, тормозило отсутствие подготовленных учителей. Существовал также и дефицит священнослужителей – пасторов и канторов. Эти проблемы руководство евангелическо-лютеранской церкви попыталось (небезуспешно) решить с помощью создания финноязычного духовного педагогического учебного заведения на территории Санкт-Петербургской губернии.
Открытие учительской семинарии состоялось 4 сентября 1863 г. в пос. Малые Колпаны. Место было выбрано не случайно, ведь именно здесь император Павел в 1775 г. за свой счет построил первую финскую школу. В дискуссии, предшествовавшей появлению семинарии, не раз озвучивались предложения расположить учебное заведение в Петербурге, но они не находили поддержки. Лютеранские пасторы "боялись влияния и последствий отсутствия домашней жизни, соблазнов, предлагаемых в жизни большого города, опасаясь того, что молодые мужчины, отдаляясь от отношений сельской жизни, в случае достижения успеха уже не смогут туда обратно вернуться".
Срок обучения включал три года. Из-за ограниченности средств, семинария могла содержать только одну группу в течение этого времени. К юношам, поступавшим в Колпанскую семинарию, предъявлялись довольно строгие требования. Известно, что абитуриент должен уметь читать и писать по-фински и по-русски, знать Библию, знать наизусть Малый Катехизис Лютера, иметь представление об основах арифметики, интересоваться музыкой и иметь опрятный внешний вид. Вводились и возрастные ограничения – в семинарию принимались молодые люди от 15 до 20 лет.
Колпанская семинария стала основным социальным лифтом ингерманландских финнов. За более чем 50 лет существования (1863 – 1919) она подготовила свыше 250 учителей, составивших ядро ингерманландской интеллигенции. Благодаря существованию данного заведения к 1910-м гг. Ингерманландия могла сама себя обеспечивать педагогическими кадрами, выйдя в этом отношении из зависимости от Финляндии. По образному выражению епископа Л. Хассинена, семинария "стала источником света для финнов Ингерманландии". В одной из статей в сборнике, посвященном полувековому юбилею семинарии, ее значение было оценено следующим образом: "Если бы семинария не подготовила нам учителей и руководителей, то наши соплеменники бродили бы еще во тьме духовного рабства, и вряд ли бы даже часть их могла бы возвыситься до национального самосознания, ингерманландцы не привыкли бы считать друг друга членами одного и того же племени, которых крепко соединяет общий родной язык, общее наследие предков и общая судьба".


Источник:
Д.П. Каранов. Роль интеллигенции в этнокультурном развитии ингерманландских финнов и особенности ее формирования // Интеллигенция и мир. 2014. № 3. С. 43 – 44, 47 – 48.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1527
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5350
Выпускники семинарии.
VIII набор 1888 - 1892

Парккинен Пекка
(Parkkinen Pekka)


Родился в деревне Колбино прихода Келтто 31 августа 1871. Родители : крестьянин Матти Парккинен и Валпури, урожденная Яскеляйнен. В семинарию поступил в 1888 по окончании народной школы, окончил с дипломом учителя и кантора - органиста в 1892. Учитель в церковной школе в Келтто в 1892-1897, в деревне Саакрова (Куйворы) в 1897-1903, в Ванхакюля (Старая Деревня) в 1906-1907 и с 1903 кантор прихода Келтто. Руководил мужским, женским и смешанным хорами. С 1910 во втором браке с Анной Пёлля. Детей 4.
img_20240415_133015.jpg


Комментарий модератора:
1. Тойво Петров Паркинен, сын церковного кистера Колтушского прихода, 07.10.1898 рождения (из Отношения об отсрочки воинского призыва от 31.01.1917, выше фото) - это сын Парккинена Пекки/Петра, который с 1903 служит кистером /кантором в кирхе в Колтушах.

Лайк (1)
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1527
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5350
Выпускники семинарии.
XII набор 1904 - 1908

Парккинен Ялмари Матиас
(Parkkinen Jalmari Mathias)


Родился 28 марта 1890 в Колбино прихода Келтто. Родители : крестьянин Яакко Парккинен и Софья, урождённая Талус. В семинарию поступил в 1904 после полного курса Петербургской церковной школы, окончил с дипломом учителя в 1908. Учитель в Ванхакюля (Старая Деревня) прихода Келтто с 1908. Руководит местным оркестром, Член руководства объединения "Инкери" и общества "Сойхту". Холост.
img_20240415_132950.jpg
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29658
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31516
... Первый выпуск семинарии подарил ингерманланским финнам одних из самых ярких культурных деятелей – композитора и преподавателя Моозеса Путро (1848 – 1919) и журналиста и редактора Абрама Тииснекку (1845 – 1911). Тииснекка после окончания семинарии работал учителем в сельских школах.
С начала 1870-х гг. он использовал свое природное любопытство и остроумие для работы журналистом в первых финских газетах Петербурга, в частности "Pietarin sanomat", где печатался под псевдонимом T-kk. Он готовил новости о финских окрестностях Петербурга для газет и журналов Финляндии. В свою очередь, Путро вошел в историю как талантливый органист, преподаватель Колпанской семинарии, создатель объединенного финского хора, редактор газеты "Inkeri" с 1885 по 1905 г. и заслуженно считается наиболее почитаемым ингерманландским композитором. Моозес Путро стал автором национального гимна ингерманландских финнов "Nouse Inkeri" и многих других патриотических песен. Он являлся инициатором и руководителем первого национального певческого праздника, прошедшего в 1899 г. в деревне Пудость.
Колпанская семинария оказалась чрезвычайно плодовитой: практически каждый выпуск, помимо 10 – 15 молодых школьных учителей, давал ингерманландской культуре несколько талантов, встававших на передовую ингерманландского культурного развития. В выпуске 1870 г. в числе 9 молодых учителей такими талантами, безусловно, были учитель и писатель Габриэль Суни (1843 – 1903) и преподаватель Антти Куйванен (1851 – 1902).
Третий выпуск, состоявшийся в 1873 г., принес ингерманландским финнам 10 учителей, среди которых можно выделить будущего преподавателя Колпанской семинарии Юсо Якимайнена. Следующие выпуски были также обильны на таланты.
Семинарию окончили музыканты Микко и Юхо Суси, Юхо Пентикяйнен, Эмил Суни, Юсо Мустонен, Томми Хирвонен и А. Коски; журналисты и писатели Пааво Ряйкконен, Ааппо Весикко, Аатами Халтсонен, Юхо Коккенен, Микко Каасолайнен и др.; актер финского национального театра Иисакки Латту; лидер национального движения, директор Колпанской семинарии, главный редактор газеты "Neva" Каапре Тюнни; и т. д. Все выпуски семинарии до 1912 г. и количество обучавшихся в ней представлены в таблице.
3.png
Источник:
Д.П. Каранов. Роль интеллигенции в этнокультурном развитии ингерманландских финнов и особенности ее формирования // Интеллигенция и мир. 2014. № 3. С. 49 – 50.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29658
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31516
... Собственные учителя пользовались значительным уважением в среде ингерманландских финнов, но их количество было невелико. Из 229 учителей, работавших в финских народных школах Санкт-Петербургской губернии на 1913 г., только 85 закончили Колпанскую семинарию. Они становились инициаторами создания различных кружков, песенных обществ, клубов, общественных библиотек и т. д. И хотя финское учительство было плотно связано с лютеранской церковью, но все же представляло иную социальную группу. Ее важнейшими характеристиками были организованность и чувство ответственности перед соплеменниками.
Организованность поддерживалась благодаря развивавшимся с 1870-х гг. общественным организациям. Одним из первых объединений стало созданное Моозесом Путро в 1872 г. "Pietarin Suomalainen Laulaseura" (Петербургское финское певческое общество). Сам Путро был его бессменным руководителем вплоть до своей смерти в 1919 г. Среди общественных организаций немузыкального характера особое место принадлежало обществам трезвости "Alku" (Начало) и "Inkeri". Общество "Alku" учредили 4 финских купца в 1885 г. В его цели входила популяризация трезвого образа жизни среди финских жителей Петербурга. Участниками этого объединения были и выпускники Колпанской семинарии – Карло Манстен, Петр Ряйкконен, Аатами Халтсонен, Юхо Пентикяйнен и др.
...
Ответственность за судьбу своих соплеменников – финских крестьян формировалась у ингерманландской интеллигенции под воздействием двух разновидностей национального чувства – национальной гордости и национальной обиды. Гордость представители ингерманландской интеллигенции испытывали в связи с общим культурным развитием, в результате которого этнокультурная среда ингерманландских финнов обогащалась новыми компонентами, ранее отсутствовавшими в ней. Такими компонентами были Колпанская семинария, газеты, общественные организации, общенациональные певческие праздники и т. д.
...
Возможно, что именно под воздействием национальной обиды в среде сельской учительской интеллигенции, в числе выпускников Колпанской семинарии были те, кто впитал революционные идеи того времени. Появление этой группы ингерманландской интеллигенции относится к периоду после 1905 г., когда молодые интеллигенты встали в оппозицию к лютеранским священнослужителям и подконтрольным им культурным институтам.
...
Новая ингерманландская интеллигенция видела знак равенства между понятиями "чужой" и "пастор", что казалось справедливым в рамках националистических призывов и идей, т. к. большинство священнослужителей, работавших в Ингерманландии, родилось за ее пределами. Интеллигенты-социалисты во главе с Каапре Тюнни ставили под сомнение необходимость участия лютеранской церкви в культурной жизни ингерманландцев.
Их идеалом было полностью секуляризованное образование, как школьное, так и среднее специальное. Это желание прозвучало на одном из ингерманландских съездов в 1917 г., когда было пред ложено преобразовать Колпанскую семинарию в светское учебное заведение. Интересно то, что "конфликт" ингерманландских социалистов с лютеранской церковью, нашедший свое устное воплощение на съездах, фактически был односторонним. Священнослужители не только не спорили по основным предложениям социалистов, но и выступали их активными сторонниками.
Ингерманландской интеллигенции принадлежит ключевое значение в этнокультурном развитии ингерманландских финнов XIX – начала XX в. Две группы, взаимосвязанные друг с другом и воздействующие на финское общество через различные каналы (приходские кирхи, газеты, общества, певческие праздники и т. д.), составили ее основу. Их роль трудно переоценить, ведь практически все достижения ингерманландской культуры указанного периода связаны с деятельностью интеллигентов. Каапре Тюнни в статье, посвященной участию преподавателей Колпанской семинарии в национальном развитии ингерманландцев, отмечал ключевое значение деятельности интеллигентов в культурном и национальном развитии, сравнивая положение ингерманландских финнов в 1863 г. и, спустя 50 лет, в 1913 г. Лидер национального движения 1900-х и 1910-х писал о том, что до 1860-х гг. ингерманландцев, как народа, не существовало.
...


Источник:
Д.П. Каранов. Роль интеллигенции в этнокультурном развитии ингерманландских финнов и особенности ее формирования // Интеллигенция и мир. 2014. № 3. С. 50 – 53.
---
Знания - сила
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модератор: Nаталья D
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Nаталья D » Колпанская учительская лютеранская семинария [тема №152462]
Вверх ⇈