Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - начальное и среднее образование"
В этом разделе приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Форма учащихся ДО революции 1917 г.

студентов, гимназистов, лицеистов, реалистов, городских школ и пр., поможем по мере наших знаний и догадок ОПРЕДЕЛИТЬ ГОД И ТИП УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, где учились ваши родные ПО ФОТОГРАФИИ. Для учебных заведений
СССР - https://forum.vgd.ru/1518/79574/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Svetley

Svetley

Московская обл.
Сообщений: 579
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 34

Описание формы одежды учеников гимназий и прогимназий. Циркуляр 1868 г.



В РИ России форма учащихся как средних, так и высших учебных заведений, как правило, имела полувоенный характер. Сходные по фасону, их фуражки, шинели и гимнастерки отличались цветом, кантами, а также пуговицами и эмблемами.

url=https://www.herzen.spb.ru/uploads/gavroevae/files/%D0%A2%D0%98%D0%9F/Furazhka_i_ranets.pdf]...мундир, фуражка и ранец: реформы школьной одежды второй половины XIX — начала XX века[/url]

Одежда учащихся средних и низших (общих и специальных) учебных заведений

К средним учебным заведениям относились гимназии (где преподавали древние языки, то есть латинский и греческий, и выпускники которых могли по окончании поступить в университеты), реальные училища (где древних языков не преподавали, но более подробно проходились физико-математические дисциплины и выпускники которых шли в технические высшие учебные заведения), а также коммерческие училища, в которых преподавали счетоводство, бухгалтерию и другие предметы, дающие возможность выпускникам сразу же идти на работу в торговлю и промышленность или поступать в высшие коммерческие институты.


При подготовке статьи использованы материалы книги Я. Н. Ривоша "Время и вещи: Иллюстрированное описание костюмов и аксессуаров в России конца XIX - начала XX в." - Москва: Искусство, 1990.
ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА УЧЕНИКОВ СРЕДНИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И САДОВЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (обр. 1894 г.) С.Б. Королёв.
.Форменная одежда для воспитанников технических железнодорожных училищ Министерства Путей Сообщений (обр. 1887 г.). Королев С.Б.

Прикрепленный файл: Форма1.jpgФорма2.jpg, 453503 байтФорма3.jpg, 104593 байт
---
Интересуют:  Бажановы, Светлейшие, Приходкины, Сальниковы, Ивкины, Киюц, Либман
Лайк (1)
Cathycat
Семейный архивариус

Cathycat

Москва
Сообщений: 299
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 195
Здравствуйте!
Можно ли что-то сказать по этому фото? (к сожалению, качество пока только такое, не скан а переснято с фото в рамке)

Известно, что снято до 1900х годов, изображенный на фото человек обучался медицине. В русско-японскую входил в качестве врача в один из Дворянских отрядов Красного Креста, ездивших по Дальнему Востоку. Это фото сделано лет за 15 до русско-японской, т.е приблизительно в конце 1880х.

Может ли это быть изображением студента-медика в форменной студенческой одежде?

Прикрепленный файл: озеров.jpg
---
Ищу - Антонов Ювеналий Евпсихиевич ( Тамб. губ, Темн.уезд+Краснослободск), Скрябин Иоасаф (Тула+Воронеж.губ), Королёвы (Моск,Тульск губ.), Хелиус (Лифляндия, СПб/Моск губ.), Бабицыны (Уршель\Судогда, Владим.губ), Григорьевы (Смол.губ.-Духовщина,+Москва), Филимоновы (Тульск. губ, Алекс.уезд+Москва)
hleshka

Краснодар
Сообщений: 146
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 161
Добрый день.
Помогите понять, в каком учебном заведении были сделаны эти фото?
Владелец фотографий - Утякова Ирина Павловна, жительница г.Теберда. Она сообщила, что это фото первого выпуска медицинского университета Екатеринодара, примерно 1910 года. На фото её тётя - Утякова Нина Александровна.
Но в Краснодарской мед.академии сообщили, что у них в КубМГУ первый выпуск был в 1925 году и Утяковой в списках первых выпусков не числится.

Прикрепленный файл: 00.jpg
---
Ищу сведения о Назаренко, Грабовские, Алехины, Костенко, Крицкие, Кузовлевы, Журавлёвы.
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9477

hleshka написал:
[q]
Помогите понять, в каком учебном заведении были сделаны эти фото
[/q]

Ищите в инете фотографии нужного вам учебного заведения.
Ищите фотографии гимназий, выпускные альбомы за этот период. Сравнивайте лица преподавателей.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5555
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9924
Здравствуйте!

hleshka написал:
[q]
фото первого выпуска медицинского университета Екатеринодара, примерно 1910 года.
[/q]

Медуниверситета еще не было в 1910 г.
На фото только девушки.
Учебное заведение для девушек.

Екатеринодарский институт благородных девиц
https://forum.vgd.ru/1410/50178/0.htm?a=stdforum_view&o=

Ученицы Мариинского женского института. Нач. ХХ в. Мариинское женское училище было первым на Кубани женским учебным заведением.
https://forum.vgd.ru/post/1410/50178/p1423874.htm#pp1423874
Форма на мой взгляд отличается.

На втором фото, стоящий справа в форменной одежде, может что-то подскажут специалисты в теме
https://forum.vgd.ru/148/9973/
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2245
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1168
уважаемые коллеги

интересует ваше мнение по месту обучения молодого человека, стоящего на фото за спиной священника - своего отца
молодой человек родился в 1899 и в своей автобиографии пишет, что с 1911 по 1918 учился в средней школе г. Кашина,
но, как мне кажется, форма может говорить, что он мог учиться в неком духовном училище?

как вы считаете?
спасибо

Прикрепленный файл: Семья Зверевых.JPG
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
KonstS
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Добрый вечер форумчане!
Это мой дед 1892г/р. После окончания Яранского реального училища. Ориентировочно 1908-1909г. Он уехал вроде как В Красноярс.
И там поступив какое то техническое училище (вроде как высшее, но это не точно).Закончил его. В 1914-1915г. был призван в армию,
закончил какие то краткосрочные курсы. Было присвоено офицерское звание. Был назначен командиром полуроты самокатчиком
в Петрограде. Сохранилась вот это фото. Видимо учебы в Красноярске. Почему то с номером и с надписями тушью. Надпись не разберу.
В верхнем левом углу половина выцветшей печати.
Можно ли по нему, что то определить?

Прикрепленный файл: Созонов ПИ 1912 к.jpg
Kfin

KonstS написал:
[q]
Видимо учебы в Красноярске. Почему то с номером и с надписями тушью.
[/q]

Это удостоверение личности.
KonstS
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Типа паспорта что ли?
Kfin

KonstS написал:
[q]
Типа паспорта что ли?
[/q]

Нет, это именно удостоверение личности. Документ, выдавался администрацией, например, учебного заведения, и удостоверял Ф.И.О., изображенного на фото, а иногда и образец его подписи. Я встречал такие удостоверения на сезонных ж/д проездных билетах.
Kfin

KonstS написал:
[q]
Спасибо за информацию. Узнать бы еще в каком учебном заведении он учился в Красноярске.
[/q]

Вы надпись на фотографии не пытались расшифровать? Что-то там видится - Личность и подпись ??? про?7 семинарии ???

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈