Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - начальное и среднее образование"
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

СВЕДЕНИЯ ПО УЧИТЕЛЬСКИМ СЕМИНАРИЯМ (женским и мужским) см. в Разделе: Училища разные https://forum.vgd.ru/2255/

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по обучению в учебных заведениях ПОСЛЕ 1917 г.

✔️ Диалоговая тема, вопросы по определению места учебы предка в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ (если Вы точно знаете тип учебного заведения, то по каждой категории учебных заведений есть своя тема)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
vasilevskikv

vasilevskikv

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 24
Меня очень интересует учебное заведение, в котором мог обучиться человек самое раннее с 1934, а реальнее 1936г в г.Минске на учителя. Это точно известно. Далее его послали работать учителем в д.Солон рядом со Старыми Дорогами. Речь идет про Нитиевского Яна(Ивана) Болеславовича 1919г.р. родом из Игуменского уезда д.Притерпа. Там он и работал до войны, далее его судьба неизвестна.
---
Ищу Василевских - Осово Ясень, Нициевских - Притерпа, Казимирово, Гродянка. Делаю реставрацию фото.
lhelen
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где искать студентов московских электротехнических курсов им. Кржижановского за 1924 год?
Helen V

Москва
Сообщений: 6510
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2793

lhelen написал:
[q]
студентов московских электротехнических курсов им. Кржижановского за 1924 год?
[/q]

Поскольку опись с личными делами фонда ЦГА Москвы №Р-2236
(ВЫСШИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ КУРСЫ (СИЛЬНОГО ТОКА) НАРКОМАТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР В МОСКОВСКОМ УЗЛЕ, Г. МОСКВА, 1919-1922) заканчивается 1922г,
то искать негде.

Поскольку курсы относились к МОНО ("1-х Московских районных электротехнических курсов Москпрофобр МОНО имени Г. М. Кржижановского"),
то краткую информацию можно искать в ЦГАМО в фонде 966 дела с такими названиями
Материалы по работе I-х электротехнических курсов (Покровский бульвар б. Вузовский), им. Кржижановского

А также искать личные дела с мест дальнейшей учебы и работы.

зы. в ГАРФе
ф.А1565. ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ГЛАВПРОФОБР) НАРКОМАТА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР.
оп.4. Отдел высшего технического образования. 1920-1923 гг.
списков учащихся искомых курсов нет.
---
План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Лайк (1)
lhelen
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 6 ноября 2023 1:30

Огромное спасибо! Да, МОНО.
Pataman

Pataman

Запорожье
Сообщений: 150
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 172
Добрый день Всем. Приходилось ли кому-то из Вас находить архивные документы по Севастопольскому строительному техникуму Сталинской железной дороги? В частности, меня интересует выпуск техников 42 Краснознамённой группы по специальности Производственные и коммунальные здания. Если говорить совсем уж конкретно, то я ищу сведения о своей родственнице, студентке этой группы, Кривулиной Галине Александровне (примерно 1920...1922 года рождения). Если я не ошибаюсь, то этот Выпуск был в 1939 году.
Есть фотография выпускников этой группы 42, но она маленькая и не очень хорошего качества. Выкладываю её для общего представления об этом учебном заведении. Я обращался в Архив Крыма по этой теме. Мне сказали, что не имеют документов по Севастополю, а к Севастопольскому архиву у меня доступа нет. В открытом доступе (в интернете), про этот техникум, мне пока не удалось ничего найти. Что подскажете или посоветуете по данному вопросу?

P. S. Есть ещё одна фотография выпускников этого же техникума, но за 1936 год. Виньетка подписана немного иначе: "1936. Выпуск техников по гражданским сооружениям Севастопольского техникума Сталинской ж/д Н.К.П.С." Заранее спасибо Всем, кто откликнется по данной теме! С уважением, Владимир.

Прикрепленный файл: Выпуск техников 42 Краснознамённой группы Севастопольского строительного техникума Сталинск%E
---
Facta non verba.
Andrey2026
Участник

Таганрог
Сообщений: 87
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 26
Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, нет ли где-то в любом доступе списков выпускников Краснодарского педагогического техникума (скорее всего - дошкольное отделение) за 1937г. и за 1940г.? Там училась сестра моей бабушки - Ковалевская Наталия Ильинична(к выпуску могла уже выйти замуж) и моя бабушка Ковалевская Анастасия Ильинична соответственно.
Drowsy
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как найти учебное заведение?
Бабушка училась после войны в Москве в каком-то училище на швею. Расположено училище было где-то рядом со Спасо-Андрониковым монастырем и Школьной улицей.
Никаких документов не осталось.
Куда податься?
Helen V

Москва
Сообщений: 6510
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2793

Drowsy написал:
[q]
Бабушка училась после войны в Москве в каком-то училище на швею. Расположено училище было где-то рядом со Спасо-Андрониковым монастырем и Школьной улицей.
Никаких документов не осталось.
Куда податься?
[/q]

Подайтесь в ЦГА Москвы, сделайте запрос о копиях из домовой книги. Если бабушка была прописана в Москве, то все ее места учебы и работы вносились в домовую книгу. Как будете знать точное название училища, можно будет искать конкретно.
Хотя что искать конкретно - скорее всего, никаких "личных дел", "списков" и даже дел по основной деятельности этого училища не сохранилось.
---
План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Drowsy
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 18 апреля 2026 20:36

Бабушка вряд ли была прописана в Москве, она приехала из Клинского района на учебу. Хотя карточки хлебные она как-то получала (может от училища?). Жила она с другими студентками в комнате, несколько девочек. Общежитие это было или они снимали? Теперь не узнать уже.
На личное дело и даже списки я не особо надеюсь, мне бы просто найти хотя бы название училища.
Helen V

Москва
Сообщений: 6510
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2793

Drowsy написал:
[q]
Общежитие это было или они снимали?
[/q]

Это было общежитие. Выясняйте, где она работала дальше и что с ней было потом.
---
План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Drowsy
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5

Helen V написал:
[q]
Это было общежитие. Выясняйте, где она работала дальше и что с ней было потом.
[/q]

Отучилась, шила на дипломную работу пальто с мехом (причем для какой-то конкретной заказчицы), а потом уехала в Клин и там работала швеей.
Буду пытать отца, может он чего-нибудь помнит про места ее работы.
Хотя в таких мелких местах вряд ли что могло сохраниться из документов, тут надежды нет.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Общий информационный раздел » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по обучению в учебных заведениях ПОСЛЕ 1917 г. [тема №79574]
Вверх ⇈