Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - начальное и среднее образование"
В этом разделе приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Форма учащихся ДО революции 1917 г.

студентов, гимназистов, лицеистов, реалистов, городских школ и пр., поможем по мере наших знаний и догадок ОПРЕДЕЛИТЬ ГОД И ТИП УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, где учились ваши родные ПО ФОТОГРАФИИ. Для учебных заведений
СССР - https://forum.vgd.ru/1518/79574/

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Svetley

Svetley

Московская обл.
Сообщений: 579
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 34

Описание формы одежды учеников гимназий и прогимназий. Циркуляр 1868 г.



В РИ России форма учащихся как средних, так и высших учебных заведений, как правило, имела полувоенный характер. Сходные по фасону, их фуражки, шинели и гимнастерки отличались цветом, кантами, а также пуговицами и эмблемами.

url=https://www.herzen.spb.ru/uploads/gavroevae/files/%D0%A2%D0%98%D0%9F/Furazhka_i_ranets.pdf]...мундир, фуражка и ранец: реформы школьной одежды второй половины XIX — начала XX века[/url]

Одежда учащихся средних и низших (общих и специальных) учебных заведений

К средним учебным заведениям относились гимназии (где преподавали древние языки, то есть латинский и греческий, и выпускники которых могли по окончании поступить в университеты), реальные училища (где древних языков не преподавали, но более подробно проходились физико-математические дисциплины и выпускники которых шли в технические высшие учебные заведения), а также коммерческие училища, в которых преподавали счетоводство, бухгалтерию и другие предметы, дающие возможность выпускникам сразу же идти на работу в торговлю и промышленность или поступать в высшие коммерческие институты.


При подготовке статьи использованы материалы книги Я. Н. Ривоша "Время и вещи: Иллюстрированное описание костюмов и аксессуаров в России конца XIX - начала XX в." - Москва: Искусство, 1990.
ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА УЧЕНИКОВ СРЕДНИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И САДОВЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (обр. 1894 г.) С.Б. Королёв.
.Форменная одежда для воспитанников технических железнодорожных училищ Министерства Путей Сообщений (обр. 1887 г.). Королев С.Б.

Прикрепленный файл: Форма1.jpgФорма2.jpg, 453503 байтФорма3.jpg, 104593 байт
---
Интересуют:  Бажановы, Светлейшие, Приходкины, Сальниковы, Ивкины, Киюц, Либман
Лайк (1)
Наталья Усанова
Новичок

Вологодская область
Сообщений: 16
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Может, кто-то подскажет по снимку, где могли воспитываться и учиться эти ребята - Константин и Иван Куликовы? Они дворяне, сироты, лишились родителей около 1900 года. Приют (или какой-то сиротский дом) располагался в Москве. Думаю на Петровско-Александровский пансион-приют, но уверенности нет никакой...
Ещё - возможно, это важно - мальчиков учили швейному делу. Старший, Константин, потом зарабатывал себе на жизнь пошивом мужских костюмов

Прикрепленный файл: Константин и Иван Куликовы.png
Kuntuzov
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 53
Знатоки, подскажите плиз, что за форма.
Поместила фото в "чиновниках". Но, возможно, это студенческая форма. Фото сделано в 1915 г. в Томске. Здесь мои прабабушка с мужем через месяц после рождения их первого ребенка. Прабабушка закончила женскую гимназию в 1913 г. в Санкт-Петербурге. Возможно, что прадедушка тоже учился не в Томске.
z_1ef0d27c.jpg

Это студенческая форма?
Помогите! Про прадедушку почти ничего не знаю dntknw.gif
---
https://rodfamily.ru/stroim-drevo-semii/
Kuntuzov
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 53
отвечаю себе же. Когда я написала маме о появлении у меня этой фотографии и возникших в связи с этим исследованиях, она поговорила со старшей сестрой и та рассказала, что учился мой пра в Томском горном интитуте. Порылась в сети. Делаю вывод, что это "1896-1925 гг. Томский технологический институт Императора Николая II (ТТИ)"
поэтому "Н" наблюдается в вензеле! наверное
осталось проверить biggrin1.gif

http://wiki.tpu.ru/wiki/Усов_Михаил_Антонович
Википедия Академик Усов. Выпускник "горное отделение ТТИ" 1908 г. Форма ведь такая же!?
---
https://rodfamily.ru/stroim-drevo-semii/
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 269
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151
Kuntuzov
У моего прадеда похожие погоны- Харьковский Технологический институт( но , как мне говорили Императора Александра III)
https://forum.vgd.ru/file.php?...htbf691nl4
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Kuntuzov
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 53
У Вас "А" просматривается! А у меня "Н"!
---
https://rodfamily.ru/stroim-drevo-semii/
Lev Vanevsky
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые господа, день добрый!

Может быть Вы сможете просветить относительно молодого человека на фото.
Что у него за погоны, и к какому заведению они имели отношение?

На фото, собственно:
моя прапрабабушка Ольга Владимировна Цеге фон-Мантейфель (урожденная Мазаракий) с сыном Львом (моим двоюродным прадедом). Он пропал на фронтах 1-й Мировой войны. Ольга тоже пропала, уехав вслед за ним, когда пришло известие о его ранении во Франции...
Фото сделано незадолго до его ухода на фронт (1914г). Семья до октябрьского переворота проживала в Санкт Петербурге.
Заранее благодарю!!!

Прикрепленный файл: Лев Цеге фон Мантейфель.jpg
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2908
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2365
Мой дед справа ,родился 29 июля 1888 году в селе Верхняя Вязовка ,Бузулукскоого уезда , Оренбургской губернии ,с 1909 года -учитель церковно -приходской школы Александро-Невской церкви Миасского завода ,Троицкого уезда .На этом фото выполненном на стальной пластине он учащийся или гимназист Обшаровской церковно учительской школы Самарской губернии с 1906 по 1909 годы.
В 1909 году училище переведено в Самару и стало именоваться Учительской семинарией.
[ Изображение на стороннем сайте: 4c032e075996.jpg ]
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Александра123

Сообщений: 33
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Помогите, пожалуйста, определить учебное заведение, в котором учился этот молодой человек.

Прикрепленный файл: img070-1.jpg
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1602
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1533
Александра123, полагаю, гимназия, судя по букве на пряжке. Но Вам не повезло - не видна первая буква... Или Вы знаете, из какого он города?
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Александра123

Сообщений: 33
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Будьте добры, посмотрите, это форма горного училища или горного ведомства?

Прикрепленный файл: Peterburg-1 DSC_5441.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈