Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Москва, которую мы потеряли. Арбат.

Арбат, Собачья площадка, Арбатская площадь, фонтан на Арбатской площади. Фотографии, сведения, старые карты Москвы....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: MarinaM
vischnyakovo
Начинающий

д.Обашево
Сообщений: 38
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Уважаемые знатоки Москвы! Не могли бы Вы мне помочь. Дело в том, что брат моего прадеда был участником Первой Мировой войны. Был ранен, потом списан со службы. Его следы затерялись в Москве. В личном деле по назначению пенсии есть справка из адресного стола, в которой указан адрес прописки: Пречистинской части 2 участка в доме Павлова №31, кв. 22 по Арбату. Справка от 18.03.1917г. Что могло там находится в это время? Госпиталь? Или он проживал там самостоятельно. Кстати, пенсия ему назначена была в Москве, хотя он жил и призывался на службу из д.Осипова Пустынь Переславского уезда Владимирской области Вишняковской волости.
---
ищу сведения о марковых,васильевых,ивановых,егоровых,Яшниковых Переславский уезд шуромский и новосельский станы
Kfin

vischnyakovo написал:
[q]
Что могло там находится в это время?
[/q]

В справочнике "Вся Москва" 1917 года указано:
Арбат 31 - дом Павлова Серг. Пет. куп.
Вероятно, это один из Арбатских доходных домов, о нем в Интернете можно найти информацию.

Прикрепленный файл: 001.jpg
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24861
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20508

vischnyakovo написал:
[q]
Что могло там находится в это время? Госпиталь?
[/q]


Есть № квартиры, значит не госпиталь

Доходный дом 1837-1839 гг., перестроен 1887 г., архитектор М.Г.Пиотрович

http://www.google.com/maps/pla....22t/data=!3m6!1e1!3m4!1sFHZSlDLRZRrdFyIhGlft8g!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x46b54bb324d6ed3b:0xd4805568b0da12ff!8m2!3d55.7497888!4d37.5931081

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BA%D0%B0
Доходный дом (№ 31)
В 1839 году, вернувшись из ссылки, в доме, стены которого вошли в левую часть существующего здания, поселился Н. П. Огарев. У Огарёва собиралась московская вольнолюбивая интеллигенция. Один из участников этих встреч А. М. Герцен писал об этом доме:

« Дом его снова сделался средоточием, в котором встречались старые и новые друзья…Огарёв был одарён особой магнитностью…[82] »
В 1846 году здесь жил декабрист А. А. Тучков; в 1890-х гг. — инженер-механик, профессор Московского Технического Училища (c 1905 г. — директор МВТУ), автор курса «Технология металлов», председатель Политехнического общества А. П. Гавриленко (1861—1914); в 1920—1930-х гг. — скрипач, профессор Московской консерватории А. И. Ямпольский.[54] В 1910-х годах в доме работали шляпный магазин Калашниковой, резиновых изделий Трандафилова, игрушек Щукиной и магазин табака «Прогресс».[112][113] В начале 1970-х годов в доме размещался магазин «Букинистическая книга»[114].

Дом перестраивался в 1887 году по проекту архитектора М. Г. Пиотровича.[115] Затем стал жилым с коммунальными квартирами. Проектирование и изготовление входных дверей в здание осуществляли студенты Строгановского училища.[116] Здание является объектом культурного наследия регионального значения[65].

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
vischnyakovo
Начинающий

д.Обашево
Сообщений: 38
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21

Kfin написал:
[q]

vischnyakovo написал:
[q]

Что могло там находится в это время?
[/q]


В справочнике "Вся Москва" 1917 года указано:
Арбат 31 - дом Павлова Серг. Пет. куп.
Вероятно, это один из Арбатских доходных домов, о нем в Интернете можно найти информацию.
[/q]

Спасибо, обязательно попробую поискать, но выяснить, почему он там оказался вряд ли получится теперь.


---
ищу сведения о марковых,васильевых,ивановых,егоровых,Яшниковых Переславский уезд шуромский и новосельский станы
vischnyakovo
Начинающий

д.Обашево
Сообщений: 38
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
[ Ответ на сообщение valcha ]


Значит всё-таки его след нужно искать в Москве. Спасибо за помощь.
---
ищу сведения о марковых,васильевых,ивановых,егоровых,Яшниковых Переславский уезд шуромский и новосельский станы
fa
Новичок

fa

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя MarinaM от 4 сентября 2016 19:30
только не от Сталина)) подарили пионеры в Артеке в 1945. Изделие легендарного Термена

pixma2010

valcha написал:
[q]
Вот более менее приличный вид этого дома с остатками старой лепнины.

Вдали - здание почтамта, при строительстве которого помешала ротонда Староарбатской аптеки. Ее снесли, "нимало не сумняшася"

[/q]



Вот последнее сделанное мною фото дома по Мерзляковскому переулку дом 1/8...
05.05. 2016 год.Пока ещё был жилым.

Прикрепленный файл: DSC02227.JPG
tatiana pr

Москва
Сообщений: 304
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 323
Здравствуйте! Во время войны в Симеоновской церкви на Поварской жили обычные москвичи. С чем это было связано .Встречалась ли кому- нибудь информация об этом.
snegirev

Сообщений: 1289
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35732

valcha написал:
[q]
Снегирев был женат и имел двоих детей
[/q]

По данным родственников его жены, от Снегирева В.Ф. был только
сын Юрий, который со временем стал доктором медицины по гинекологии.
А была ли девочка, о ней родственники жены не пишут?
---
Снегиревы
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1071
У к.т. "Художественный" на Арбатской площади,
до... после... рынок.. ст. метро Арбатская

Прикрепленный файл: 1935, Арбат, метро, рынок, теперь.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: MarinaM
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник MarinaM » Москва, которую мы потеряли. Арбат. [тема №52161]
Вверх ⇈