⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Тема - О создании новых фамильных тем - https://forum.vgd.ru/1294/22332/
АНКЕТА - https://vgd.ru/zapros/
:ex: НЕ НАДО ОТКРЫВАТЬ ФАМИЛЬНЫЕ ТЕМЫ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯ РОДА, О КОТОРОМ ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ.

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ АНКЕТЫ >>>>>

[q]
:ex: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО -
Отвечая на вопросы Анкеты НЕОБХОДИМО крепить полный адрес места рождения представителя рода.
Без этих данных темы не переходят для работы в "Фамильный раздел".
[/q]


Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
https://www.soldat.ru/admdel/


Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих в этом разделе форума.

Требуется помощь участников - 2025 - 2026 гг.

ВОПРОСЫ, не предусматривающие широкого обсуждения. ______ "Знатоки генеалогии" отвечают в теме https://forum.vgd.ru/24/31744/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 327 328 329 330 331  * 332 333 334 335 336 337 338 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Руслан Дикушин, ольга панькова
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18231
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9176

Nast9001 написал:
[q]
Возможно, кто-то сталкивался с похожими ситуациями и может подсказать, в каких документах советского периода могли сохраниться сведения об отце ребенка, если мать скрывала беременность и не состояла в браке.
[/q]

Если официально отношения не были оформлены, если отец ребенка не оформлял документы о признании отцовства (а знал ли он, что у него родилась дочь?) - то никакие документы не будут содержать данные об отце внебрачной дочери. А вот личные письма, фотографии и т.п. матери могут содержать упоминание об отце дочки.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
cs
Почетный участник

Сообщений: 106
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 58

Nast9001 написал:
[q]
Буду бесконечно благодарна за любую помощь, подсказку или даже доброе слово.
[/q]


В дополнение к тому, что Вам уже сказали, - с добрым словом проблем нет, думаю, многие Вас совершенно искренне поддержат и пожелают успехов в поисках.
Что касается остального, наверное, трудно рассчитывать на какой-то положительный результат.
Направлять в любые архивы, детские дома, воинские части, военкоматы, органы внутренних дел, ФСБ и т.д. запросы подобного содержания смысла не имеет.
Единственное, можно попробовать найти какое-то интернет-сообщество жителей Гаврильска, Павловска или района, может, кто-то поинтересуется у старшего поколения, не помнит ли кто-то Мачулкиных и такой ситуации.
(Что касается ситуации, действительно, семейная легенда могла дойти до наших дней в искаженном виде, и тот же военнослужащий, если он был (по возрасту, вероятно, офицер или прапорщик, с большой долей вероятности не местный, если только это был не военкомат), мог на самом деле служить в Казахстане.)
Вам удачи в любом случае, и не такие чудеса случаются. )
valcha
Долгожитель форума
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

Сообщений: 28825
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21982

KoLenka написал:
[q]
И ещё, я не поняла почему ищите военного в Воронежской области, а не в Казахстане, где работала бабушка
[/q]



Nast9001 написал:
[q]
По семейным сведениям, отец ребенка был военнослужащим, который служил в городе Павловск или Павловском районе.
[/q]



KoLenka написал:
[q]
Отпуск раз в году и декрет послеродовый очень маленький.
[/q]


В 1968 году в СССР послеродовой оплачиваемый отпуск составлял всего 56 календарных дней (чуть меньше двух месяцев).
Общая продолжительность оплачиваемого «декрета» (по беременности и родам) равнялась 112 дням — 56 дней до родов и 56 дней после.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Долгожитель форума
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

Сообщений: 28825
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21982

Nast9001 написал:
[q]
Какие воинские части, гарнизоны или аэродромы дислоцировались в городе Павловск или Павловском районе Воронежской области в 1968–1969 годах?
[/q]


Из Википедии.
Павловский Райвоенкомат г. Павловск Действующий орган военного управления
Аэродром «Шувалово» Павловский р-н, с. Шувалово Полевой / учебный / резервный аэродром
Регулярные в/ч и гарнизоны г. Павловск и район Отсутствовали (постоянной дислокации не было)


На ю-тубе есть фильм: Военный аэродром в с. Шувалово. г. Павловск Воронежской обл.
Но в нем описываются времена ВОВ,




---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Passenger
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 6
Добрый день,

В книге Шумакова "Обзор Грамот Коллегии Экономии" увидел ссылки на документы 2513 и 2523 ( номера по некой старой архивной нумерации). Как написано, эти документы относятся к Волоколамскому Варваринскому монастырю.

Самих документов 193 (2513) и 199 (2523) в книге я не нашёл. На сколько я понял, "гг." это года 7193 (1684 - 85) и 7199 (1690 - 91).

Вопрос:
Где и как искать эти документы? Скорее всего в РГАДА, но как?

Прикрепленный файл: 20261027_082413(1).jpg20261027_081643.jpg, 4991379 байт
anisenya
Почетный участник

anisenya

Новосибирск
Сообщений: 106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 56
Просьба рассмотреть имеющиеся сведения и подсказать путь дальнейших действий по поиску информации о представителях указанного рода.

Что известно:

1. Персона рода, о которой известны точные данные
- ФИО: Снисоренко Владимир Неизвестно
- Год рождения: 1500
- Место рождения: Украина

2. Линия исследования: нужно найти предков по отцовской линии

3. Что уже известно и где искали:
?? Ищу информацию о советских участниках бельгийского Сопротивления — Вервье, 1944 год

Здравствуйте, уважаемые участники группы!

Меня зовут Грег Вишневский. Я живу в Австралии и занимаюсь исследованием истории своей семьи, корни которой связаны с Украиной.

Я ищу информацию о своём дедушке, Владимире Снисаренко (Wladimir Snisorenko), который во время Второй мировой войны участвовал в бельгийском движении Сопротивления в районе города Вервье (Verviers).

В нашем семейном архиве сохранились фотография группы участников Сопротивления и подлинные бельгийские документы 1944 года.

Особенно интересен документ от 22 ноября 1944 года, выданный Armee Belge des Partisans, Corps 0/14, Verviers.

В документе перечислены девять человек:

1. MOROZOV Jean — Морозов Жан (возможно, Иван)

2. SNISORENKO Vladimir — Владимир Снисаренко

3. ADAMOF Alexandre — Адамов Александр

4. BOUCHANTCHENKO Jean — Бушантченко Жан (возможно, Иван)

5. NICOLAIEV Boris — Николаев Борис

6. ORLOV Vladimir — Орлов Владимир

7. PHILIPPOV Pierre — Филиппов Пьер (возможно, Пётр)

8. KOUZNIETZOV Basile — Кузнецов Василий

9. KARPOV Paul — Карпов Павел

Согласно документу, эти люди вступили в партизанскую группу Вервье в начале августа 1944 года. В нём также высоко оценивается их поведение во время службы.

У нас сохранилось и индивидуальное удостоверение моего дедушки, выданное 17 ноября 1944 года.

Я прикладываю фотографию группы и документы. Пока нам неизвестно, кто именно из перечисленных людей изображён на групповой фотографии.

Возможно, кто-то узнает эти фамилии или людей на снимке?

Особенно хотелось бы найти родственников или потомков перечисленных участников Сопротивления. Возможно, в ваших семейных архивах сохранились другие фотографии, письма, воспоминания или документы, связанные с событиями в Бельгии в 1944 году.

Буду очень благодарен за любую информацию, даже за самую небольшую подсказку.

Пожалуйста, оставьте комментарий или напишите мне в личные сообщения.

Большое спасибо за вашу помощь!

С наилучшими пожеланиями из Австралии,
Грег Вишневский ??


Комментарий модератора:
Проверьте заполнение анкеты
1500 год рождения???? участвовал во Второй мировой войне????

anisenya
Почетный участник

anisenya

Новосибирск
Сообщений: 106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 56
>> Ответ на сообщение пользователя anisenya от 28 октября 2026 11:06


Прикрепленный файл: 808DA16E-00DE-4202-A78B-2030C009588C.jpeg88285949-C4F7-443D-964B-46A14DC8D355.jpeg, 402783 байтBC219C2F-9B62-4CCA-BC18-6F55445E9229.jpeg, 248298 байт085F343A-4E80-4A8B-B1A8-4C18D0451C6C.jpeg, 524269 байт
---
Веду поиск:

АНИСЕНЯ, , ИЛЬИН, КАРПОВ, КУРКИН, ЛУМПОВ, МУРЗИН, ПОЛОВИНКИН, УСОЛЬЦЕВ, ХАЛИН,КОПЫЛОВ, МАМАЕВ, ГРАЧЯН ,САВЕНКОВ. Все данные, косающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих
valcha
Долгожитель форума
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

Сообщений: 28825
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21982

Passenger написал:
[q]
В книге Шумакова "Обзор Грамот Коллегии Экономии" увидел ссылки на документы 2513 и 2523 ( номера по некой старой архивной нумерации). Как написано, эти документы относятся к Волоколамскому Варваринскому монастырю.
[/q]



Passenger написал:
[q]
Где и как искать эти документы? Скорее всего в РГАДА, но как?
[/q]


М.б. здесь?
http://rgada.info/poisk/db.php...p;page=903

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/2...-1899-1917

https://guides.rusarchives.ru/...i-ekonomii
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Valencina
Долгожитель форума

Сообщений: 2273
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 666

anisenya написал:
[q]
ГРЕГ ВИШНЕВСКий ??
[/q]



Кем он Вам приходится?
Passenger
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 6

valcha написал:
[q]
М.б. здесь?
http://rgada.info/poisk/db.php...p;page=903

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/2...-1899-1917

https://guides.rusarchives.ru/...i-ekonomii
[/q]


Вот. Нашёл в 4 томе Путеводителя. Как дальше действовать?

Прикрепленный файл: Screenshot_20261028_140152_Chrome.jpg
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 327 328 329 330 331  * 332 333 334 335 336 337 338 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Руслан Дикушин, ольга панькова
Генеалогический форум » Читать всем! » Раздел без правил » Требуется помощь участников - 2025 - 2026 гг. [тема №128205]
Вверх ⇈