⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Тема - О создании новых фамильных тем - https://forum.vgd.ru/1294/22332/
АНКЕТА - https://vgd.ru/zapros/
:ex: НЕ НАДО ОТКРЫВАТЬ ФАМИЛЬНЫЕ ТЕМЫ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯ РОДА, О КОТОРОМ ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ.

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ АНКЕТЫ >>>>>



Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
https://www.soldat.ru/admdel/


Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих в этом разделе форума.

Требуется помощь участников - 2025 - 2026 гг.

ВОПРОСЫ, не предусматривающие широкого обсуждения. ______ "Знатоки генеалогии" отвечают в теме https://forum.vgd.ru/24/31744/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 291 292 293 294 295  * 296 297 298 299 ... 318 319 320 321 322 323 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Руслан Дикушин, ольга панькова
Valencina
Долгожитель форума

Сообщений: 2186
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 652

Любчинова написал:
[q]
мама сама прийти не может
[/q]

Доверенность?
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9155

Valencina написал:
[q]
Доверенность?
[/q]

проблематично оформлять, она практически не видит, подписать нормально не сможет. Пока она жива, будет так, как есть. Паспорт-то у неё есть...

Возможно в маленьких городках, где службы ЗАГС подключены к единой базе, можно договориться, и справку или свидетельство могут выдать кому-то из детей при наличии прочих подтверждающих родство документов. Человеческий фактор...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Valencina
Долгожитель форума

Сообщений: 2186
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 652

Любчинова написал:
[q]
проблематично оформлять, она практически не видит, подписать нормально не сможет
[/q]

Стало интересно, как действовать у таких случаях. Оказывается, выход есть.

Если человек плохо видит или не видит совсем, он имеет право подписать доверенность с помощью другого человека — рукоприкладчика.

Эту процедуру обязательно должен заверить нотариус, который также может приехать на дом или в больницу.

Порядок оформления

Пригласите нотариуса: Специалист приедет домой, если человек не может прийти в офис. Нотариус лично проверит волю человека и убедится, что он понимает свои действия.

Выберите рукоприкладчика: Это доверенное лицо, которое подпишет документ по просьбе слабовидящего.Кто не может быть рукоприкладчиком: Тот, на кого оформляется доверенность, а также сотрудники нотариальной конторы.

Как ставится подпись: Текст зачитывают вслух. Рукоприкладчик ставит свою подпись в присутствии нотариуса.Отметка нотариуса: Нотариус делает специальную запись о том, почему доверитель не смог подписаться сам, и фиксирует данные рукоприкладчика.
Лайк (6)
Glozord
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, помогите найти пожалуйста какие награды есть у моего прадеда. Хвалей Михаил Кондратьевич 1886 года рождения.
Он участвовал в Первой мировой войне и мы точно знаем что он участвовал в Брусиловском прорыве. Мы не знаем какие у него награды были так как он их сжег когда пришла советская власть. Жил он в деревне которая на тот момент называлась Говезна, сейчас Вишневец

dobby
Долгожитель форума

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 6367
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5699
Вы можете сами посмотреть на сайте https://gwar.mil.ru/heroes/
Это сайт посвященный памяти участников 1 мировой войны. Такого человека там нет.
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Лайк (1)
gulchatai26
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.
Для подтверждения родства с бабушкой , которая второй раз в 1922 году вышла замуж и сменила фамилию на Боас, не можем пока найти Свидетельство о браке.
В ЦГАМ по первому запросу искали,возможно не по тому району. Проживали в Москве, в Большом Харитоньевском пер, дом 13.
Заказали выписку из домовой книги, но из ЦГАМ пришел ответ, что по Б.Харитоньевскому ,13 домовых книг до 1930 года не поступало.
Где возможно еще найти домовые книги?
Бабушка с первым мужем там проживала и после его смерти, со вторым, поменяв фамилию.
Нужно побыстрее для перезахоронения .
Valentina55
Новичок

Курган
Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Добрый день.Я новичок, прошу помощи в поиске информации.
Мой предок (Григорий Фотиев) в 1867 году подавал (в числе многих) прошение о надалении землей в деревне Пищальной (ныне Курганская область) там он указан как крестьянин из дворовых людей Тирлянского завода. Полагаю, что он приехал в эту деревню немногим ранее.
Подскажите пожалуйста может есть списки переселенцев?
Подскажите пожалуйста в какой архив нужно обращаться?
Helen759
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Сообщений: 1286
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13500

Valentina55 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста может есть списки переселенцев?
Подскажите пожалуйста в какой архив нужно обращаться?
[/q]

Добрый день!
Для начала ознакомьтесь с темой для новичков

https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Архангельская (Северодвинск, с. Ильинско-Подомское)
Двинск, Рига, Калуга, СПб-Ленинград
DEVKARPIEV
Начинающий

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 5 июля 2026 14:27

на эту тему ...

Прикрепленный файл: Документы_Сызрань.JPG
AlmazSaetov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Я ищу правнуков или родственников муллы Рахманкулова Кашафутдина Габдулзяббаровича, который родился 1852 году в селе Малый Елга Республики Татарстан. Он пришел работать муллой в нашу деревню Большие Тюлязи в 1883 году. У него было много детей, один из них - Тазетдин был участником Первой Мировой войны, другой - Назип оказался под следствием во время репрессий, сын Назипа и внук Кашафутдина - Рахманкулов Рустам 1923 году рождения был участником ВОВ, кавалером ордена Славы, в 1980 годы он еще был жив и жил в Казани. Последняя метрическая книга нашей деревни относится к 1921 году, ее заполнял мулла Кашафутдин Рахманкулов, то есть в это время он еще был жив. Мне бы хотелось найти его фотографию для своей книги по истории деревни и его родственников. Спасибо!
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 291 292 293 294 295  * 296 297 298 299 ... 318 319 320 321 322 323 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Руслан Дикушин, ольга панькова
Генеалогический форум » Читать всем! » Раздел без правил » Требуется помощь участников - 2025 - 2026 гг. [тема №128205]
Вверх ⇈