Требуется помощь участников - 2025 - 2026 гг.
ВОПРОСЫ, не предусматривающие широкого обсуждения. ______ "Знатоки генеалогии" отвечают в теме https://forum.vgd.ru/24/31744/
tirael Подмосковье Сообщений: 1100 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 4008 | Наверх ##
23 июня 19:10 23 июня 19:14 Varvara_SevortСделайте хороший скан, я думаю название церкви мы прочитаем. Еще я бы на Вашем месте сделал нотариально заверенную копию документа. Раньше, когда ксероксов не было, нотариусы переписали содержание документа и заверяли копию. Если сейчас так возможно, то я бы еще так сделал. Я сам пробовал у одного нотариуса, она сказала, что так не делает, но какие-то законодательные требования не смогла сослаться. Вот что говорит Яндекс AI: [q] может ли нотариус для заверения документа делать не ксерокопию, а перепечатать текст с оригинала и заверить его?
Алиса:
Да, нотариус может так сделать. Я поясню, как это работает: по закону нотариус совершает действие «свидетельствование верности копии документа». Суть в том, чтобы подтвердить: текст и реквизиты в том экземпляре, который вы получаете, дословно совпадают с оригиналом, который вы показали в конторе. А вот как именно этот «экземпляр для сверки» появился — не так важно. Нотариус не обязан использовать только ксерокс: он вправе перепечатать текст с оригинала (или отсканировать, а потом распечатать) — главное, чтобы в итоге на руках у вас оказалась копия, в которой каждая буква, цифра и печать точно повторяет оригинал. После этого нотариус проставляет удостоверительную надпись (свои реквизиты, дату, номер в реестре) — и копия приобретает юридическую силу. docs.cntd.ru +5 Когда это может быть удобно?
Оригинал повреждён, и сделать качественную ксерокопию сложно (например, текст размыт, есть пятна). Документ очень объёмный, и перепечатка займёт меньше времени, чем копирование каждой страницы. У нотариуса просто нет под рукой исправного копировального аппарата, а перепечатать текст технически проще.
Важные нюансы
Нотариус не проверяет содержание документа на правдивость или законность — он лишь гарантирует, что копия точно повторяет предъявленный оригинал. docs.cntd.ru +1 Перед тем как перепечатывать (или копировать любым другим способом), нотариус обязательно проверит сам оригинал: убедится, что в нём нет подчисток, зачёркнутых слов без оговорок, нечитаемых фрагментов, исправлений, которые искажают смысл, а также что документ не содержит грифа секретности или отметки о недопустимости копирования. Если что-то из этого есть — в заверении откажут. docs.cntd.ru +2 Если документ состоит из нескольких листов, нотариус проследит, чтобы их целостность была обеспечена (например, листы прошиты, пронумерованы и скреплены). notariat-spb.ru +1
Поэтому смело предлагайте нотариусу такой вариант, если с оригиналом есть сложности — скорее всего, он пойдёт навстречу, если технически это возможно и оригинал в порядке.[/q] --- Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г | | Лайк (5) |
| ivaga Сообщений: 122 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 162
| Наверх ##
23 июня 19:13 23 июня 19:16 >> Ответ на сообщение пользователя Varvara_Sevort от 23 июня 2026 18:34 Здравствуйте! Несколько мыслей. 1. Если я верно понимаю иерархию церкви, то молитвенный дом должен был подчиняться епископу. Как вариант, зайти примерно в любой храм Армянской церкви и посоветоваться со священником. Попробовать понять, куда обратиться за "консисторским" экземпляром метрики. Возможно, в Центре арменоведения при Армянском храмовом комплексе что-то скажут полезное. 2. Сделайте очень хорошую максимально четкую копию выписи и разместите здесь в разделе для перевода документов до 1917. Тут мастера прочитают. В том числе фамилии священников. По священникам по идее должны быть послужные списки, из которых можно понять название молитвенного дома, если не удастся прочитать. 3. Есть услуга "техническая экспертиза документа". Эксперт сделает для суда заключение о сохранившемся содержании документа и отсутствии каких-то поздних изменений. Это если ничего не найдется. Но тут важно сначала все самим досконально прочитать заранее. 4. Храм в Ялте появился в 1909. А вдруг туда сдали метрики из молитвенных домов? --- Гавриловы: сельцо Степановское Сугоновской волости Калужского уезда, Калуга, Москва | | Лайк (3) |
| Helen V Москва Сообщений: 6653 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2864
| Varvara_Sevort написал: [q] ИИ дальше нужно идти по более сложному пути: искать, куда могли уйти метрические книги/документы по армянскому молитвенному дому в Ялте (городской архив, ЗАГС, церковные/епархиальные архивы, профильные исследователи и т.п.).
[/q]
Какой у вас хороший ИИ. Церковные архивы, да. Varvara_Sevort написал: [q] Любые мысли, опыт, ссылки, рекомендации приветствуются. Помидоры тоже, только без бана.
[/q]
Значит, первый вопрос. Для каких целей нужна метрическая выпись и есть ли другие документы с таким же содержанием? Второй вопрос. Каким годом датирована эта выпись? Например, в 1911г (в возрасте 10-ти лет) мальчик пошел в гимназию или в училище. Сохранились ли фонды этого учебного заведения с документами учеников? Там может быть еще одна выпись, или нотариальная копия этой выписи... В 1930 г он поступил учиться в Крымский пединститут в Симферополе. Предъявлял какие-то документы, сохранился ли фонд? Он приехал в Москву и поступил на работу в научный институт. Предъявлял ли он документы, сохранились ли они в личном деле? Некоторые метрические книги армянских церквей были переданы в архив Армении. Вы связывались с ним? А вот московские так и остались в ЦГА Москвы. А некоторые отсканированы и выложены на фамилисеч (Астрахань, например). --- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | Лайк (4) |
Kirill BigНачинающий  Сообщений: 48 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 34 | Не знаю куда разместить вопрос, может быть кто-то подскажет если не сюда. Вопрос по конкретной локации в Духовщинском уезде Смоленской губернии. Пытаюсь найти приход, к которому относилось сельцо Устиновка. Есть данные по владельцам сельца за разные года. Первичный просмотр МК близлежащих сел результатов пока не дал. Могу написать более подробно. Может быть есть на форуме раздел где такие вопросы можно обсудить?
--- Ищу: Ракчеевы, Насоновы, Антроповы, Жигмонт, Туровские, ОзолинЫ, Бородако, Куликовские, Веденеевы, Роговы, Тюляевы, Пустынины | | |
| 7_kolen_predkov ДиВанное заМКАДье Сообщений: 1826 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 4727
| | | Лайк (2) |
| golvik Новичок
Москва Сообщений: 25 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 11 | Всем доброго дня. Столкнулся с проблемой прочтения резолюции на документе. Может кто-нибудь поможет разобраться.
 --- Ищу все о: Голландских (Галанских) ст.Аксайская, Чирвиных, ст.Александровская (Ростовская обл), Киев, Севастополь, Симферополь)
Пересыпкины (Харьковская обл., Севастополь, Симферополь) | | |
Vasilisa PR Санкт-Петербург Сообщений: 695 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1941 | Наверх ##
26 июня 11:56 26 июня 12:03 golvik написал: [q] Всем доброго дня. Столкнулся с проблемой прочтения резолюции на документе. Может кто-нибудь поможет разобраться.[/q]
В принципе, для этого есть тема по прочтению почерка. Но на первый взгляд - "Т<оварищу> Пелландской(???) Собрать все открытые листы (???) для доклада (???) на предмет распределения по районам". | | |
| xxxborok Северодвинск Сообщений: 196 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 302
| Добрый день. На форуме была ссылка на этот источник. Сейчас не могу вспомнить где и что это. Сохранилась только одна страница. Может кто сможет помочь?
 --- Ищу сведения о Соболеве В.Н., Песьякове А. М, дер. Есиповская Важский уезд Архангельская губерния, дер. Кощеево Кадниковский уезд, Вологодская губерния.
| | |
diza Москва Сообщений: 2302 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2359 | xxxborok написал: [q] Сейчас не могу вспомнить где и что это[/q]
Очень похоже на справочник "Вся Москва". | | |
| Elena_65 Ростов-на-Дону Сообщений: 295 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 88
| golvik написал: [q] Всем доброго дня. Столкнулся с проблемой прочтения резолюции на документе. Может кто-нибудь поможет разобраться.[/q]
т.Голландскому собрать все открытые листы для доклада на предмет распределения районов В фамилии четко читается первая буква "Г" | | |
|
https://forum.vgd.ru/6579/74820/