В прошлом году состоялась наша семейная прогулка в Судиславский район, где в 25 км от Костромы находится усадьба Следово.
"Дворянская усадьба Следово"Усадьба Следово — памятник культуры и истории. Основана в 1730 году Степаном Ивановичем Карцевым, одним из представителей старинного дворянского рода.

Карцевы обосновались на костромской земле в XVI веке. Прародитель карцевского рода, житель Великого Новгорода Бармес Юшманович служил опричником у Иоанна Грозного.
В 1595 году Федор Иоанович жаловал Бармеса костромскими землями за верную службу. Сын Бармеса, Иван получил жалованную грамоту на поместье в 1616 году от первого русского царя из династии Романовых.
Род Карцевых был внесен в VI часть дворянской родословной книги Костромской и Ярославской губерний. Костромские Карцевы были известными и влиятельными людьми.
После смерти Степана Ивановича Карцева Следово по наследству перешло к его сыну, Александру Степановичу Карцеву, который занялся устройством усадьбы. При нем был разбит парк с аллеями, стеклянные оранжереи, в которых выращивались цветы и овощи, посажен сад. В доме устраивались балы, на освещение комнат тратились пуды свечей. Александр Степанович считался одним из самых богатых землевладельцев и крепостников в Костромской губернии. Как любитель искусства Александр Степанович содержал две театральных группы, два хора и оркестр из семидесяти человек.
В конце жизни, не имея законной жены и детей, он составил завещание на имя родного брата Павла Степановича Карцева.
Достойным хозяином Следово становится сын Павла Степановича Николай Павлович Карцев. Хорошее образование, связи в столице и активная социальная позиция способствовали его губернской карьере.
Сначала он избирается предводителем дворянства в Нерехтском уезде, а в 1865 году Костромским губернским предводителем дворянства. Избрание совпало с земской реформой в России.
Николай Павлович стоял у истоков земства на костромской земле и активно проводил реформу в жизнь. Его деятельность снискала уважение во всех социальных слоях общества, поскольку Николай Павлович содействовал различным прогрессивным начинаниям. Он серьезно занимался строительством, дорогами, здравоохранением, народным образованием. В деле народного образования активной помощницей Николая Павловича стала его жена Александра Федоровна, урожденная Сумарокова — по матери Лермонтова.
Николай Павлович очень любил Следово. При нем был построен каменный дом.

Хозяева Следово были очень добры со своими крестьянами, покровительствовали им, поощряли занятия ремеслами, многих крестьян отпустили на волю еще до отмены крепостного права.
Николай Павлович был поистине любим и уважаем всей Костромой. В последний путь его провожали тысячи горожан. Как почетного гражданина Костромы его похоронили у Богоявленского монастыря. Рядом с ним покоится и Александра Федоровна.
Усадьба Следово — «Красная книга» Костромской области.
Последним владельцем Следово стал Павел Николаевич Карцев, сделавший карьеру за пределами костромской земли. Он служил при императорском дворе камер-юнкером, потом перешел в статскую службу в чине коллежского советника. После смерти родителей продал сначала все земельные владения Крестьянскому Поземельному Банку, а позже Костромское уездное земство купило у Карцева все Следовское поместье.
Земство организовало здесь двухгодичную сельскохозяйственную школу по типу немецкой «винтер-шуле» с плодовым питомником, семенным хозяйством, опытным хмелевиком, пасекой и питомником скота. Школа обучала окрестных крестьян новым методам хозяйствования. Земство планировало расширение сельскохозяйственной школы и благоустройство Следово, но, к сожалению, этому помешала революция 1917 года. В 1919 году Костромской институт народного образования организовал в Следово свое собственное хозяйство для летних работ студентов. Программа включала экскурсии «в природу», практические занятия по изготовлению гербариев, коллекций насекомых, художественные работы — рисование с натуры растений
и животных. Кроме того, в Следово действовала детская станция юных натуралистов Костромского научного общества по изучению родного края. Дальнейшая история Следово имеет много пробелов.
В 20-30е годы XX столетия в Следово располагалась средняя общеобразовательная школа. Во время Великой отечественной войны здесь жили и учились более 80 детей из блокадного Ленинграда.
С 1982 года в Следово появились новые хозяева: на базе усадьбы для учеников 32-й школы города Костромы был открыт летний лагерь труда и отдыха. Основательные работы по восстановлению памятника природы начались в 1987 году. Большие работы были проделаны по очистке и реконструкции старинного усадебного пруда и его плотины.
Сегодня в этом водоеме располагается коллекция водных и болотных растений — астраханские розовые, сказочные белые кувшинки, исчезнувший было в Костромской области чилим или водяной орех. Ежегодно летом сюда приходят взрослые и дети посмотреть на это водяное цветущее царство.
С 1994 года начался новый этап в жизни старинной усадьбы дворян Карцевых — здесь отрылся межшкольный биоэкологический центр.
Он стал необходимым звеном в подготовке будущих специалистов биологических направлений, помогая школьникам проложить свой путь от знаний к умению видеть и чувствовать живую природу.
Многое из того, что было, вернулось. А в жизни усадьбы появились новые краски. Четыре года ушло на создание следовского альпинария.
Как удивительна история усадьбы Следово, так уникальна ее природа.
В сохранившемся дворянском парке сейчас разбиты живописнейшие цветники и альпинарии с роскошными седумами и диффенбахиями, разнообразными фикусами и флоксами, тысячами других растений, кустарников, деревьев.
Таша, замечательное
дополнение к теме!
Большое Вам спасибо!