Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Григорьевы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133
Доброго времени суток

Разыскиваю Потомков

Григорьев Петр Никлаевич. (возможная дата рождения 1888 год). Работал "Факультету Химической технологии силикатов – Институт высокотемпературных материалов и технологий РХТУ им.Д. И. Менделеева - 75 лет с 1936-1937

Значится в книге "вся Москва за 1927 год по адресу ул. Болотная 12 кв 181 (работал в этот момент в "Госинсиликат)

Григорьева - Мордмилович Марина Григорьевна, санитарка, врач. Значится по

Значится в книге "вся Москва за 1925 год по адресу ул. Болотная 12 кв 181
Значится в книге "вся Москва за 1927 год по адресу ул. Болотная 12 кв 36

Спасибо всем за помощь.

Прикрепленный файл: 0303обр.bmp
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9276
Григорьевы жили в саду дачи Максимовой - надо проверить эту версию.
АИС ф1 оп12 т.1 д. 1348 Об утверждении на постройку дома мещанки Максимовой г. Самаре 1 января 1865 г. - 31 декабря 1865 г. Есть
На рассмотрении в ЧЗ
---
Валек
SPTP2S25
Начинающий

SPTP2S25

Псков
Сообщений: 39
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18
Добрый день!
Позвольте в общий список Григорьевых добавить еще немного информации.

Казанская губерния:
Григорьев Иван Ильич (данных нет), жена Григорьева (Лаишевская) Анна Федоровна, родилась в 1875 г., умерла в 1966 г. г. Йошкар Ола, Республика Мари-Эл.
Дети: Юрий, Евгений, Людмила, Лидия, Кира.

Григорьев Юрий Иванович, родился 04.01.1913 г., с. Кадышево, Казанского уезда, Казанской Губернии, умер 12.04.1977 г. г. Йошкар Ола, Республики Мари-Эл., жена Григорьева (Скворцова) Нина Алексеевна, родилась 1913-1914 г.
Дети: Владимир

Григорьев Владимир Юрьевич, родился 29.12.1939 г., г. Лубны, Полтавской области, умер 31.01.2009 г. г. Йошкар Ола, Республика Мари-Эл. , жена Григорьева (Гвоздева) Елена Михайловна, родилась 16.05.1942 г. г. Кагул, Молдавская ССР.
Дети: Людмила
---
Ищу сведения о:
Чернушич, Давыдчук (Волынская губ.);
Тереховы (Курская губ.);
Малютины (Орловская губ.);
Гвоздь (Полтавская губ.)
Гвоздевы (Бессарабская губ.)
Григорьевы, Лаишевские, Скворцовы (Казанская губ.)
Elo4ka

Elo4ka

Москва
Сообщений: 95
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 82
Ищу родственников. Моя бабушка Григорьева Ульяна Ниловна (в метрике Иульяния Нилова) родилась 15.06.1904 в дер. Фащевка (Хващевка) Вяземского уезда Смоленской области. Крестили ее 16.06.1904 г. в церкви села Григорьевское Вяземского уезда.
В январе 1923 г. вышла замуж за Алексея Зыбина. Фамилия в браке Зыбина.

В ноябре 1923 г. родила сына Николая, а в мае 1929 - дочь Зою (в справке о рождении родителями Зои значатся Зыбин Алексей Семенович и Зыбина Ульяна Семеновна).

Вероятно в годы войны была эвакуировна в Казахстан в г. Алма-Аты, где она жила примерно до 1977 г., в 1977-1978 г. переехала в Москву. С ее слов в г. Алма-Аты у нее был свой дом в котором после ее переезда остался жить племянник Алексей. В 1978 г. ему было около 16 лет. Буду благодарна за любую информацию и совет.
---
Трушины, Куликовы, Грушины (г. Воскресенск, Коломна Московской области, Муромино Рязанской области), Васины, Трусковы (дер. Старая, Рославлево) Воскресенского района Московской области, Зыбины, Григорьевы, Егоровы, Ниловы (Вяземский, Сычевский уезд Смол
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1058
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2273
ГАТО Ф.3 оп.44 (41?) д.1384
Перепись 1901г. С.Архангельское Ново-Кусковской вол. Томского уезда имеется
№68 Ермолай Григорьев : 4м +3ж из них взрослых 1м +1ж

В мормонских ЦСИ можно по их компам просмотреть МК Михайло-Архангельской церкви с. Архангельское Томского уезда и губ. Там, кстати, иногда отмечались и жители Мариинского уезда.
Anna Zemlyanova
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, добавлю информацию о своих родственниках по фамилии Григорьевы. Буду рада, если кто-нибудь поможет с поисками родных.

Григорьев Михаил Васильевич
Место рождения: Башкирская АССР, Б-Булякский район, п. Седак Баш
Дата рождения: 3 декабря 1928 года (возможно 1929 год, потому что родственники говорили, что в паспортном ошиблись и поставили неверную дату)
Место смерти: Ульяновская область, Кузоватовский район, село Красная Балтия (похоронен тут)
Дата смерти: 12 апреля 2007 года

Его отец Григорьев Василий Иванович (про него мне пока ничего неизвестно).
Его мать Григорьева Анна Спиридоновна (про нее мне пока ничего неизвестно).

Его жена Григорьева Анна Ивановна (мне известно, что в деревне, где она родилась ее называли Александрой. Имя Анна по ошибке написали в паспорте и потом в жизни ее стали называть Анной).
Место рождения: Респ Татарстан, Шереметьевский район, д. Кр. Бор
Дата рождения: 10 октября 1936 год
Место смерти: Ульяновская область, Кузоватовский район, село Красная Балтия (похоронена тут)
Дата смерти: 12 июля 2002 года


eynz71
Новичок

eynz71

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Делаю фотокнигу об истории семьи.Одна из веточек - Григорьевы. Прапрадед Григорьев Егор (отчество не известно) был по рассказам родственников из донских казаков. У Егора Григорьева был брат Иосиф (?). Семья переселилась в начале ХХ века в Сибирь.Откуда - не известно. Проживали в селе Слободчики Аромашевской волости Тобольского уезда(ныне Аромашевского района Тюменской области). У Егора Григорьева было трое детей Григорьев Василий Егорович 1917 гр, Григорьев Александр Егорович, Григорьева Анастасия Егоровна. Встречались ли у кого-нибудь в роду Григорьевы их донских казаков?
---
Ищу сведения о Безель из Харькова, Мережников, Манахов, Батурин, Григорьев.
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 3942
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5196
eynz71 У Корягина С.В. "Генеалогия и семейная история Донского казачества" 52 выпуск описаны донские казаки Григорьевы. Спросить нужные страницы из данной книги можно в этой теме https://forum.vgd.ru/407/54887/150.htm?
---
Сысоев, Камаев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бондарух, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник https://forum.vgd.ru/?
olagry
Новичок

Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Мой дедушка Николай Федорович Григорьев, родился 15 октября 1927 года в деревне Пыщерово, Лядского района, Псковской области. Ищу информацию о его предках.
---
Григорьевы, Минеевы, Доронины и Васильевы, Дехтяревы и Легкоступовы), Михальченко.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24090
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26265

ArmenGrigoryan написал:
[q]
Мой прадед по материнской линии, Александр Давидович Григорьев (1888 г.р.), служил урядником в Собственном Его Императорского Величества Конвое (ориентировочно в 1908 - 1912 гг.), фотография прилагается к тексту. Мне известно следующее: предки моего прадеда служили в царской армии. Когда-то они носили фамилию Коротич (евреи, белорусы, татары?). Участвовали в Бородинском сражении, один из моих родственников был в Музее - панораме Бородинской битвы и видел фамилию нашего предка в списке участников битвы. Известно также, что после Бородино царь на смотре заметил моего предка и спросил фамилию. - Какой ты Коротич? Как звали отца? - спросил царь. - Григорий, - последовал ответ. -Будешь Григорьевым, -заключило Его Величество. Так, по-крайней мере, гласит семейное предание, услышанное моей матерью от своей прабабки. Где-то в середине 19 века Григорьевы, в составе армии, попали в Закавказье, на север Армении, в Степанаван.
Александр Григорьев после службы в Конвое, в 1918 г., женился на дочери Трофима и Марыси Лабажевских, потомков ссыльных поляков из-под Кракова, принимавших участие в восстании 1864 г.
[/q]
Могу предложить двух Григорьевых из служивых, притом, не просто служивых, а "лиц Генштаба".

Григорьев Иван Евсеевич – род. 29 января 1880 г. в г. Варшаве . Сведения о «социальном происхождении» различны в разных учетных и служебных формулярах УПК: «из крестьян» / «из дворян» / «бывший офицер» ; сын отставного унтер-офицера. Общее образование получил во 2-й Варшавской гимназии. Служба в РИА: 6 марта 1897 г. поступил на военную службу. В 1900 г. окончил Одесское пех. юнкерское училище (по 1-му разряду), откуда был выпущен в 184-й пех. резервный Варшавский полк подпоручиком . Начал службу в должности мл. офицера учебной команды (2 года 7 мес.); и. д. ст. адъютанта штаба ВаршавВО (1 год); ...

Более подробно здесь:
Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе "красного" Генерального Штаба. Персональный состав, служебная занятость, специфика личных судеб (1918 - 1945 гг.): биографический справочник / Авт.-сост. В.В.Каминский. — Т.1: А—Ж. — СПб.: ИЦ "Гуманитарная Академия", 2018. С.462-463.

И вот ещё один.
На этот раз из московских:
Григорьев Федор Леонтьевич – род. 1 августа 1884 г. в г. Москве . Социальное происхождение (положение) в различных формулярах УПК представлено по-разному: «бывший дворянин (служащий)» / «личный дворянин» / «бывший офицер» / «из разночинцев» . Служдба в РИА: на 1 января 1909 г. – подпоручик 10-го грен. Малороссийского полка (г. Владимир) . Обучение в АГШ: в 1914 г. окончил Академию, а в 1915 г. был причислен к Генштабу . Участник ПМВ: на 14 июля 1916 г. – штабс-капитан 218-го пех. Горбатовского полка . Служба по Генштабу: Высочайшим приказом от 14 июля с. г. был произведен в капитаны с назначением ст. адъютантом штаба 2-й Туркестанской каз. дивизии; до 6 июня 1917 г. – в той же должности . Последняя должность в «добольшевистской» армии: ...

Источник тот же:
Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе "красного" Генерального Штаба. Персональный состав, служебная занятость, специфика личных судеб (1918 - 1945 гг.): биографический справочник / Авт.-сост. В.В.Каминский. — Т.1: А—Ж. — СПб.: ИЦ "Гуманитарная Академия", 2018. С.464-465.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈