Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ и обсуждение по Епархиальным женск.училищам

✔ Средние общеобразов. заведения в РИ при женских монастырях, созд. по Уставу 1843 г., в которых обучались преимущественно дочери священ. служителей
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ, обсуждение.
Фотографии выпускниц крепим в ТЕМЕ
https://forum.vgd.ru/1492/5917/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Неизвестно кто
Новичок

На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ, вопросы\ответы, обсуждение

Фотографии выпускниц крепим в ТЕМЕ

https://forum.vgd.ru/1492/5917/

Епархиальные училища стали создаваться по Уставу 1843 года, при этом имели различную организацию и в них принимались лишь дочери православного духовенства.
В 1868 году получили единый устав и для обучения стали приниматься представительницы других сословий.
При этом дочери священников обучались бесплатно, а девочки из других сословий за оплату.
В 1888 году было 40 епархиальных училищ, в которых проходили обучение 10 тысяч учащихся. В 1912 году стало 70 училищ и 26,5 тысяч учениц.
Училища управ­ля­лись со­ве­та­ми, в ко­то­рые вхо­ди­ли на­чаль­ни­ца, ин­спек­тор клас­сов, а так­же пред­ста­ви­те­ли от епар­хи­аль­ных съез­дов пра­во­слав­но­го ду­хо­вен­ст­ва.
Программа обучения в епархиальных училищах включала основные общеобразовательные предметы и педагогику. Учебный курс состоял из 6 классов и во многом соответствовал курсу в женских гимназиях, но особое внимание уделялось укреплению православной веры у воспитанниц, обретению навыков рукоделия и навыкам заботы о домашнем хозяйстве.
За дополнительную плату и во внеклассное время в училищах преподавались новые языки, музыка и рисование.
Окончившие обучение получали право на звание домашних учительниц и принимались учительницами в начальные школы (в основном сельские) для обучения детей.
С 1900 года при училищах были открыты специальные седьмые классы, где преподавалась педагогика.

Списки выпускниц за разные годы

http://www.read.in.ua/cat/r27/p11/
http://www.read.in.ua/cat/r27/p12/

---
Неизвестно кто это говорил... Издержки конвертации.
Natalie new

Natalie new

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 151
Д.Е.В., 1912, № 20

Прикрепленный файл: 1912 ДЕЖУ выпуск.png
---
Мартаковы, Токаревы / Такоревы (Обоянь), КУрно(а)совы, Грешновы, Чистяковы (ОВД), Митусовы (ОВД+Екатериносл. губ.), Мирошниченко (Екатериносл. и Полтавская губ.)
Natalie new

Natalie new

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 151
1) Д.Е.В., 1912 г.
списки не только воспитанниц, выпускниц и служащих Д.Е.Ж.У. и Усть-Медведицкого Е.Ж.У., но и вариант содержания воспитанниц (в официальном отделе);
2) в неофициальном - дебаты и прошения об определении девочек в Новочеркасск вместо Усть-Медведицы.

Прикрепленный файл: 1912 в ДЕВ.png
---
Мартаковы, Токаревы / Такоревы (Обоянь), КУрно(а)совы, Грешновы, Чистяковы (ОВД), Митусовы (ОВД+Екатериносл. губ.), Мирошниченко (Екатериносл. и Полтавская губ.)
winter37

winter37

москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 200
confused.gif
Кто знает,в каком фонде можно посмотреть отчёты по Филаретовскому епархиальному училищу-моя двоюродная прабабушка окончила его 1898 году,была домашняя учительница в Москве?
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
ЯТБ

ЯТБ

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3835

missjohnny написал:
[q]
А можно как-то по фотографии определить, это учащиеся епархиального училища или нет ? (см.фото).
Скорее всего, фото сделано в Великом Устюге в 1916-17 году, поскольку найдена фотография с похожим фоном (http://www.booksite.ru/education/main/women/3.jpg), Видимо, то же самое фотоателье.
Одна из учениц - моя бабушка, из семьи священнослужителей.

[/q]

101.gif у меня прабабушка снялась на таком же фоне! Интересно долго ли эксплуатировался фон в фотоателье, а то не понятно какого года или периода фото.
ssm

Н.Новгород
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 953

ЯТБ написал:
[q]
у меня прабабушка снялась на таком же фоне! Интересно долго ли эксплуатировался фон в фотоателье, а то не понятно какого года или периода фото
[/q]

Проще найти Вашу прабабушку в списках учениц. Возможно, у меня даже есть фотографии ее курса.
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
Udalov
Начинающий

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16
Добрый вечер господа исследователи! Судя по всему в инете нет списков выпускниц Царскосельского училища девиц духовного звания. Заказал сегодня в архиве дело " Списки воспитанниц Ц..." Если будет много- списать не смогу. Но посмотреть может кому -что...
ellenna

Калуга
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2734
Преогромнейшая просьба посмотреть среди учениц Марию Ивановну Кудрявцеву. Но годы точно не знаю. Скорее всего 1855-1870.
С уважением
Ellenna
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
Udalov
Начинающий

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16
Добрый вечер, Ellenna! В списке назначенных в число воспитанниц младших классов в 1873 году есть Анна Кудрявцева. Здорова. В списке выпуска в 1879 году: Анна Кудрявцева. Дочь умершего Дьяка Тверской Епархии Весьегонского Богоявленского Собора. Пансионерка Преосвященного Павла Епископа Кишиневского и Хотинского. Родилась 25 января 1863 года. Кто взял. Мать. Где будет жить. У матери, Тверской губернии в городе Весьегонске. Вообще дело достаточно большое, я даже не все успел просмотреть. Да видно не вернусь к нему скоро...
marinkaborodina
Новичок

Ульяновск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Здраствуйте. Ищу сведения о выпускнице 1914 г. Карсунского епархиального училища Симбирской губернии. По семейным сведениям моя прапрабабушка Фалова Пелагея Андреевна 1901 г.р.(место рождения- село Насакино Карсунского уезда Симбирской губернии) окончила это училище. В семье имеется Похвальный лист за отличные успехи и благонравие. Но не могу найти эту информацию и даже сведения о том, что это училище существовало, о нем нигде ничего нет. Я новичок в поисках, возможно, не там ищу. Прислушаюсь к любым советам.
---
Ищу сведения о Федоровых, село Насакино, Карсунский уезд, Симбирская губерния.
Аввакумовы с.степное анненково Симбирской губернии
babalely
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
В Симбирской губернии в начале 20в.было два епархиальных училища: в Симбирске и Алатыре. В Карсуне не было. Поскольку поступали в училище в возрасте 10 лет, а учились 6 лет ( основной курс), то закончить его в 1914г. Пелагея никак не могла. Уточните, пожалуйста, какое учебное заведение выдало похвальный лист. В имеющихся у меня списках за указанный вами год Фалова не числиться ни в одном из классов.
---
Ищу сведения о Тихомировых, Агровых и Травиных Симбирской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈