Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московское Филаретовское епархиальное женское училище

Списки выпускниц 1912-1913 гг.

← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
winter37

winter37

москва
Сообщений: 489
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Филаретовское женское епархиальное училище было основано в 1832 году по инициативе знаменитого митрополита Московского и Коломенского Филарета (чье имя оно потом и носило) для «воспитания девиц духовного звания». Первоначально училище существовало в качестве воспитательного отделения при Доме призрения Горихвостова, который располагался в усадьбе Гагариных-Тютчевых в Армянском переулке (д. 11). И дом призрения, и училище находились в ведении Московского попечительства о бедных духовного звания. Впрочем, в училище в качестве воспитанниц принимали не только дочерей священников.
Первоначально в нём воспитывались 50 сирот в возрасте 7—16 лет. В программу обучения входили: чтение, письмо, катехизис, Священная история, русская грамматика, арифметика, всеобщая история, география, церковное пение, рукоделие. В каждом из трёх отделений девочки обучались по 2 года. Учебный год начинался 1 августа и заканчивался 1 июля.
Позже в состав предметов были введены черчение, космография, физика, алгебра. В 1868 г. в училище обучалось 111 сирот и 75 приходящих воспитанниц.
В 1870 г. новый Устав должен был соответствовать общероссийскому Уставу епархиальных училищ .

В 1875 г. осуществились некоторые преобразования и «Дом воспитания» и стал полноправным «Епархиальным училищем». В училище стали принимать не только сирот, но и детей «недостаточного» московского и сельского духовенства. Была изменена программа. Введены французский язык, музыка (фортепьяно), рисование. Постепенно включались педагогика и дидактика. Педагогическую практику воспитанницы проходили в школах, образованных при училищах. Во внеклассное время воспитанницы изучали кройку, шитьё, вязание, ведение хозяйства.
Многие выпускницы становились учительницами. В конце XIX — начале XX вв. несколько десятков выпускниц училища служили в подмосковных учебных заведениях. hug.gif


Выпуск 1912 года

1 отделение

Архангельская Анна
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
winter37

winter37

москва
Сообщений: 489
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
2 отделение

Богословская Мария
Васильевская Анна
Величкина Зинаида
Виноградова Мария
Воинова Анна
Востокова Екатерина
Всехсвятская Анна
Горская Елвзавета
Знаменская Елена
Карпова Юлия
Купленская Анна
Лебедева Александра
Лебедева Любовь
Лебедева Татиана
Лихачева Ольга
Львова Анна
Марисова Мария
Минервина Любовь
Нежданова Мария
Некрасова Лидия
Орлова Клавдия
Парусникова Антонина
Пятикрестовская Александра
Рождественская Александра
Розанова Варвара
Сахарова София
Скворцова Елизавета
Смирнова Мария
Соболева Анна
Соболева Любовь
Соколова Зинаида
Соколова Мария
Соколова Надежда
Троицкая Мария
Троицкая Серафима
Успенская Анна

Переэкзаменовки:

Архангельская Мария — по словесности
Любимова Мария — по алгебре
Милославина Антонина — по сочинению
Соколова Анна — по сочинению

Окончили первый год VII класса

Васильевская Лидия
Виноградова Ольга
Другова Надежда
Кондратьева Анна
Кореннова Наталия
Крутикова Александра
Лебедева Варвара
Молчанова Вера
Миролюбова Лидия
Нарская Мария
Орлова Екатерина
Орлова Ольга
Осташевская Мария
Пермская Анна
Петропавловская Екатерина
Петропавловская Зинаида
Покровская Анна
Розова Клавдия
Смирнова Анна
Смирнова Антонина
Соболева Нина
Соколова Зинаида
Сокольская Екатерина
Спискова Евдокия
Уклонская Ольга
Успенская Юлия
Финикова Александра
Холина Ольга
Цветкова Анастасия
Щедрова Клавдия

Окончили второй год VII класса (VIII класс)

Багрецова Вера — с золотой медалью
Боголепова Раиса — с золотой медалью
Богословская Александра — с серебряной медалью
Виноградова Анастасия
Виноградова Елизавета — с золотой медалью
Волкова Вера
Волкова Екатерина — с золотой медалью
Воскресенская Лидия — с золотой медалью
Глинкова Елизавета — с золотой медалью
Крылова Елена
Лебедева Надежда — с серебряной медалью
Лихачева Александра
Орлова Елена
Покровская Елизавета — с золотой медалью
Протасова Вера
Рождественская Серафима
Руссова София — с серебряной медалью
Самарина Анастасия
Скворцова Мария — с серебряной медалью
Тихомирова Мария — с серебряной медалью
Успенская Глафира
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
winter37

winter37

москва
Сообщений: 489
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Выпуск 1913 года

1 отделение

Барбарина Любовь
Богданова Нина
Богоявленская Анна
Богоявленская Клавдия
Виноградова Варвара
Вишнякова Мария
Высотская Лидия
Гребневская Наталия
Доброва Мария
Казанцева Татиана
Кондорская Екатерина
Лебедева Александра
Маркова Анна
Меандрова Татиана
Молчанова Антонина
Мясоедова Мария
Надеждина Мария
Недумова Александра
Нечаева Глафира
Нечаева Мария
Орлова Анна
Орлова Мария
Полтева Екатерина
Розанова Елизавета
Скобеева Екатерина
Соболева Ольга
Соколова Анна
Соколова Варвара
Соловьева Мария
Спискова София
Страхова Вера
Успенская Александра
Холина Анна
Честнова Капитолина

Переэкзаменовки:

Смирнова Анна — по геометрии
Соколова Александра —по сочинению
Розанова Мария — по алгебре

Оставляются на второй год:
Кореннова Елизавета
Рождественская Евдокия

---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
winter37

winter37

москва
Сообщений: 489
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
2 отделение

Архангельская Антонина
Архангельская Клавдия
Архангельская Мария
Богословская Антонина
Вележева Екатерина
Виноградова Александра
Виноградова Елена
Волкова Мария
Грузинова Елизавета
Десницкая Мария
Добролюбова Глафира
Другова Клавдия
Лебедева Евгения
Милославина Варвара
Мошкова Валентина
Муравьева Любовь
Орлова Анна
Покровская Серафима
Розанова Лидия
Розанова Мария
Скворцова Анна 1-я
Скворцова Анна 2-я
Смирнова Анна
Смирнова Антонина
Смирнова Елизавета
Соколова Евгения
Соколова Мария
Соболева Евгения
Солнцева Зинаида
Терновская Юлия
Уклонская Анна
Успенская Параскева
Хавская Ольга
Холмогорова Пелагия
Цветкова Зоя

Переэкзаменовки:

Розанова Татиана — по алгебре
Патокина Александра — по сочинению
Пермская Людмила — по сочинению
Рождественская Анна — по сочинению

Оставляется на второй год:

Розанова Юлия

Окончили первогоднчный курс VII дополнительного педагогического класса

Архангельская Анна
Богословская Мария
Васильевская Анна
Востокова Екатерина
Виноградова Мария
Виноградова Александра
Георгиевская Вера
Доброва Ольга
Загорская Анна
Карпова Юлия
Крутицкая Елизавета
Купленская Анна
Кудрявцева Мария
Лихачева Ольга
Минервина Любовь
Орлова Мария
Покровская Олимпиада
Рождественская Анна
Розанова Варвара
Румянцева Зинаида
Сахарова Надежда
Скворцова Валентина
Скворцова Елизавета
Соколова Александра
Соколова Зинаида
Соколова Мария
Соловьева София
Троицкая Серафима
Херсонская Лидия
Юрасова Елена

Окончили второгодичный курс VII дополннтельного педагогического класса

Борисоглебская Мария
Васильевская Лидия — с золотой медалью
Виноградова Ольга — с золотой медалью
Другова Надежда — с серебряной медалью
Касимова Варвара
Кореннова Наталия
Крутикова Александра
Лебедева Варвара
Молчанова Вера
Миролюбова Лидия
Орлова Екатерина
Орлова Ольга
Остроумова Елена — с серебряной медалью
Петропавловская Екатерина
Петропавловская Зинаида
Пермская Анна — с золотой медалью
Покровская Анна
Протодиаконова Зинаида
Протопопова Екатерина
Розова Клавдия
Смирнова Анна
Смирнова Антонина
Соболева Нина
Соколова Зинаида
Сокольская Екатерина — с золотой медалью
Спискова Евдокия
Уклонская Ольга
Успенская Юлия
Финикова Александра
Холина Ольга
Цветкова Анастасия

Не держала экзаменов по болезни:

Нарская Мария

---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
drkonst2
Начинающий

Вязьма
Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Списки воспитанниц Московского Филаретовского епархиального училища, получивших свидетельства на звание домашних учительниц за 1894, 1895 гг.

http://www.genarh.ru/spis.htm
---
-
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 676
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 319
Добавлены списки за 1887, 1892,1893,1897-1901,1904,1909-1911,1913 гг. Списки выпускниц Филаретовского епархиального училища

Список выпускниц за 1893 г.

Агибалова Мария Дмитриевна (08.06.1876 г.р.) отец Агибалов Дмитрий Иосифович, диакон ц. св. Елизаветы Преподобной на Дорогомиловском кладбище г. Москвы
Благовещенская Мария Александровна (27.06.1877 г.р.) отец Благовещенский Александр Константинович, умерший статский советник
Благовещенская Параскева Михайловна (03.07.1875 г.р.) отец Благовещенский Михаил Константинович, диакон ц. св. Софии на Миусском кладбище г. Москвы
Боголепова Александра Георгиевна (01.03.1874 г.р) отец Боголепов Георгий Семенович, умерший священник с. Зосимова пустынь Клинского уезда
Богомолова Зинаида Николаевна (22.11.1875 г.р.) отец Богомолов Николай Семенович, мещанин Красносельской слободы г. Москвы
Богословская Софья Ивановна (05.08.1876 г.р. г. Москва) отец Богословский Иван Петрович, протодиакон Благовещенского собора г. Москвы
Борисова Анна Григорьевна (24.07.1877 г.р.) отец Борисов Григорий Андреевич, купец 2-й гильдии г. Москвы
Виноградова Мария Васильевна (06.01.1877 г.р.) отец Виноградов Василий, священник с. Никоновское Бронницкого уезда
Воздвиженская Конкордия Сергеевна (21.05.1875 г.р.) отец Воздвиженский Сергей Андреевич, умерший диакон ц. Воскресенской на Ваганьковском кладбище г. Москвы
Воронцова Мария Николаевна (01.05.1874 г.р.) отец Воронцов Николай Михайлович, псаломщик ц. св. Екатерина в училище ордена св. Екатерина г. Москвы
Гурьева Мария Викторовна (12.03.1876 г.р.) отец Гурьев Виктор Петрович, священник с. Покровское на Филях Московского уезда
Гусева Александра Федоровна (06.11.1875 г.р.) отец Гусев Федор Федорович, доцент Киевской духовной академии
Диаконова Вера Семеновна (22.01.1877 г.р.) отец Диаконов Семен Алексеевич, диакон ц. ц. св. Николая Чудотворца Белого г. Серпухова
Дмитриева Ольга Дмитриевна (20.06.1875 г.р.) отец Дмитриев Дмитрий Дмитриевич, купец г. Москвы
Иванова Анна Афанасьевна (05.07.1877 г.р. ) отец Иванов Афанасий, крестьянин Московского уезда Московской губернии
Измайлова Мария Николаевна (31.12.1875 г.р. с. Переделицы Подольского уезда) отец Измайлов Николай Семенович, диакон с. Переделицы Подольского уезда
Знаменская Анастасия Гавриловна (05.12.1873 г.р.) отец Знаменский Гаврила Васильевич, умерший священник с. Ачкасово Коломенского уезда
Клинберг Евгения Александровна (06.04.1876 г.р. г. Пермь) отец Клинберг Александр Федорович, надворный советник, судья Пермского миового округа, закончила Елизаветинский институт
Колосова Анна Васильевна (08.04.1876 г.р.) отец Колосов Василий Гаврилович, диакон ц. Вознесенской близ Сретенки г. Москвы
Крутикова Валентина Михайловна (06.02.1875 г.р.) отец Крутиков Михаил Гаврилович, заштатный диакон села Сандыри Коломенского уезда
Кудрявцева Вера Яковлевна (24.06.1875 г.р. г. Москва) отец Кудрявцев Яков Иванович, диакон ц. св. Николая Чудотворца в Кузнецкой г. Москвы
Малиновская Варвара Алексеевна (13.12.1875 г.р.) отец Малиновский Алексей Гордеевич, священник с. Загарье Богородского уезда
Молчанова Софья Васильевна (01.01.1875 г.р.) отец Молчанов Василий Алексеевич, умерший диакон ц. Благовещенской на Житном дворе в Кремле г. Москвы
Мурзина Ольга Порфирьевна (25.06.1875 г.р. ) отец Мурзин Порфирий Иванович, губернский секретарь, околоточный надзиратель московской полиции
Некрасова Екатерина Михайловна (18.11.1875 г.р.) отец Некрасов Михаил Николаевич, священник церкви при больнице императора Александра Ш г. Москвы
Нечаева Мария Петровна (15.03.1875 г.р.) отец Нечаев Петр Васильевич, умерший священник с. Подчерково Дмитровского уезда
Овчинникова Елизавета Алексеевна (10.04.1875 г.р.) отец Овчинников Алексей Яковлевич, крестьянин с. Завидово Клинского уезда
Орлова Надежда Павловна (02.07.1875 г.р.) отец Орлов Павел Андреевич, умерший псаломщик ц. св. Косьмы и Дамиана на Покровке г. Москвы
Остроумова Лидия Петровна (16.03.1873 г.р.) отец Остроумов Петр Александрович, диакон с. Троицкое-Александрово тож Клинского уезда
Остроумова Надежда Митрофановна (17.08.1876 г.р.) отец Остроумов Митрофан Михайлович, псаломщик ц. св. Ильи Пророка на Воронцовом поле г. Москвы
Писарева Анна Алексеевна (03.02.1876 г.р.) отец Писарев Алексей Павлович, священник с. Оболдино Московского уезда
Покровская Александра Семеновна (09.04.1876 г.р. погост Воздвиженский Рузского уезда) отец Покровский Семен Ивнович, священник с. Аксиньино Коломенского уезда
Покровская Анна Михайловна (30.09.1874 г.р.) отец Покровский Михаил Никанорович, священник с. Троицкое-Лобаново Бронницкого уезда
Просина Елена Владимировна (08.10.1875 г.р.) отец Просин Владимир Александрович, мещанин Мещанской слободы г. Москвы
Руднева Анна Николаевна (29.01.1875 г.р.) отец Руднев Николай Иванович, диакон Зачатьевского женского монастыря г. Москвы
Румянцева Зиновия Алексеевна (26.10.1876 г.р.) отец Румянцев Алексей Николаевич, диакон погоста Стребуково Московского уезда
Сироткина Софья Николаевна (14.08.1875 г.р.) отец Сироткин Николай Евграфович, священник с. Захарьино Подольского уезда
Соловьева Клавдия Александровна (13.03.1875 г.р.) отец Соловьев Александр Яковлевич, псаломщик ц. Воскресенской на Семеновском кладбище г. Москвы
Терновская Олимпиада Ивановна (13.04.1874 г.р.) отец Терновский Иван Александрович, диакон ц. св. Николая Чудотворца у Москворецких ворот г. Москвы
Третьякова Анна Михайловна (10.06.1875 г.р.) отец Третьяков Михаил Васильевич, священник с. Воронцово Московского уезда
Холмогорова Елизавета Васильевна (18.10.1876 г.р.) отец Холмогоров Василий Иванович, священник ц. Троицкой на Хохловке г. Москвы
Черткова Юлия Васильевна (13.05.1873 г.р.) отец Чертков Василий Андреевич, умерший священник с. Кожино Рузского уезда
Широкогорова Анна Павловна (19.07.1874 г.р.) отец Широкогоров Павел Николаевич, диакон ц. св. Филиппа Митрополита в Мещанской г. Москвы
Яковлева Севаста Ивановна (27.10.1877 г.р. г. Руссе Доростоно-Червенской епархии) отец Яковлев Иван, болгарский купец
г. Руссе
---
www.Genarh.ru (Архивный поиск по Москве и округе. Архивы ЦГА Москвы, ЦГАМО и РГАДА)
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 676
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 319
Добавлены списки выпускниц Филаретовского епархиального училища за: 1885, 1888-1891, 1896, 1905-1908, 1916 гг.; дополнены: 1904, 1909, 1910, 1913, 1914 гг.
Список воспитанниц Московского Филаретовского епархиального училища
---
www.Genarh.ru (Архивный поиск по Москве и округе. Архивы ЦГА Москвы, ЦГАМО и РГАДА)
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈