ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Прочие вопросы

военной и гражданской униформы, знаков различия, наград, оружия, порядка прохождения службы и т.д.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Дрозд Дмитрий
на фото совершенно определенно моя прабабушка Мария Борейко, но вото посему она в военной форме никто не может ответить. По версии тетки - просто взяла у кого-то чтоб сфотографироваться... Но, кажется, что форма на удивление ей по размеру (может, какие-то женские батальоны - на погоне вроде бы просматриваются какие-то буквы). Что-то можно узнать по этой фотографии, чтоб куда-то направить дальнеишие поиски?

Прикрепленный файл: image002.jpg
Дрозд Дмитрий
мой прадед Ульян Титович Малиновский
погоны видны неплохо - что за часть?
спасибо всем, кто проявит участие...

Прикрепленный файл: image003.jpg
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10762
2 Дрозд: Все три снимка времен Великой Войны.

№1 - группа нижних чинов (ефрейтор и трое рядовых, медали на груди второго слева можно попытаться атрибутировать, если надо - пишите), форма полевая, шифровок на погонах нет, так что часть определить нереально

№2 - женщина слева одета в форму подпрапорщика, занимающего должность фельдфебеля. Или одела форму мужчины-родственника, или, более вероятно, служила в т.н. женских ударных частях. Так что снимок может быть датирован не ранее 19 июня 1917 года. Подробнее о женских частях можно узнать здесь http://historydoc.edu.ru/catal...b_no=13464

№3-рядовой. На погонах цифра "2" , эмблема рода войск если и была, то не видна, так что определенный простор для фантазии есть...
---
Униформология Российской империи
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5684

ksologub написал:
[q]
№3-рядовой. На погонах цифра "2" , эмблема рода войск если и была, то не видна, так что определенный простор для фантазии есть...
[/q]


А мне кажется, что на правом погоне отчетливо просматриваеся эмблема телеграфных частей.
Дрозд Дмитрий
спасибо за скорый ответ!!!..
вот еще вопросы: а почему все бойцы на первом фото одеты по разному? т.е один в фуражке, а остальные в папапах - мне всегда представлялось, что такие головные уборы характерны не для пехоты, а для кавалерии - типа казаки..
по второму фото - в Вашей ссылке пишут, что женщины брились наголо, а погоны были черные с черепом и костями... Мне кажется, что это фото не очень подходит по это описание.
А на третьем фото, как уже отметил LtColonel, на правом погоне бойца явно виден, блестит знак - вроде колючей проволоки.
Спасибо!
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10762
2 LtColonel: Мне тоже сначала показалось, что это две скрещенные молнии... a_003.gif Потом проверил по таблице шифровок и убедился, что единственное, что более или менее близко подходит это "2 В-С" - Второй Восточно-Сибирский военно-телеграфный батальон...Но куда делись литеры "В-С" на снимке? Так что или давайте искать вместе возможные варианты, или признаем, что это артефакт, соблазнительно похожий на погонную эмблему....
---
Униформология Российской империи
Дрозд Дмитрий
да интересная штучка - как-будто и на погоне - но как-то уж очень она светится - но, честно говоря, очень сложно признать, что это что-то попало на фотографию - хотя это уже не оригинал а именно репродукция... да и на втором погоне кажется абсолютно она отсуствует - или раньше были такие - погоны?
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10762
2 Дрозд:

1. Папаха - обычный головной убор в зимнее время для большинства родов войск, в другое время года могла носиться национальными частями (горскими) и, ИМХО, сибирскими стрелковыми частями, но в отношении последних могу ошибаться
2.Поэтому я и написал..."или одета в форму родственника" a_003.gif
3. Нет, эмблемы крепились на оба погона
---
Униформология Российской империи
Дрозд Дмитрий
извините, что продолжаю свои вопросы - просто очень надо хоть что-то выжать из этих фото. Т.е. если воины в папахах - и не из национальных формирований (что скорее всего, потому что мои предки белорусы) - то можно предположить, что фото сделано зимой (хотя - есть очень спорный участок фото - то ли кусок павильона, то ли фона, то ли вид из окна - скорее летний)? Т.е. тогда бы по крайней мере можно было утвержать, что фото времен первой мировой, сделано в городе Орел, фотографом Алоковским - зимой? Тогда бы можно было искать по частям, которые в это время могли быть в Орле. Это конечно, сложно - но, все-таки, это не пальцем в небо - при определенных навыках и усилиях - есть шанс что-то найти...
И еще "подпрапорщика, занимающего должность фельдфебеля" - это должность офицерская? т.е. можно рассчитвать найти личное дело хозяина формы (естественно, не по одной этой фотографии - а в архивах)?
Спасибо большое за помощь.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10762
Дрозд,

1. Вы, скорее всего, правы, и снимок сделан не зимой, а весной или осенью (пейзаж за окном, плюс ефрейтор в фуражке...) Другое дело, что эти бравые солдатики могли там не служить, а быть проездом,т.к форма на них полевая, а Орел, ИМХО, не был прифронтовым городом...
2. Подпрапорщик, если кратко, это кандидат на офицерский чин, фельдфебель - старшее звание для нижних чинов. Подпрапорщики пользовались некоторыми правами офицеров, например, носили офицерские кокарды, что и видно на фото...Если все-таки женщина, запечатленная на фото, действительно служила в армии, то можно попытаться найти сведения о ней, т.к., не исключено, что она успела стать прапорщиком, а женщин-прапорщиков было относительно немного...
---
Униформология Российской империи
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈