РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
определение униформы по фото
ygv Санкт-Петербург Сообщений: 13384 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10614 | Наверх ##
17 июня 2025 7:16 ЛМО написал: [q] Уважаемые знатоки! На фото - наш родственник (на левом фото - сидит, на правом - его личное фото). Подписей на фото нет, поэтому мы не знаем, это или Иван (1909 г.р., жил в Москве) или Александр (1906 г.р., жил в Ленинграде). Иван воевал с 1941, погиб в 1945. Алесандр, вероятно, умер до войны. Можно ли по этим двум фото что-то сказать о времени съёмки? И какой род войск? Что может означать "9" на петлице? И что это за яркие "пружинки" на петлицах?
[/q]
Фото до 1934г, нет подворотничков; красноармейцы, петлицы чёрные- технические части и их шифровка. --- Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия | | |
| ЛМО Участник
Москва Сообщений: 65 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
18 июня 2025 0:30 Спасибо, Знатоки!!! Просмотрела фото на сайте по Вашей ссылке - очень интересно, фото похожи на мои, много информации, буду разбираться! Спасибо! | | |
olhovskyНовичок  Сообщений: 10 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
19 июня 2025 14:15 Время фото: 1937-38 год. Должность: пом. ком. взвода. Подразделение: 3-я легко-танковая бригада 7-ого танкового корпуса им. Урицкого, в г. Петергофе Ленинградского военного округа.
1. По роду войск петлица должна иметь чёрный цвет с красным кантом. Но его нет, а красный цвет канта должен бы быть хорошо различим на ч/б фото.
2. Полевые одноцветные петлицы, так понимаю, будут введены только через пару лет с началом ВОВ.
3. Датировка фото точная.
3. Никакого отношения к химическим войскам (где петлица и кант чёрные) дед не имел.
Скажите пожалуйста, могла ли петлица быть без канта. Есть ли иные объяснения? Спасибо! --- Сергей | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7429 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8872 | Наверх ##
19 июня 2025 21:40 olhovsky Выложите скан обсуждаемой фотографии. Как вариант, в составе части могли быть танки ХТ-26 , ХТ-130 или танкетки ОТ-27. --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | Лайк (2) |
olhovskyНовичок  Сообщений: 10 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
19 июня 2025 22:56 Фото
 --- Сергей | | |
Фельдфебель г. Бийск Алтайского края Сообщений: 620 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 346 | Наверх ##
19 июня 2025 23:15 olhovsky написал: [q] Фото[/q]
И все же, петлицы говорят, что на фото запечатлен отделенный командир химвойск. | | Лайк (3) |
| spinnaker Запорожье Сообщений: 243 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 208
| Наверх ##
25 июня 2025 16:36 Есть фото предка, 1930г., его срочная служба, на петлицах кодировка: "121 А II" (возможно "121 АП"), цвет петлиц не угадаю, вроде не чёрный. На обороте штамп фотоателье "Севастополь". Красноармейцы, но с портупеями и револьверными кобурами (остальное не примечательно, гимнастёрка/фуражка/галифе). Подтолкните, где поискать что за часть. | | |
romanvm Россия, г. Ефремов Сообщений: 5976 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 3957 | Наверх ##
25 июня 2025 16:43 spinnaker написал: [q] Есть фото предка, 1930г., его срочная служба, на петлицах кодировка: "121 А II" (возможно "121 АП"), цвет петлиц не угадаю, вроде не чёрный. На обороте штамп фотоателье "Севастополь". Красноармейцы, но с портупеями и револьверными кобурами (остальное не примечательно, гимнастёрка/фуражка/галифе). Подтолкните, где поискать что за часть.[/q]
Что мешает выложить сюда это фото, что бы мы сам на него посмотрели? --- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников. | | Лайк (1) |
| spinnaker Запорожье Сообщений: 243 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 208
| Наверх ##
25 июня 2025 16:52 25 июня 2025 16:56 romanvm написал: [q] Что мешает выложить сюда это фото, что бы мы сам на него посмотрели?
[/q]
Сканер (отсутствие под рукой). И разумная достаточность в моём описании. | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7675 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 14090 | Наверх ##
25 июня 2025 17:31 Нет сканера - можно сфотографировать на телефон: общий вид + выкадровки. А по описанию пытаться атрибутировать снимок примерно также информативно как по телефону ставить диагноз пневмонии... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | Лайк (2) |
|