Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РККА, Советская Армия и ВМФ СССР

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1103 1104 1105 1106 1107 * 1108 1109 1110 1111 ... 1173 1174 1175 1176 1177 1178 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13384
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10614

ЛМО написал:
[q]
Уважаемые знатоки!
На фото - наш родственник (на левом фото - сидит, на правом - его личное фото). Подписей на фото нет, поэтому мы не знаем, это или Иван (1909 г.р., жил в Москве) или Александр (1906 г.р., жил в Ленинграде). Иван воевал с 1941, погиб в 1945. Алесандр, вероятно, умер до войны.
Можно ли по этим двум фото что-то сказать о времени съёмки? И какой род войск? Что может означать "9" на петлице? И что это за яркие "пружинки" на петлицах?
[/q]

Фото до 1934г, нет подворотничков; красноармейцы, петлицы чёрные- технические части и их шифровка.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
ЛМО
Участник

Москва
Сообщений: 65
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17
Спасибо, Знатоки!!!
Просмотрела фото на сайте по Вашей ссылке - очень интересно, фото похожи на мои, много информации, буду разбираться! Спасибо!
olhovsky
Новичок

olhovsky

Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Время фото: 1937-38 год.
Должность: пом. ком. взвода.
Подразделение: 3-я легко-танковая бригада 7-ого танкового корпуса им. Урицкого, в г. Петергофе Ленинградского военного округа.

1. По роду войск петлица должна иметь чёрный цвет с красным кантом. Но его нет, а красный цвет канта должен бы быть хорошо различим на ч/б фото.

2. Полевые одноцветные петлицы, так понимаю, будут введены только через пару лет с началом ВОВ.

3. Датировка фото точная.

3. Никакого отношения к химическим войскам (где петлица и кант чёрные) дед не имел.


Скажите пожалуйста, могла ли петлица быть без канта. Есть ли иные объяснения? Спасибо!
---
Сергей
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 7429
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8872
olhovsky
Выложите скан обсуждаемой фотографии. Как вариант, в составе части могли быть танки ХТ-26 , ХТ-130 или танкетки ОТ-27.
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




Лайк (2)
olhovsky
Новичок

olhovsky

Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Фото

Прикрепленный файл: Тимофей.jpg
---
Сергей
Фельдфебель

Фельдфебель

г. Бийск Алтайского края
Сообщений: 620
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 346

olhovsky написал:
[q]
Фото
[/q]


И все же, петлицы говорят, что на фото запечатлен отделенный командир химвойск.
Лайк (3)
spinnaker

Запорожье
Сообщений: 243
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 208
Есть фото предка, 1930г., его срочная служба, на петлицах кодировка: "121 А II" (возможно "121 АП"), цвет петлиц не угадаю, вроде не чёрный. На обороте штамп фотоателье "Севастополь". Красноармейцы, но с портупеями и револьверными кобурами (остальное не примечательно, гимнастёрка/фуражка/галифе). Подтолкните, где поискать что за часть.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5976
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3957

spinnaker написал:
[q]
Есть фото предка, 1930г., его срочная служба, на петлицах кодировка: "121 А II" (возможно "121 АП"), цвет петлиц не угадаю, вроде не чёрный. На обороте штамп фотоателье "Севастополь". Красноармейцы, но с портупеями и револьверными кобурами (остальное не примечательно, гимнастёрка/фуражка/галифе). Подтолкните, где поискать что за часть.
[/q]

Что мешает выложить сюда это фото, что бы мы сам на него посмотрели?
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (1)
spinnaker

Запорожье
Сообщений: 243
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 208

romanvm написал:
[q]

Что мешает выложить сюда это фото, что бы мы сам на него посмотрели?
[/q]

Сканер (отсутствие под рукой). И разумная достаточность в моём описании.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 14090
Нет сканера - можно сфотографировать на телефон: общий вид + выкадровки. А по описанию пытаться атрибутировать снимок примерно также информативно как по телефону ставить диагноз пневмонии...
---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1103 1104 1105 1106 1107 * 1108 1109 1110 1111 ... 1173 1174 1175 1176 1177 1178 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is
Вверх ⇈