Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РККА, Советская Армия и ВМФ СССР

определение униформы по фото

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 761 762 763 764 765 * 766 767 768 769 ... 1120 1121 1122 1123 1124 1125 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5405
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3414

Орешек_Посад написал:
[q]
Как можно пояснить различные головные уборы? У крайних - будёновки, у среднего - фуражка. Разная форма одежды?
[/q]

Официально будёновка была отменена приказом Народного комиссара обороны СССР № 187 от 5 июля 1940 года и заменена шапкой-ушанкой, так как в ходе советско-финской войны показала, что не обеспечивает достаточной теплозащиты в сильные морозы. Тем не менее, она оставалась в действующих частях РККА на протяжении 1941-весны 1942 года, а кое-где (например, в тыловых частях, училищах, спецшколах, партизанских отрядах) её продолжали носить вплоть до 1944—1945 годов.
Иногда как было - приказ об отмене есть, а чем заменить будёновку - нет. Вот и носили будёновку. Так же обмундирование имеет свой срок носки. Положено получать новое обмундирование раз в год, значит будь добр ходит в том, что выдано раньше, до новой даты выдачи.
Лайк (1)
Орешек_Посад

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
Сообщений: 950
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
Большое спасибо за ответы!
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
G-SM
Новичок

Одинцово
Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с принадлежностью формы. Это мой прадед, 1898 г.р

Прикрепленный файл: lhaqjOf1zlk.jpg
Yalo**
Участник

Yalo**

Московская область
Сообщений: 69
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста прочитать / расшифровать надпись на бескозырке.

Прикрепленный файл: ЖАН  1.png
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12283
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9366

Yalo** написал:
[q]
[/q]

Полуэкипаж отд(ельный) ладож. ?
Учебные центры : на флотах-экипажи, на флотилиях- полуэкипажи
Ладожская флотилия была сформирована в октябре 1939 г. в составе Краснознаменного Балтийского флота.
Можете уточнить на Кортик.ру
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14932
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25949

ygv написал:
[q]
Полуэкипаж отд(ельный) ладож. ?
[/q]

Полуэкипаж Отдельной Амурской военной флотилии?
Лайк (1)
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6955
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8429
Baldaev
Снимок сделан не позднее февраля 1934 г, т. к. отсутствует белый подворотничок. На тот момент званий не было, а была система командно-должностных категорий. Три ромба соответствовали 12-13 -й, а какое тут соответствие должностям в Разведупре - question.gif .

G-SM
Ничего толком не разглядеть на петлицах, нельзя ли сделать качественный скан (600-1200 dpi) ? На сайте "Память народа" нет сведений ?
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Yalo**
Участник

Yalo**

Московская область
Сообщений: 69
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14

ygv написал:
[q]

Yalo** написал:
[q]

[/q]


Полуэкипаж отд(ельный) ладож. ?
Учебные центры : на флотах-экипажи, на флотилиях- полуэкипажи
Ладожская флотилия была сформирована в октябре 1939 г. в составе Краснознаменного Балтийского флота.
Можете уточнить на Кортик.ру
[/q]


Спасибо большое!!!

G-SM
Новичок

Одинцово
Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

G-Is написал:
[q]
[/q]
Спасибо! Это фото найдено на заблокированном "Помни34", самого фото не сохранилось в семье, а на сайте "Память народа" не совпадают данные по году и месту рождения и на фото не понятно, этот ли человек.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6073
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4687

G-SM написал:
[q]
[/q]

Поскольку вы не даёте никаких доп. данных....
Человек на фото не молод видимо уже за 40....
При таком качестве не понятно даже есть подворотничок или нет.... если есть то это не ранее 1935 г.
На петлицах возможно "шпала" если после 1935г. и возможно это нач. состав - ст. политрук., военинженер 3 ранга и т.п.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 761 762 763 764 765 * 766 767 768 769 ... 1120 1121 1122 1123 1124 1125 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Вверх ⇈