Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РККА, Советская Армия и ВМФ СССР

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 1147 1148 1149 1150 1151 1152 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
lorika
Совсем совсем зеленый

lorika

Моск обл.
Сообщений: 187
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 40
Ghost, я не могу сказать, что честолюбие не было свойственно его характеру. Собственно именно честолюбие, наверное, и заставило его, как только исполнилось ему 17 лет, пойти служить. Но он любил гордиться своими каким-либо настоящими достижениями. Мне думается, наврятли он мог нацепить на себя, что-то неположенное или чужое.
Хотя... ради завоевания сердца бабушки, которая в те времена была просто невероятно, головокружительно красива, может быть и стоило нацепить все что угодно, до кучи. biggrin1.gif

Geny, спасибо за добрые слова! Очень приятно слышать, что боец парень серьезный tongue.gif Теперь меня совсем любопытство гложет, что ж за значек? И я не очень поняла, что со второй медалью... Если позволите, вот покрупнее скан того, что на левой стороне.

Прикрепленный файл: orden.jpg
---
Разыскиваю информацию о:
Михалкиных, Объедковых, Канаковых или Конаковых, Таташиных
lorika
Совсем совсем зеленый

lorika

Моск обл.
Сообщений: 187
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 40
И знаки, немного с другой фотографии. Тут лучше видно, как мне кажется.

Прикрепленный файл: znaki.jpg
---
Разыскиваю информацию о:
Михалкиных, Объедковых, Канаковых или Конаковых, Таташиных
Geny

Сообщений: 996
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 314
lorika!
На втором фрагменте фото ниже "отличника" (маленикий значок) - 100% знак "Готов к труду и обороне СССР" 2-й степени (утвержненный вариант 1940г ) освою сканер - покажу картинку. И еще для меня "загадка" - вроде бы два знака "отличника" shok.gif (первый и второй слева) надо разбираться dntknw.gif
По второй медали на 95% вероятно "ХХХ...." - "30 лет Советской Армии и Флота" на самой медали "30" написано римскими цифрами "ХХХ". НО остаются 5% - вот их то я и пытаюсь раскрутить. Давайте подождем Ghostа его соображения по этому поводу. Потом расскажу подробнл почему. Согласны? 101.gif
---
ничего не ищу
lorika
Совсем совсем зеленый

lorika

Моск обл.
Сообщений: 187
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 40

Geny написал:
[q]
Потом расскажу подробно почему. Согласны?
[/q]

Конечно! tongue.gif
---
Разыскиваю информацию о:
Михалкиных, Объедковых, Канаковых или Конаковых, Таташиных
Ghost

Ghost

Сообщений: 491
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 131
Geny
"За взятие Варшавы" - "За освобождение Варшавы". Хотя разница небольшая.

По поводу неуставных знаков: дисциплина строгая, но на время съемки можно было, думаю.

Двух отличников вижу впервые. Очень странно. Закрадываются опять мысли, что с друга, который пришел с ним" (простите, lorika, только теоретическая версия 101.gif). Но это слишком просто.

По поводу медали:
- Да, лента странная...
- По логике, он должен был получить "30 лет Советской Армии и Флота" (что не значит, что получил 101.gif)...
- Тень на самой медали не от Варшавы, мне кажется.
- По ленте еще подходит "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.". Но она ему не полагалась. Хотя, возможно, объяснила бы тень.
- "ХХХ" на скане не вижу... Тени выше, чем 30 на медали. Прикрепляю сравнение ХХХ лет и медали на скане. Конечно же, медаль на скане сфотографирована под углом.

lorika
Согласен, эти люди не любили дешевого хвастовства. И даже не за награды воевали.

Natali M
По поводу прадеда обратитесь сюда:
http://sammler.ru/index.php?s=...act=SC&c=6
Будет лучше, если опубликуете там всё фото. Думаю, там подскажут.

Прикрепленный файл: XXX.jpg
Ghost

Ghost

Сообщений: 491
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 131
lorika
А на другой фотографии нет медалей / колодок?
Geny

Сообщений: 996
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 314
Ghost,
Действительно Варшаву "освобождали" как и Белград, и Прагу, а Будапешт, Кенигсберг, Вену, и Берлин "брали".
По "отличникам" выстраивается такая версия (не утверждаю - пытаюсь понять почему их два). Вот выдержки -
" 1942 г. был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении знаков: "Снайпер"", "Отличный пулеметчик", "Отличный минометчик", "Отличный артиллерист", "Отличный танкист", "Отличный подводник" и "Отличный торпедист".

Право награждения было предоставлено командирам бригад, дивизий, корпусов, командующим армиями и им равных. Удостоверения к знакам не полагались, но приказ о награждении заносился в красноармейскую книжку. Несколько позднее Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 г. право награждения было предоставлено и командирам полков. Носились знаки на правой стороне груди.
При активнейшем давлении снизу прошла целая серия Указов Президиума Верховного Совета СССР об учреждении еще пятнадцати подобных знаков.
С окончанием войны, надо было сложившуюся в Армии и на Флоте наградную систему изменить и приспособить ее к мирным условиям, и восстановить ее ведомственный уровень, более отвечающий таким реалиям. Первым шагом в этом направлении стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 июня 1947 г. об учреждении нагрудного знака "Отличный стрелок" Объявлен приказом МВС СССР № 36 от 20 июня 1947 г. Критерий для награждения им, по сравнению со знаком "Снайпер", был расширен и приспособлен к мирным условиям. Право награждения было предоставлено командиру части и выше"

Так вероятно один "Отличник" военный, а второй мирный. По силуэтам они разные на фото. И очевидно не "танкисты" оба, специальность боец мог и поменять в ходе службы. Первый мог быть "стрелок" второй "танкист"!

lorika!
По второй медали оказалось не все просто, изучаю.

---
ничего не ищу
lorika
Совсем совсем зеленый

lorika

Моск обл.
Сообщений: 187
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 40
Ghost, к сожалению, это единственная фотография с медалями. :sad: Со значками есть, причем практически везде только значек "Гвардии", а с медалями других фотографий нет.
Вообще это все безумно интересно для меня. Я эти медали находила в детстве в сундучке, но помню как они выглядели очень смутно.
И мне думается, что наврятли "Варшава.." могла быть. Он в Литве ведь служил, я выше писала.
Наверное все таки "30 лет..." shok.gif
---
Разыскиваю информацию о:
Михалкиных, Объедковых, Канаковых или Конаковых, Таташиных
lorika
Совсем совсем зеленый

lorika

Моск обл.
Сообщений: 187
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 40

Geny написал:
[q]
lorika!
По второй медали оказалось не все просто, изучаю.
[/q]
Geny, спасибо! tongue.gif Я верю в Вас!


Geny написал:
[q]
И очевидно не "танкисты" оба...
[/q]
Geny, а вот на этот *что на прикрепленном файле* не похоже? Нашла его вот тут: http://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?idp=37
И еще мне тоже видится, что оба этих значка хоть и очень похожи, но все таки тот что самый крайний, он немного меньше размером как-то... а тот, что в центре - чуточку шире..

Прикрепленный файл: 270.jpg
---
Разыскиваю информацию о:
Михалкиных, Объедковых, Канаковых или Конаковых, Таташиных
Natali M

Частный специалист

Новосибирск, Томск
Сообщений: 957
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 631
Ghost Полезный сайт. Спаисбо!
---
поиски в архиве Новосибирска, Томска

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 1147 1148 1149 1150 1151 1152 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Вверх ⇈