Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот (2004-2012)

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179 180 * 181 182 183 184 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Gulya
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Это фотография прадеда в полный рост.

Прикрепленный файл: прадед форма.jpg
---
Ищу Аун, Апрелевых, Кисель, Лазаренок
Gulya
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
А вот это тот самый документ, попавший мне в руки - аттестат о прохождении службы, выданный командиром 1го Дивизиона 30й Артилерийской бригады, разведчику мл.фейерверкеру, Фёдору Николаевичу Лазаренку в марте 1914 года. Я не ншла в интернете упоминаний об этом дивизионе. Может быть кто-то подскажет сайты, которыми можно воспользоваться?

Прикрепленный файл: аттестат1.jpg
---
Ищу Аун, Апрелевых, Кисель, Лазаренок
yunker

yunker

Чугуев
Сообщений: 379
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 52
Gulya, ищите по бригаде. А спросить можно например здесь - http://1914.borda.ru
---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7455
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12785
Gulya

Р Г В И А: 30-я артиллерийская бригада. Ф. 3706. 1897-1918 гг. 715 ед.хр.
---
Униформология Российской империи
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8491
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4403

shurillo написал:
[q]
На сайте 1914.борда.ру мне помогли с опознанием формы и утверждают - это юнкер иркутского военного училища в полевой форме.
[/q]
Полагаю, что утверждают правильно и на фото действительно юнкер Иркутского военного училища - белые погоны без выпушки и шифровки. Вот немного информации по училищу: Иркутское военное училище

VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8491
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4403

Olga D написал:
[q]
Возможно ли это определить по форме? Правда, фотография неважного качества (к оригиналу у меня сейчас доступа нет), но, может быть, есть хоть какие-то зацепки? Кстати, фотография подписана "1917 г.", что вызывает сомнения, т.к. мой родственник ( слева) выглядит, по-моему, моложе 23-х лет. Буду благодарна за любые подсказки, предположения, советы.
[/q]
Зацепок тут к сожалению нет - два молодых человека в форме периода Первой мировой. Погоны не разглядеть. Соглашусь, что выглядят они моложе 23-х лет, но наличие карманов на гимнастерках характерно как раз для 1916-1917 гг.
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8491
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4403
Gulya

К сказанному уважаемыми коллегами добавлю, что на первой фотографии на погонах мне видится "27" - 27-я артиллерийская бригада. Скорее всего ваш прадед по ходу службы был переведен из одной бригады в другую. Так что ищите по 30-й, которая указана в документе, но и другую имейте в виду.

Вопрос. А левая фотография из вашего второго сообщения случайно не датирована на обороте?
VasilD

Сообщений: 456
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 111
Здравствуйте.
Возможно я ошибаюсь, но думаю что это так называемые "потешные".
Вот инфа по ним: В начале ХХ века, в преддверии грядущей схватки за передел мира, во многих странах получили развитие идеи военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки подрастающего поколения. По Европе триумфальным маршем шествовало движение бойскаутов, созданное ровно сто лет назад инспектором кавалерии колониальных войск Великобритании Робертом Баден-Пауэлом. В Японии возрождались и прививались молодежи традиции самураев. В Чехии и Польше юные «соколы» закаляли тело и душу для будущей борьбы за национальную независимость. Многочисленные попытки создания военно-спортивных и патриотических молодежных движений предпринимались и в России. Параллельно с «импортным» скаутингом, хорошо прижившимся в русской молодежной среде, появились организации, в основу которых были положены национальные исторические традиции. Наибольшее распространение получили так называемые «потешные» роты, отряды и дружины, где дети проходили упрощенный курс начальной военной подготовки.
Инициатива по их созданию принадлежала лично Государю Императору. 8 января 1908 года Николай дал указание: «Завести в деревнях обучение детей в школах военному строю и гимнастике запасными унтер-офицерами за умеренную плату».
«Потешными» этих детей назвали не случайно. В преддверии 200-летнего юбилея Полтавской битвы как было не вспомнить о легендарных «потешных полках» юного царя Петра, положивших начало Императорской гвардии.
Первый «потешный отряд» был организован инспектором народных училищ Бахмутского уезда Екатеринославской губернии Луцкевичем. В мае 1910 года отряд был с успехом представлен на Высочайшем смотре, после чего подобные отряды стали появляться один за другим. И не только в деревнях, но и в городах. Активное участие в создании этих отрядов приняли воинские части, предоставлявшие «потешным» преподавателей, территорию, материальную и техническую базы. В некоторых случаях «потешные» роты создавались непосредственно при полках. Разумеется, не в приказном порядке, а по личной воле командиров.
Прием в «потешные роты» производился только с согласия родителей детей и подростков.
Требований к кандидатам на обучение не предъявлялось почти никаких, за исключением ограничений по здоровью. Поступившие занимались физкультурными упражнениями, строевой подготовкой, учились обращению с оружием, постепенно приучались к воинской дисциплине, военным порядкам и быту. Немалое внимание уделялось и духовно-патриотическому воспитанию. В общем, «потешные» сознательно готовились стать хорошими воинами, достойными защитниками Веры, Царя и Отечества.
Согласно Высочайше утвержденному в 1911 году «Положению о внешкольной подготовке русской молодежи к военной службе», «потешные» отряды было разрешено организовывать органам власти, действующим и отставным генералам и адмиралам, офицерам, добровольным спортивным и пожарным обществам, а также всем благонадежным лицам как состоящим на государственной службе, так и не состоящим. Накануне первой мировой войны отряды «потешных» существовали по всей Российской Империи — при полках, учебных заведениях, пожарных командах, железнодорожных учреждениях, общественных организациях.
Вот пожалуй и все.
Попробуйте обратиться на сайт: http://1914.borda.ru/
Успехов.

Прикрепленный файл: 1.jpg
IosifGalutin
Начинающий

IosifGalutin

Израиль , Тель-Авив
Сообщений: 25
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Мой отец, Галутин Вениамин Маркович, прошел 1-ю Мировую, служил в Красной армий9(19-21г), и во время О.В , в 1942г погиб под Сталинградом. В каком он чине, на фото...... солдат, ефрейтор ??, А на другом фото .... он же в какой-то загадочной форме? Его мобилизовали в !914 и отправили на Южный фронт, против болгар, и там, в боях под Комадином, он попал в плен, был лагерях (Шумен, Варна). В семье Бытовала легенда, что он бежал из плена, и через Грецию попал во Францию. Может, это мои домыслы, ведь тогда отец должен быть в форме солдата Русского Экспедиционного корпуса. Помогите...., этой загадке.....лет , пожалуй, уже под 70?

Прикрепленный файл: 02.jpg
---
Иосиф
IosifGalutin
Начинающий

IosifGalutin

Израиль , Тель-Авив
Сообщений: 25
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4

[
Изображение на стороннем сайте: 5891a303ee9e.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: 7359e82b9dd6.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: c4b4ba3768a8.jpg ]

Мой отец , Галутин Вениамин Маркович, 1895 р. прошел 1-ю Мировую, служил в Красной армий, и во время О.В., в 1942г погиб под Сталинградом. В каком он чине (на фото), рядовой, ефрейтор??. А на другом ...... он же в какой-то загадочной форме?. Его мобилизовали в 1914г и отправили на Южный фронт против болгар, и там , в 1915, в боях под Комадином, он попал в плен. Сидел в лагерях(Шумен, Варна) В семье бытовала легенда, что отец бежал, и через Грецию добрался до Франций. Но тогда, на нем была бы форма солдата Русского экспедиционного корпуса. Может, это просто трофейная форма? Помогите.......Не могу это разгадать, пожалуй, уже лет..60...
---
Иосиф
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179 180 * 181 182 183 184 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Вверх ⇈