ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 960 961 962 963  964 965 966 967 968 ... 1044 1045 1046 1047 1048 1049 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Евгения88
Участник

Евгения88

Ростов-на-дону, Батайск
Сообщений: 68
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 61

Florovsky написал:
[q]

Евгения88 написал:
[q]

Если до 1917,то мне известно, что предок жил в это время в Седлеце. В 18м был переведён в Орёл.
[/q]


В ПК Седлецкой губернии за 1913 год среди чиновников Седлецкой губернской почтово-телеграфной конторы есть "губ. секр. Яковъ Осиповичъ Чернуличъ. На служ. съ 10 Апр. 1887 г . въ долж. съ. 1 Сент. 1908 г."
[/q]


Да-да, спасибо большое! Эта информация у меня есть, решила проверить фото, чтобы уже точно знать, где и когда оно сделано. Выходит, Седлец, до 1917го. Спасибо!

---
Чернулич, Czernulicz - Клещеле, Каменец-Литовск, Брест-Литовск, Высоко-Литовск, Гарволин, Седлец, Орел, Хотынец
Герун - Брест-Литовск
Лахмаковы - Буда-Кошелево
zzapa
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14

VC написал:
[q]

zzapa написал:
[q]

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, что это за форма. На фото предположительно прапрадед, по памяти родственников "жандарм", из документов - унтер-офицер. Можно ди что-то узнать по фотографии?
[/q]

Родственники верно запомнили. Жандарм среднего оклада содержания (три верхние нашивки), бывший ранее старшим унтер-офицером в армии (три нижние нашивки).
[/q]


Только сейчас увидел сообщение, большое спасибо за ответ!
А можно ли где-то найти на жандарма унтер-офицерв личное дело, если известен год увольнения и место службы? Буду благодарен за указание архива, это бы сильно сузило круг поисков.
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151
>> Ответ на сообщение пользователя zzapa от 15 июня 2021 11:22
К сожалению не смогу помочь с архивным поиском. Не в курсе. На сайте https://gwar.mil.ru/documents/ в разделе документов попадаются списки нижних чинов различных жандармских управлений.
Примеры:
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=76135660
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=76163127
Лайк (1)
zzapa
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14

VC написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя zzapa от 15 июня 2021 11:22
К сожалению не смогу помочь с архивным поиском. Не в курсе. На сайте https://gwar.mil.ru/documents/ в разделе документов попадаются списки нижних чинов различных жандармских управлений.
Примеры:
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=76135660
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=76163127
[/q]



Спасибо, начну с него!
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

olllga написал:
[q]
Можно ли что-то определить по такой фотографии
[/q]
Ефрейтор (или бомбардир в артиллерии) в обмундировании 1881-1907 гг. Без шифровки на погонах часть установить нельзя.


olllga написал:
[q]
Николаевски(о)й крепостной Артилерии Восточной сибири старший канонир, временной отпускной рядовой Билейской конвойной команды
[/q]
Странное сочетание - крепостная артиллерия и конвойная команда.


olllga написал:
[q]
И еще сохранилась копия с такого фото.
[/q]
Рядовые периода Первой мировой в стандартной полевой форме защитного цвета. Шифровок на погонах нет.
AndrewDanov
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
Подскажите по форме

Прикрепленный файл: IMG-20210622-WA0004.jpg
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1929

AndrewDanov написал:
[q]
Подскажите по форме
[/q]

Мл. унтер-офицер; форма образца 1881 - 1907 гг.; 2-й полк пехотной дивизии; на шапке лента "За отличие"; знак на груди, видимо, "За отличную стрельбу".
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Лайк (1)
ZinaUs
Новичок

ZinaUs

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
На снимке мой прадед Петр Григорьевич Щетинин (Щотинин). Время снимка неизвестно. Место, скорее всего, Нижний Новгород. О чем может сказать эта форма, кокарда и знак на фуражке, а также буквы и символы на полупогоне/контр-погоне – возможно, наиболее информативные для меня? И, следовательно, в каких списках/архивных материалах можно искать его имя? Атрибуции могут помочь следующие факты: возраст – родился Петр Григорьевич, вероятно, примерно в 1865-1870 г.г. Согласно устной семейной истории, он был "строительным подрядчиком" и военным не был. Дополнительная деталь к форме: есть парная фотография, где видно, что брюки, по всей вероятности, заправлены в сапоги.

Я предполагаю, что варианты могут быть следующие:
– Первая мировая война, когда строители привлекались для казенных надобностей и получали некий полувоенный статус.
– Нештатная служба в губернских административных учреждениях.
– Нижегородская дружина Государственного ополчения или инженерно-строительные/ рабочие инженерные дружины, куда техперсонал привлекался по вольному найму.
Эмблема ведомства гражданских инженеров (перекрещенные топор и лопата) на фуражке хорошо согласуется с частной гражданской деятельностью прадеда в области строительства.
Круглая кокарда на фуражке может говорить о принадлежности к военным чиновникам (и папочка в руках как бы намекает на "бумажную" работу). Известно также, что военные чиновники с 1912 года могли носить походные рубахи/гимнастерки.

Буду благодарна за любые подсказки, которые помогут мне, оттолкнувшись от найденной информации, идти в поиске дальше.

Прикрепленный файл: Щетинин_Петр_Григорьевич_Кокарда.jpgЩетинин_Петр_Григорьевич_ННовгород_1.jpg, 544654 байтЩетинин_Петр_Григорьевич_Погон.jpg, 36092 байт
---
Хаченковы, Щетинины (Нижегородская губерния), Успенские, Воздвиженские (Московская губерния, Москва), Манзон, Розенцвейг (Могилев-Подольский, Браилов, Винница)
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

ZinaUs написал:
[q]
О чем может сказать эта форма, кокарда и знак на фуражке, а также буквы и символы на полупогоне/контр-погоне – возможно, наиболее информативные для меня?
[/q]
ВЗС или ВЗГС - Всероссийский земский союз или Земгор.
Земгор

Пример похожей шифровки.
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=148996

Вероятно какое-то строительное или инженерное подразделение этой организации. В данном контексте он не военный чиновник, а гражданский чиновник или служащий, состоящий на службе в учреждении, имеющем отношение к обороне государства. Такая форма с поперечными погонами была официально утверждена в январе 1917-го года. В ходе войны в подобных организациях не особо следили за соблюдением правил ношения формы (да и четких правил толком и не было) и я не могу гарантировать, что такое не могли носить и ранее.

Если не ошибаюсь, то под буквами просматривается один просвет, а над ними звездочка. Минимум коллежский регистратор. Выше идет какой-то спецзнак, а далее возможно ещё одна звездочка, но совершенно в этом не уверен.
Лайк (3)
ITN
Начинающий

Minsk
Сообщений: 29
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Добрый день. От прадеда сохранилось фото из госпиталя. Любопытно, что за человек с наградами сидит в первом ряду. Мог ли это быть кто-то из известных военачальников, например?


Прикрепленный файл: Мицкевич_Николай_госпиталь_скан.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 960 961 962 963  964 965 966 967 968 ... 1044 1045 1046 1047 1048 1049 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈