Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
| Kashuba Ашдод Сообщений: 510 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 154
| Наверх ##
22 апреля 2018 16:35 А.М.: У Екатерины Лаврентьевны было три брата. С кем из них она больше общалась?
Н.Д.: С Борисом Лаврентьевичем. Он был врачом. Бабушка добровольно работала с ним в холерных бараках, не боясь заразиться. Борис Лаврентьевич не испытывал страха, а трусливых врачей стыдил («Чего ты дрожишь? Какой ты врач?») и никогда не называл их по имени-отчеству, а лишь пренебрежительно: «Володька!», «Колька!» и т.д.
А.М.: Передо мною университетский диплом Бориса Лаврентьевича Хлебникова, принесенный вами в дар музею, и в нем – «Факультетское обещание», которое гласит: «Принимая с глубокой признательностью даруемые мне наукою права врача (…), я даю обещание в течение всей моей жизни ничем не помрачать чести сословия, в которое ныне вступаю». И Борис Лаврентьевич, конечно же, ни разу не «помрачил чести» врача.
Н.Д.: Ни разу. Ни на русско-японской войне, ни на германской, ни в холерных бараках.
А.М.: Каким он был человеком?
Н.Д.: Очень добрым. В голодные тридцатые годы моя мама и бабушка выжили лишь благодаря ему. Спасаясь от голода, они уехали в Аральск, потом в Саратов, где тоже намыкались. А вернувшись в Астрахань, поселились у Бориса Лаврентьевича в просторной восьмикомнатной квартире на Крестовоздвиженской улице (ныне ул. Наташи Качуевской, 17), потом ее превратили в коммуналки, поделили перегородками, разрушили ансамбль. Борис Лаврентьевич был очень популярен, его знал весь город, мясники с рынка «Большие исады» его обожали. НКВД его не трогал, видимо, ценил как опытного специалиста. Раз в неделю он позволял себе закупить в Торгсине дефицитные продукты. Мою маму он очень любил, подарил ей золотую брошку. «Если б не революция, – говорил он ей, – я б тебе уже все показал – и Париж, и Ниццу». Борис Лаврентьевич много работал, но и много времени уделял игре в преферанс с такими же обеспеченными знакомыми. При этом пили дорогой французский коньяк. Бабушка рассказывала, что когда он приходил после выигрыша, то громко пел: «Миледи, где ваш медальон?» В эти минуты он был особенно добр и выполнял любую ее просьбу.http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=7511 | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7249 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8721 | Наверх ##
22 апреля 2018 16:38 Kashuba В Российских медицинских списках указывается год рождения - 1877, дата получения квалификации лекаря - 1900 г, специализация - кожные и венерические заболевания. Судя по снимку, период русско-японской войны. Из ПК Астраханской губернии на 1912 г :
   --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | |
| Kashuba Ашдод Сообщений: 510 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 154
| Наверх ##
22 апреля 2018 17:13 Спасибо Огромное! | | |
| Cap007 Начинающий
Сообщений: 31 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 28 | Наверх ##
22 апреля 2018 21:42 Добрый день Уважаемые форумчане! Может ли кто то подсказать, где можно сделать профессиональную колоризацию фотографии с изображением офицера царской армии? --- Ищу сведения о Солнцевых, Арзамасцевых, Байковых, Ивановых, Мальчугиных | | |
urff1n Мытищи, МО Сообщений: 163 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 66 | Наверх ##
23 апреля 2018 0:02 | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7592 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13614 | Наверх ##
23 апреля 2018 0:38 Cap007 написал: [q] профессиональную колоризацию фотографии с изображением офицера царской армии[/q]
При колоризации человек должен не только хорошо владеть графическим редактором (таких достаточно), но и знать, какого цвета был тот или иной предмет обмундирования и амуниции (таких намного меньше).... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
| Cap007 Начинающий
Сообщений: 31 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 28 | Наверх ##
23 апреля 2018 6:57 ksologub, для меня это имеет большое значение! Помимо цвета и оттенка формы, хотелось что бы человек разбирался в колоризации наград. --- Ищу сведения о Солнцевых, Арзамасцевых, Байковых, Ивановых, Мальчугиных | | |
| ksenia vega Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 31 | Наверх ##
24 апреля 2018 1:36 Уважаемые знатоки! помогите пожалуйста разобраться с наградами моего дедушки. На фото видны лишь колодки, на которых крепятся медали.
 --- Перепёлкины, Кругликовы (Смоленская губ., Ельнинский уезд, д. Задний (Седлецкий) Починок, Сурнины, Коробейниковы (Удм. ССР, Якшур-бодьинский район, д. Иж-забегалово) Коротковы (Удм. ССР, Сарапульский район, с. Мазунино), Костюченковы, Николаенковы. | | |
ygv Санкт-Петербург Сообщений: 13168 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10286 | Наверх ##
24 апреля 2018 8:37 ksenia vega написал: [q] [/q]
Не смотрели на сайте Память / Подвиг народа ? Последняя медаль-За победу над Германией --- Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия | | |
| Olka69 | Наверх ##
24 апреля 2018 16:58 Добрый день! Вот такое фото прислали родственники. Просить о более приличном качестве возможности нет, что есть - то есть. Подпись на другой стороне - В память войны 1915 года 23 дня на германском фронте В.А.Рощин. Предположительно это брат моей прабабушки, то есть отчество Александрович, из Мурома.
Хотелось бы понять, можно ли что-то еще извлечь из этой фотографии - по сути, это первое свидетельство о семье прабабушки.
 | | |
|