Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
| Gungun Новичок
С-Петербург Сообщений: 1 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
17 августа 2017 1:02 17 августа 2017 1:17 Друзья,
Не поможете определить род войск и может быть полк? На фото мой прадед (унтер). Знаю, что служил в кавалерии, (судя по всему в драгунах) в ветеринарной службе, что-то вроде фельдшера по лошадям, призывался из Касимовского уезда. Другие солдаты, его соседи, призывавшиеся вместе с ним и служившие вместе с ним, но в линейных подразделениях.
Заранее спасибо, Александр
 | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7207 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8681 | Наверх ##
17 августа 2017 10:41 Gungun Судя по паспарту (г. Кирсанов Тамбовской губ.), это 3-й запасный кавалерийский полк. --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | |
VCМодератор раздела  Сообщений: 8581 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4516 | Наверх ##
17 августа 2017 16:50 Gungun написал: [q] Не поможете определить род войск и может быть полк? На фото мой прадед (унтер). Знаю, что служил в кавалерии, (судя по всему в драгунах) в ветеринарной службе, что-то вроде фельдшера по лошадям, призывался из Касимовского уезда. Другие солдаты, его соседи, призывавшиеся вместе с ним и служившие вместе с ним, но в линейных подразделениях.[/q]
Слева в колете рядовой драгунского полка, бывшего ранее кирасирским. Шифровка на погонах не видна, но судя по петлицам на воротнике и обшлагах это форма 2-го лейб-драгунского Псковского полка. В центре и справа рядовые в форме какого-то уланского полка. Если на бланке указан Кирсанов (плохо видно, но похоже, что он), то согласен с коллегой, что скорее всего это нижние чины 3-го запасного кавалерийского полка, который там располагался. Неподалеку в Тамбове так же находился 7-й запасной кавалерийский полк. Подобные фотографии нижних чинов запасных кавалерийских полков в форме других частей не редкость. Точного объяснения у меня нет и можно высказать разные предположения. Это может быть форма тех полков, куда направлялось пополнение. Возможно парадная форма в военное время просто передавалась в запасные части для повседневной носки. Возможно это реквизит фотоателье. Все мундиры образца 1908-го года, так что формально это нижняя граница снимка. Но интуитивно предполагаю, что это уже военный период после 1914-го. | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7552 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13476 | Наверх ##
17 августа 2017 18:31 VC написал: [q] Но интуитивно предполагаю, что это уже военный период после 1914-го. [/q]
+1, Володя --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
| 2701199900 Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
18 августа 2017 14:35 Здесь брат моей бабушки, к сожалению бабушки уже давно нет, спросить не у кого, подскажите где служили и в каком звании?
 --- прадед и прабабушка Суницкие, Черниковы, Будянские, Вербиловы | | |
PetrFadeev Санкт-Петербург Сообщений: 1037 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 642 | Наверх ##
18 августа 2017 15:13 Здравствуйте. Можно ли что-нибудь узнать о форме мужчины на фото? К сожалению сама фотография смазанная и нечеткая, повышение разрешения сканирования не дает лучшего результата. --- Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge. | | |
ygv Санкт-Петербург Сообщений: 13096 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10157 | Наверх ##
18 августа 2017 17:38 PetrFadeev написал: [q] [/q]
О фотографе Крестьянин Тверской губернии, Мологского уезда, Некоузской волости, деревни Чурлаки, Иван Максимович Игнатьев в июне 1911 года стал владельцем «Гаванской фотографии» на Васильевском острове. Ранее в этом доме работала мастерская Николая Петровича Арсеньева. С 1915 года в справочниках упоминается совладелец Ивана Максимовича Михаил Николаевич Комаров.В середине 1920-х годов в доме 31 на Гаванской улице работала мастерская С.М. Мордуховича, но сохранил ли новый владелец прежнее название фотоателье неизвестно. Мастерские (современные адреса) 1911—1917, Гаванская улица, дом 47. Здание, в котором работала мастерская, не сохранилось. --- Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7552 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13476 | Наверх ##
18 августа 2017 21:23 PetrFadeev написал: [q] Можно ли что-нибудь узнать о форме мужчины на фото?[/q]
Нижний чин гвардейской кавалерии...как вариант - драгун... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
| Vladislav Veron Начинающий
Санкт-Петербург Сообщений: 34 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 3293 | Наверх ##
24 августа 2017 8:08 Буду благодарен, если поможете определить по форме ,где служил данный господин и какие это годы? Фото в копилке из интернета.
 --- svet | | |
| Vladislav Veron Начинающий
Санкт-Петербург Сообщений: 34 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 3293 | Наверх ##
24 августа 2017 9:24 ygv написал: [q] На паспарту-г.Сороки,(Молдавия)[/q]
г.Сороки я разобрал, а вот за Молдавию спасибо. А что по -поводу формы? За любые сообщения спасибо. --- svet | | |
|