Российская Императорская армия и флот - 2023 - 2025
Определение формы по фото конца XIX-начала XX века и определить по форме (на фото) род войск и чин
Zosya Новичок
Сообщений: 19 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
23 декабря 2024 20:32 Здравствуйте! Помогите по форме понять хоть что-то по фото ). Надписей нет. Время, предположительно, 1916 г.
 --- Петербургская губ., г. Новая Ладога: Медведские, Сергеевы, Селивановы, Сутулины (Сотулины), Сироткины, Яковлевы, Лопоток
Новгородская губ., д Зарелье: Золиковы
Архангельская губ., Шенкурский уезд: Лазаревы, Кормановы, Обуховы, Хабаровы, Зуевы | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7443 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 12739 | Наверх ##
23 декабря 2024 20:34 Ст.унтер-офицер или равный ему по званию... --- Униформология Российской империи
| | Лайк (1) |
Zosya Новичок
Сообщений: 19 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
23 декабря 2024 21:46 ksologub написал: [q] Ст.унтер-офицер или равный ему по званию...[/q]
В архивах есть шансы поискать, если есть предположение по ФИО? --- Петербургская губ., г. Новая Ладога: Медведские, Сергеевы, Селивановы, Сутулины (Сотулины), Сироткины, Яковлевы, Лопоток
Новгородская губ., д Зарелье: Золиковы
Архангельская губ., Шенкурский уезд: Лазаревы, Кормановы, Обуховы, Хабаровы, Зуевы | | |
igor697 Начинающий
Сообщений: 31 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
24 декабря 2024 14:57 VC написал: [q] igor697 написал:
[q] Что можно сказать по фтографии? Известно что имя человека Кузнецов Николай Иванович, участник ПМВ.
[/q]
Похоже, что это рисунок по фотографии. Детали размазаны. Предположу, что период Первой мировой. Что-то дополнительно известно об изображенном? Он не мог иметь отношения к Оренбургскому казачьему войску?
[/q]
Возможно имеет, известно что он из казаков. | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 6954 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8427 | Наверх ##
25 декабря 2024 11:04 Zosya написал: [q] ksologub написал:
[q] Ст.унтер-офицер или равный ему по званию...
[/q]
В архивах есть шансы поискать, если есть предположение по ФИО?
[/q]
Для поиска в РГВИА надо знать место службы, а здесь с этим проблема - шифровка части на погонах не просматривается. На сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ смотрели? --- Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии
| | Лайк (1) |
savalex Воронеж Сообщений: 363 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 196
| Наверх ##
25 декабря 2024 12:19 25 декабря 2024 12:39 Zosya написал: [q] В архивах есть шансы поискать, если есть предположение по ФИО?
[/q]
В РГВИА фамилию могут посмотреть по своим картотекам, но вероятность, что найдут чего -нибудь практически равна нулю. По ФИО можно поискать в региональном архиве, тоже трудоемко но не бесперспективно. Особенно, если фонды имеются — но тут нужно изучать их наличие и знать бэкграунд/судьбу искомого. По фотографии — на нем шинель о шести пуговицах. Насколько знаю, они до 1912 года были. Может и до ПМВ где-то сохранились, но я бы рассмотрел вариант, что фото сделано до ПМВ. И тогда по возрасту и чину, возможно, имеем дело со сверхсрочником.
--- Савченко — Харьковская губ., Изюмский у., сл. Савинцы ; Акмолинская обл. Кокчетав. у. Корнеевская в., д. Славянка (Узун-Тамар)
Калинины — Воронеж. губ. Землянский у., с. Стадница
Золотых — Орловская губ. Елецкий у., д. Перекоповка
Краснощеких — Орловская губ. Елецкий у., д. Спасское (Барково) | | Лайк (1) |
Vesna_76 Новичок
Камышин Волгоградская область Сообщений: 5 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
25 декабря 2024 15:02 Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это за форма и звание? Год ориентировочно 1915.
 | | |
LZ Сообщений: 455 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 171
| Наверх ##
25 декабря 2024 15:12 Здравствуйте уважаемые модераторы! Помогите в атрибуции фото.Что известно: Воин 1886 г.р. уроженец Тобольской губернии.В1907 году призван в РИА.Участие в ПМВ-неизвестно. Погиб в 1940-х годах.По словам правнучки-фото.периода-1907-1918 гг. Что хотелось узнать: 1.род войск? 2.Что за вензель на левом плече? Впервые встречаю... 3.Каких годов фото? Спасибо. И с наступающим!
 --- "Фотоснимки только тогда приобретают настоящую ценность, когда они атрибутированы пояснительной информацией"
О.Свиблова | | |
Florovsky Москва Сообщений: 1362 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2056 | Наверх ##
25 декабря 2024 20:33 LZ написал: [q] .род войск?[/q]
Предположу нижнего чина пограничной стражи до 1909 г. --- Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw] | | Лайк (2) |
Florovsky Москва Сообщений: 1362 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2056 | Наверх ##
25 декабря 2024 20:35 Vesna_76 написал: [q] Подскажите пожалуйста, что это за форма и звание? Год ориентировочно 1915.[/q]
Видимо, юнкер из вольноопределяющихся. --- Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw] | | Лайк (1) |
|
Фотография в любом случае не ранее весны 1913 г., т. к. ношение папах с серым мехом в европейских ВО Империи было установлено в ПВВ № 106 от 16 марта 1913 г. G-Is.