Российская Императорская армия и флот - 2023 - 2025
Определение формы по фото конца XIX-начала XX века и определить по форме (на фото) род войск и чин
Илья Евтеев Москва Сообщений: 171 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1839 | Наверх ##
5 декабря 2024 13:23 G-Is написал: [q] Илья Евтеев Посмотрел штаб-офицеров по справочнику "Вся Москва" за 1881 г. и по спискам соответствующих чинов, нашёлся один любопытный майор (позднее подполковник) :[/q]
Спасибо большое! Имя этого майора, к сожалению, мне ни о чем не говорит. Родственных пересечений с ним нет. Мне всё-таки кажется, что офицер с фотографии был как-то связан с 10 гренадерским полком. Попробую попросить отсканировать оригинал с большим разрешением( он находится не у меня, к сожалению) --- Все личные данные, касающиеся меня и моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Вишневские(Кострома,Юрьевец,Владимир),Розовы, Анисимовы,Веселовские, (Владимир),Богословские(Вологод.уезд,Москва),Троицкие(Каляз.уезд,с.Красное) | | |
89042706385Участник  Сообщений: 93 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
5 декабря 2024 22:49 5 декабря 2024 22:50 Здраствуйте! Фото из музея, кто то из земляков . У слева стоящего на погоне вижу 39 (139?) , на груди знак полка. Это 139 пех полк? Правильно? Спасибо!
 | | |
Teatroved | Наверх ##
5 декабря 2024 22:51 Коллеги, а что видно по этому фото? Другого нет, к сожалению.
 --- ------
Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы
Расшифровка текстов 16-18 веков
@RedinMax
| | |
Ilya140 Сообщений: 105 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 132
| Наверх ##
6 декабря 2024 0:49 Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с формой казаков. Фотография примерно 1911-1915 годов (точно не известно). Подскажите, пожалуйста, что находится на груди к казака с поднятой рюмкой (второй слева, смотря на фото)? Известно также, что второй справа (смотря на фото) - Никитенко Михаил Андреевич (1890 г.р.) - казак станицы Кущёвской, участник Первой Мировой войны, кавалер трёх Георгиевских крестов. Воевал в 1-ом Уманском полку. Погиб в 1915 году.
Может он на фото с начальников (или зам. начальниками) полка? Или может быть фотография была сделана в 1911-1913 гг во время срочной службы? Короче, хотелось бы предположить, каким образом фотография оказалась в архиве родственников, если как таковых родственников на ней нет (или мы их просто не узнаём.
 | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 6954 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8426 | Наверх ##
6 декабря 2024 9:13 89042706385 написал: [q] Здраствуйте! Фото из музея, кто то из земляков . У слева стоящего на погоне вижу 39 (139?) , на груди знак полка. Это 139 пех полк? Правильно? Спасибо![/q]
У 139-го пехотного Моршанского полка были фуражки с белым околышем. На мой взгляд, на погоне шифровка "148" - 148-й пехотный Каспийский полк. --- Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии
| | Лайк (3) |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 6954 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8426 | Наверх ##
6 декабря 2024 9:43 Teatroved написал: [q] Коллеги, а что видно по этому фото? Другого нет, к сожалению.[/q]
Предположил бы прапорщика одного из полков 10-й пехотной дивизии (либо 38-й Тобольский, либо 39-й Томский), 1862-1872 гг. Известны ли ФИО и место съёмки ? --- Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии
| | Лайк (1) |
savalex Воронеж Сообщений: 361 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 195
| Наверх ##
6 декабря 2024 12:16 G-Is написал: [q] На мой взгляд, на погоне шифровка "148" - 148-й пехотный Каспийский полк.
[/q]
Там и на груди, похоже, знак 148-го Каспийского
 --- Савченко — Харьковская губ., Изюмский у., сл. Савинцы ; Акмолинская обл. Кокчетав. у. Корнеевская в., д. Славянка (Узун-Тамар)
Калинины — Воронеж. губ. Землянский у., с. Стадница
Золотых — Орловская губ. Елецкий у., д. Перекоповка
Краснощеких — Орловская губ. Елецкий у., д. Спасское (Барково) | | Лайк (1) |
savalex Воронеж Сообщений: 361 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 195
| Наверх ##
6 декабря 2024 12:19 Ilya140 написал: [q] Подскажите, пожалуйста, что находится на груди к казака с поднятой рюмкой (второй слева, смотря на фото)?
[/q]
Какой-то жетон на шатлене. Какой именно не разобрать. Ilya140 написал: [q] Или может быть фотография была сделана в 1911-1913 гг во время срочной службы? [/q]
Ни кокард, ни погон нет. Не похоже, что бы они были на действительной службе. Если только после 1917 года... --- Савченко — Харьковская губ., Изюмский у., сл. Савинцы ; Акмолинская обл. Кокчетав. у. Корнеевская в., д. Славянка (Узун-Тамар)
Калинины — Воронеж. губ. Землянский у., с. Стадница
Золотых — Орловская губ. Елецкий у., д. Перекоповка
Краснощеких — Орловская губ. Елецкий у., д. Спасское (Барково) | | |
Teatroved | Наверх ##
6 декабря 2024 12:33 6 декабря 2024 12:34 Teatroved написал: [q] Коллеги, а что видно по этому фото? Другого нет, к сожалению.[/q]
Судя по всему это наш Карл Карлович Ржепецкий, молодой только совсем. Служил в 38 Тобольском. Там правда и брат его Николай служил, но на Николая он не похож. Карл Карлович слева.
  --- ------
Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы
Расшифровка текстов 16-18 веков
@RedinMax
| | |
Teatroved | Наверх ##
6 декабря 2024 13:03 Teatroved написал: [q] Teatroved написал:
[q] Коллеги, а что видно по этому фото? Другого нет, к сожалению.
[/q]
Судя по всему это наш Карл Карлович Ржепецкий, молодой только совсем. Служил в 38 Тобольском. Там правда и брат его Николай служил, но на Николая он не похож.
Карл Карлович слева.[/q]
а еще вот такое есть - Николай?
  --- ------
Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы
Расшифровка текстов 16-18 веков
@RedinMax
| | |
|