ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каменец-Подольский архив

как составляющая часть Хмельницкого архива - общие вопросы по работе в архиве

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Alex_hist
Провожу поиск в архивах Украины

Alex_hist

Частный специалист

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Сообщений: 937
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1295

ElenaGenealogy написал:
[q]

Alex_hist написал:
[q]

По истечении 75 лет ЗАГСы передают документы в архив. Таким образом, нужные Вам документы за 1940-1941 гг. должны уже быть в архиве. Если ответили, что на хранение не поступали, значит они просто не сохранились.
[/q]



Не знаю, как в Вашей практике, но в моей неоднократно по разным архивам встречались случаи, когда в архив материалы не переданы, а по каким-то причинам остались в ЗАГСе. При чем барышня явно из Украины и подать запрос в местный ЗАГС получить в течении месяца ответ явно ей не составит труда😉
[/q]


Лена, я не хочу здесь углубляться в твою практику. У нас с тобой она очень разная: как по опыту работы в архивах, так и по степени понимания специфики генеалогии (я видел твое интервью, поетому знаю о чем говорю, не обижайся).

Какая разница откуда "барышня", если вероятность 99%, что искать нужно в архиве, а не в ЗАГСе. А архив свою стандартную отписку уже предоставил: "документы ЗАГСа на хранение не поступали". Проблемы подать запрос в ЗАГС у нее явно не будет, как и получить отрицательный ответ. Ей ведь результат нужен, а не переписка с архивом и ЗАГСом.

P.s. Если здесь мне "Вы-каешь", то, пожалуйста, и в комментах на фейсбуке и других местах - давай тоже на Вы biggrin1.gif Мне несказанно приятно, когда люди с которыми я учился за одной партой обращаются ко мне с уважением lol.gif lol.gif lol.gif
Alex_hist
Провожу поиск в архивах Украины

Alex_hist

Частный специалист

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Сообщений: 937
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1295

Yasya21 написал:
[q]
Мою бабушку зовут Сидлецкая Амброзина Францовна (Сідлецька Амброзіна Францівна) родилась в декабре 1940 г., но записали дату рождения 7 января 1941 г.
У нас такая ситуация, во всех документах: в мамином свидетельстве о рождении, в свидетельстве о браке, в старом советском паспорте была указана национальность. Кругом указано происхождение бабушки (полячка), кроме ее свидетельства о рождении. Поэтому ищу документы

Возможно документы находятся в местном архиве? Или те документы. которые хранились 75 лет сразу передаются в областной архив?
(Если честно сама историк по образованию, но архивное дело не помню вообще)
[/q]


По сути Вашего вопроса отвечу завтра/послезавтра в л/с.
Yasya21
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Alex_hist от 7 апреля 2020 0:07

Спасибо
Yasya21
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

ElenaGenealogy написал:
[q]

Yasya21 написал:
[q]

метрику, запис в парафіяльній книзі. Будь що, що допомогло б встановити національну приналежність моєї бабусі. Народилася вона в с. Рудня, Летичівського р-ну, Хмельницької області в кінці 1940 року (але дату народження вписали 7 січня 1941). З Хмельницького архіву відповіли, що документи за 1940-1941 рр . з даного населеного пункту на зберігання не надходили.

[/q]



Вам нужны книги ЗАГСов. В 1940 г. В церквях записи о рождении не фиксировались.
Обращайтесь в ЗАГС по своему месту прописки - возможно нужные Вам документы до сих пор в ЗАГСе
[/q]


Дякую, за пораду.

ElenaGenealogy

ElenaGenealogy

Канд. ист. наук, исследователь-генеалог

Украина
Сообщений: 446
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2267

Alex_hist написал:
[q]

P.s. Если здесь мне "Вы-каешь", то, пожалуйста, и в комментах на фейсбуке и других местах - давай тоже на Вы Мне несказанно приятно, когда люди с которыми я учился за одной партой обращаются ко мне с уважением
[/q]


biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif
Саша, да, я тебя всегда уважала за твой профессионализм и компетентность! a_003.gif
---
Поиск Ваших предков, проживавших на территории бывшей Черниговской губернии и в других регионах Украины
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Здравствуйте.

Я сюда перенаправился из отсюда: https://forum.vgd.ru/post/546/36397/p3319746.htm#pp3319746

Но повторюсь, чтобы вам не переключаться туда-сюда:

Буду рад любому совету, помощи, идее. Даже рассказе об исторической подоплеке дела моего предка.

Далекий предок вступил в службу в подольскую казенную палату в 1803 году. В ФС о нем были следующие данные: "Из дворян, как видно по представленной им Подольской Губернии Дворянской Комиссии …(неразборчиво, помогите, п-та, расшифровать) от 12 декабря 1802 года"

Насколько я понимаю, что уже началась эпоха когда дворянам надо было подтвердить свое право на дворянство, когда он поступил на службу. И ему пришлось подать какие-то документы в подольское дворянское собрание.

Вопрос: Сохранились ли и где дела подольского дворянского собрания до 1803 года? Куда можно обратиться?

Прикрепленный файл: 1.JPG
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
nalivayev
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!

Прошу помочь, подсказать с какой стороны подойти к поиску. Прадед родился в селе Подлесное Деражнянского района Хмельницкой области Украины.

Подскажите:

К какому приходу относилось село?

Сохранились ли метрики прихода?

Есть ли они у мормонов?

Буду благодарен за любые полезные ссылки, контакты

С уважением, Андрей
Khatunio
Новичок

Челябинск, Россия
Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Ищу информацию о предках - с. Михайловка, Винницкая обл.
Интересует фамилия Джуромский - но их там (исходя из открытых источников) достаточно много.
Конкретно интересует рожденный там Иван Ксенофонтович 1892 г.р. и его отец - Ксенофонт Джуромские.
Дата рождения Ксенофонта не известна.

Если у кого-то есть информация - прошу поделиться!

Прикрепленный файл: Джуромский А.В. Родословная.jpg
1928
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Мой дед - Гевель Яков Тимофеевич 1898 г.р. был рожден в с Шляхово Украинская ССР Каменец-Подольской области.Ищу сведения о его родителях-
0675830821
Участник

Каменец-Подольский
Сообщений: 59
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 171
Добрый день!
Нужна помощь по Подольскому архиву, а именно просмотр метрических книг по селу Драгановка, Чемеровецкого района. Располагаю данными 10-й ревизии по с. Драгановка. Необходимо восполнить исторические пробелы за период 1858-1920 годы
Просьба писать в личку.

С уважением, Владимир
---
Ищу Васильева Александра г. Санкт-Петербург (умер 1962-1963г)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Вверх ⇈