На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Каменец-Подольский архив
как составляющая часть Хмельницкого архива - общие вопросы по работе в архиве
Мой дед родился в 1903 году в Ушице (не знаю уж Старой или Новой) недалеко от Каменец-Подольского. Так как его отец поляк, а мать немка, то быстрее всего были католиками. Остались ли какие-либо данные из Ушицы за период возможно 1910 и ранее после пожара? Есть ли смсыл обращаться в архив? И где еще на интернете есть подобная информация из этих мест, чтоб можно было самому покопаться?
Есть-ли возможность в ДАХмО установить данные на моего прапрадеда Поликарпа Марковского? По всей видимости, в конце 19-го века он переселился из села Большие Хутора (кажется, Винницкого уезда, точно указывалась Каменец-Подольская губерния) в Сибирь. Жена его - Марковская Прасковья Назаровна. Более точные данные есть на его сыновей, которые родились здесь же - Ефима Поликарповича Марковского (1884 г.р.) и Николая Поликарповича Марковского (1887 г.р.). Остальные дети у Поликарпа Марковского родились уже в Сибири. Прежде всего, пока не смог понять, где находилось село. Пока нашел только Малые Хутора и Большие Винницкие хутора (оба на окраине Винницы). Можно-ли утверждать, что Большие Хутора и Большие Винницкие Хутора - одно и то же?
Подскажите, пожалуйста, можно-ли по указанным данным что-то выяснить в ДАХмО? Заранее спасибо за любые подсказки и советы.
Добрый день. Извините если не в ту тему пишу, не очень ориентируюсь по сайту.. У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста как определить национальность, интересуют еврейские корни по такой линии: мать Дыдынская Вера Маркьяновна г.р 1888-1891 в этом промежутке родилась в Каменец-Подольске отец Монастырский Григорий (наверное Николаевич) г/р 1873-1881 родился в Каменец-Подольске сын их Монастырский Владимир Григорьевич 1919-20 записан украинцем Может в метрике сына есть национальность его родителей отец и мать? Т.к он записан украинцем. а они были евреями, но подтверждения тому найти не знаю как...
А в Европу надо. Закон о реституции. В Восточной Европе возвращалась недвижимость, национализированная в 40 - 50-х годах. В силу этого процесс реституции достаточно спокойно прошел в Венгрии, Болгарии, Чехии и Словакии, хотя и были свои ограничения и подводные камни, тогда как на территориях стран, появившихся после развала СССР, этот срок гораздо больший - с 1917 года.