ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Житомирский архив

Требуется помощь в архиве, информация о предках, порядок работы в архиве, как делать запрос и пр. вопросы по фондам

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 356 357 358 359 360 361 Вперед →
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235
пардон, последний вопрос адресовался обоим участникам, Witalij Olszewski, Serhij Shynkar Snikers. спасибо.
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

Serhij Shynkar Snikers написал:
[q]
, или граждане (если жили в городе).
[/q]


Я бы даже уточнил - мещане. Именно так в Метрических книгах священники стали их записывать. Даже тех из мелких дворян. что жыли по селам и деревням. Ведь крепостное право еще не отменено. Но мещане - лично свободное сословие Российской империи. Такая вот тогда была неразбериха в определениях
[/q]


граждане и мещане не совсем одно и тоже, в связи с тем, что для записи в мещанское сословие требовалось согласие той мещанского общества, в которой хотел приписаться человек, а вот в граждане могли записать и не спрашивая никого, в том числе и самого записываемого. Это такое промежуточное звено между дворянином и мещанином, специально придуманное для шляхты Западных губерний, с последующим переводом в мещане уже по всем правилам, с согласия мещанских обществ.


Wyszomirsky написал:
[q]
Witalij Olszewski, как вы думаете, мог ли разбор происходить после того как человека сослали, или закрывали это дело? Вы упомянули 4х носителей фамилии, однако все рассмотрения были после 1936-1937 (года ссылки моих).
[/q]


В 40-х годах рассматривали дела, которые начинались в 1802-1803 годах.


Wyszomirsky написал:
[q]
Самое первое обозначение сословия моих Вышомирских - однодворцы - находится в алфавите ссыльных в Тобольске
[/q]


Дата какая у документа?
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

Wyszomirsky написал:
[q]
Witalij Olszewski, как вы думаете, мог ли разбор происходить после того как человека сослали, или закрывали это дело? Вы упомянули 4х носителей фамилии, однако все рассмотрения были после 1936-1937 (года ссылки моих).
[/q]


Уточню немного: в 40-х годах проверялась правомерность признания дворянскими собраниями в дворянском достоинстве родов, подавших прошения об признании в 1800 - 1820 (примерно). Соответственно, если Ваш предок был упомянут в составе такого рода в начале 19 века, то если он , или его сыновья позже были высланы за какие-то провинности (об этом отдельно нужно говорить), это не отменяло обязанности Комиссии проверить правомерность признания рода в дворянстве.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235

Shtopor написал:
[q]
целесообразнее будет поискать в фонде Волынского дворянского депутатского собрания списков дворян по уездам за период 1802-1835 г.г.
[/q]


Я правильно понимаю, что следует начать с

Фонд 146 Опись 1 т. 1 Дело 528
Алфавитный указатель протоколов об утверждении лиц Волынской губернии в дворянстве. 1801-1832гг. 515 л.
Фонд 146 Опись 1 т. 1 Дело 529
Алфавитный указатель протоколов об утверждении лиц Волынской губернии в дворянстве. 1833-1865гг. 308 л.

а также

Фонд 146 Опись 1 т. 1 Дела 539-553 (в завимости от начальной буквы)
Реестр дел о ходатайствующих в утверждении правах дворянства
?
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235

Witalij Olszewski написал:
[q]
Дата какая у документа?
[/q]

1837 г.
там записи о каждом человеке идут разными датами (для моих июнь 1837 г.)

как я полагаю, указанию на однодворцев в этом документе можно доверять (не должно быть со слов самого ссыльного), т.е. уже до 1837 г. их "разобрали" и в 40-х годах они не должны появиться при разборах, верно?
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

Wyszomirsky написал:
[q]
как я полагаю, указанию на однодворцев в этом документе можно доверять (не должно быть со слов самого ссыльного), т.е. уже до
1837 г. их "разобрали" и в 40-х годах они не должны появиться при разборах, верно?
[/q]


Не так все просто! Могли разобрать вашего предка, по разным причинам, но род могли разбирать и в 40-х годах, если так- то в делах могут быть ценные сведения именно о ваших. А причины действительно могут быть разные.
Встречается и так, что из 2 родных братьев признавали в дворянстве одного, а другого нет, за неимением метрического свидетельства о крещении, где указан отец как дворянин, или, к примеру, неправильно записана фамилия, или, что часто встречалось, из двух или трех именного имени отца записано одно имя- и все, уже твой отец человек с точки зрения закона.
Или, не подавали вовсе никаких прошения об признании, и, соответственно, в 1833 году при выполнении вышеприведенного указа Николая 1 были записаны в однодворцы, как непризнанные собранием и не имеющие доказательств. Но при этом, условно говоря, двоюродный брат, в соседнем селе, подавал прошение и т.д........
В общем, просмотрев дворянские дела, Вы хотя бы примерную привязку к местности можете получить, а там можно смотреть метрические книги и искать своих. Я, к примеру, выход на своих предков в 18 веке нашел в деле о дворянстве однофамильцев соседней губернии, и единственный документ из этого дела (а оригиналы этих документов безвозвратно погибли в 1944 году) дал мне возможность связать все свои ниточки и найти родовое гнездо.
В вашем случае, если пытаться восстановить цепочку, все равно нужно за что-то хвататься. Или по линии "дворянской", или зайти со стороны уголовного дела. Как-то так.

---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339

Witalij Olszewski написал:
[q]
граждане и мещане не совсем одно и тоже,
[/q]


Конечно не одно и тоже с точки зрения губернского чиновника или (алилуя!) Сената. Но в Метрических Книгах я НЕ ВСТРЕЧАЛ определения "гражданин". Батюшки записывали или "однодворец" или "мещанин". Может по другим губерниям ситуация другая.... Но 3/4 присоединенных в 1792 году территорий Правобережой Украины именно так записывали в Метрические книги
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339

Witalij Olszewski написал:
[q]
а вот в граждане могли записать и не спрашивая никого, в том числе и самого записываемого.
[/q]

А Вам встречались в Метрических книгах запись определеня "граждане"?? Мне - ни разу! Вот я и спрашиваю, может в других губерниях (не Волынской) это было обычной практикой? Может теория с практкой расходятся? В моей практике все вольноживущие Николаевских реформ обозначены или однодворцами или мещанами..
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235
Уважаемые пользователи ф. 146,
в имеющихся онлайн списках дел, например здесь, пропущены дд. 1532-1730. Кто-нибудь знает, дела под такими номерами существуют и какие там фамилии?
То же самое и с дд. 539-553.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Можно тоже встряну в ваш разговор? Я тоже не могу данные о своих предках. Фамилия - Поляковские. Самый первый документ, где встретилось сословие - это запись о венчании в Бендерском костеле. Прадед записан как Бердичевский мещанин. Родители Александр и Людвика (девичьей фамилии не указано, но возможно Конопацкая), сословие у родителей тоже не указано. Но фамилия ПУликовские. В дальнейших метриках о рождении детей у прадеда фамилия уже ПОляковские. Везде мещане г.Бердичева. Не могу найти место рождения прадеда. В следственном деле 1937 года по Донецкой области написано, что родился в Белостоке Гродненской губернии в 1864 году. По Белостокскому деканату посмотрела метрические книги 1862-1864 гг., такая фамилия даже не встречается.
По Людвике(матери прадеда) известно со слов, что у нее была сестра Мария в замужестве Розенталь, ее дети. Похоронена Мария в Варшаве.
Можете посоветовать какие-нибудь зацепки по моим бердичевским мещанам?
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 356 357 358 359 360 361 Вперед →
Вверх ⇈