Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Житомирский архив

Требуется помощь в архиве, информация о предках, порядок работы в архиве, как делать запрос и пр. вопросы по фондам

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138 139 * 140 141 142 143 ... 356 357 358 359 360 361 Вперед →
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235
Уважаемые, прошу оценить стратегию поиска:
есть семья однодворцев, католиков (скорее всего, деклассированная шляхта), которая покинула Волынскую губ. в ~1835-37 (сослали в Сибирь),
нет никакой информации о конкретном месте проживания в Волынской губ., несмотря на упорные поиски,
возможен ли в принципе "слепой" поиск, например просмотр всех ревизий 1834 г. в этой губернии?
о каком количестве дел может идти речь и сколько это может стоить?

или может быть есть какие-либо списки тех лет, в которых будет проще найти?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9674

Wyszomirsky написал:
[q]
[/q]
, если есть основания считать, что искомые люди из деклассированной шляхты, то целесообразнее будет поискать в фонде Волынского дворянского депутатского собрания списков дворян по уездам за период 1802-1835 г.г. Лучше даже искать ближе к периоду ссылки. Такие списки точно были по Подольской губ., думаю Волынская не будет исключением. Также по моему попадались списки лишенных дворянства за участие в польских восстаниях 30-х годов. Если такие списки имеются в том же фонде, то их тоже стоит посмотреть. Если найдёте по ФИО своих узнаете место проживания и далее будет искать проще.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9674
Wyszomirsky, в том же фонде должны быть дела о дворянстве посемейные. Если знаете фамилию, то по описям можно заказать эти дела. Если повезёт, то найдёте сразу своих с древом и массой интересных документов, узнаете место проживания. Если не найдёте, то это тоже результат, и надо пробовать смотреть по спискам. Дела о дворянстве могут храниться в другом месте или могли быть уничтожены после исключения. Мне кажется это самый верный способ для начала поиска, отталкиваться от фамилии, известных персон, и потенциальной принадлежности к дворянам Волынской губернии.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235

Shtopor написал:
[q]
принадлежности к дворянам Волынской губернии
[/q]

спасибо, но ведь они не были признаны дворянами в Российской Империи, и кроме того, поскольку у большинства шляхты были проблемы с документами, подтверждающими их статус,
то я сомневаюсь, что они как-то проходят по спискам именно дворян.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9674

Wyszomirsky написал:
[q]
спасибо, но ведь они не были признаны дворянами в Российской Империи, и кроме того, поскольку у большинства шляхты были проблемы с документами, подтверждающими их статус,
то я сомневаюсь, что о
[/q]

Вы ошибаетесь. Огромная часть шляхты после 1802 года была включена в рос. дворянство, кто подавал документы, и после этого срока как таковой статус шляхты в Западных губерниях прекратил существование. Писали иногда "из бывшей польской шляхты Дворянин такой-то". Чтобы попасть в рос. дворянство в 1802 году особо никакие документы были не нужны, разве что поручительство сторонних лиц. Почитайте в интернете о "процессе разбора шляхты". Вам это понадобится в обязательном порядке. Большинство таких дворян из шляхты было деклассированно Киевской ревизионной комиссией в 1841-1844 г.г. Мои как раз были из таких. Ваших как Вы пишите деклассировали раньше, я полагаю, что за участие в польских восстаниях 30-х годов с последующей ссылкой. Поэтому я и рекомендую поработать с делами о дворянстве и списками. До 1802 года с большой долей вероятности они должны были проходить процесс вступления в дворянство, иначе непонятно как их могли деклассироваться как Вы пишите. А если это так, то они должны были проходить по спискам и должны были на этапе вступления в дворянство подавать документы. Эти документы подшивались в дела о дворянстве и не важно что потом были исключены. Таких дел о дворянстве по деклассированным хранятся в областных архивах огромное количество.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235

Shtopor написал:
[q]
я полагаю, что за участие в польских восстаниях 30-х годов с последующей ссылкой
[/q]

Известно, что за "участие в воровстве" (суд дело не нашлось), да и сослали женщину с ребенком.

В любом случае спасибо за оптимизм. А вы не подскажете, насколько подробным должен быть запрос в архив? Диапазон лет какой можно указать, чтобы они в принципе взялись искать и стоимость была не запредельной?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9674

Wyszomirsky написал:
[q]
Известно, что за "участие в воровстве" (суд дело не нашлось), да и сослали женщину с ребенком
[/q]

А кроме этих персон есть известные представители рода по мужской линии? Просто при включении в дворянство и при деклассировали писались по муж. линии, типа "...сын такого-то, внук такого-то, а правнук такого-то..." Если известна только женщина и ребенок и больше никто, то поиск сильно усложняется.

Wyszomirsky написал:
[q]
А вы не подскажете, насколько подробным должен быть запрос в архив? Диапазон лет какой можно указать, чтобы они в принципе взялись искать и стоимость была не запредельной?
[/q]

Ваш случай непростой и я бы либо сам пробовал искать, либо через частного исследователя по Житомирскому архиву. У Вас исходных данных очень мало, тут к поиску должен быть "творческий подход" внимательный и с пристрастием. Можете попробовать сделать запрос на работу по выявлению искомых лиц в личных делах о дворянстве по фонду Волынского Дворянского Депутатского Собрания, хотя мне кажется архив вряд ли возьмется.
Если все дополнительные возможности по поиску дополнительных исходных данных исчерпаны, то пробуйте смотреть дела о дворянстве исходя из фамилии и ищите какие-то зацепки, которые позволят как-то увязать Ваших ссыльных и людей из семейства. Если фамилия редкая, то будет меньше семейств, и дел о дворянстве будет меньше, в этом случае шансы найти нужную семью увеличиваются. Если фамилия популярная и будет записано в дворянстве много семейств с такой фамилией, то своих найти будет значительно сложнее. Женщины фигурировали обычно в приложенных ревизских сказках и метрических записях к делу о дворянстве.
Просмотреть все дела о дворянстве по одной фамилии на наличие интересующих персон не будет очень дорогой даже через частного исследователя. Их может быть от 0 до 40...50 шт. Так приблизительно. В зависимости от популярности фамилии. В самих делах может быть от 2-3 листочков до 200-300. Чем больше есть исходников, тем быстрее можно фильтровать. По моей фамилии в Хмельницком архиве было порядка 30 дел. Нашел своих приблизительно за 1 час работы, правда я знал кого искал и где. Если там ничего не найдете остается работа со списками, это работа будет довольно трудоемкая и более дорогостоящая, но в Вашем случае иных способов я пока не вижу.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235

Shtopor написал:
[q]
А кроме этих персон есть известные представители рода по мужской линии?
[/q]

только полное имя ребенка, Валерьян Иванович Вышомирский, причем я не уверен, что его отца звали именно Иван, может быть как-то на польский манер должно быть.
Фамилия не самая популярная, но встречается.
Спасибо за советы.
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

Wyszomirsky написал:
[q]
олько полное имя ребенка, Валерьян Иванович Вышомирский, причем я не уверен, что его отца звали именно Иван, может быть как-то на польский манер должно быть.
Фамилия не самая популярная, но встречается.
Спасибо за советы.
[/q]


На польский манер имя Ян.
Вообще-то первая волна деклассации была после указа Николая I Сенату 4869 от 19 октября 1831 года "О разборѣ Шляхты въ Западныхъ Губерніяхъ, и объ устройствѣ сего рода людей." и последующих узаконений № 4977 1 декабря 1831 "О правилахъ для приведенія въ точную извѣстность гражданъ и однодворцевъ Западныхъ Губерній." и № 5746 от 11 ноября 1832 года "О раздѣленіи на три разряда людей, принадлежащихъ къ сословію бывшей Шляхты." по которым дворянам 3 разряда- не утвержденным дворянскими собраниями и не имеющими недвижимого имущества предписывалось записаться в однодворцы (если жили в деревне), или граждане (если жили в городе).
Дворяне также подпадали под особые правила осуждения по уголовным делам.
В каком сословии были поименованы Ваши в известных документах?
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
, или граждане (если жили в городе).
[/q]

Я бы даже уточнил - мещане. Именно так в Метрических книгах священники стали их записывать. Даже тех из мелких дворян. что жыли по селам и деревням. Ведь крепостное право еще не отменено. Но мещане - лично свободное сословие Российской империи. Такая вот тогда была неразбериха в определениях

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138 139 * 140 141 142 143 ... 356 357 358 359 360 361 Вперед →
Вверх ⇈