История детства
Здесь можно собирать всё, что касается тем - "история детства", "военное детство", "охрана детства". Это уже даже научные термины - детство сейчас стало изучаться научно
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
29 октября 2016 2:41 29 октября 2016 2:41Про тему Я занимаюсь темой "Эвакуация детей во время ВОВ" вот здесь - https://forum.vgd.ru/1329/evakdetei/Во время исследования я параллельно нахожу другие темы - например, про эвакуацию детей во время Первой мировой войны, или исследования вообще про охрану детства в СССР и др. Здесь предлагаю собирать всё, что касается следующих тем - "история детства", "военное детство", "охрана детства". Это уже даже научные термины - детство сейчас стало изучаться научно. --- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | |
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
5 мая 2017 7:13 5 мая 2017 7:14 Вы знаете, наша тема про детей "пошла в народ". 1. У меня, в городе, где сейчас живу, проходит выставка "Недетское лицо войны". Там просто школьники нашли в интернете истории детей-партизан, детей-солдат, наклеили их на основу, и сделали выставку. Я попросила своих знакомых сходить и рассказать. По итогам - сама выставка интересна только школьникам, тем, кто ничего не знает. Нам с вами, людям, углубленно занимающимися вопросом "детей во время войны" - эта выставка не интересна. Но сам факт проведения такой выставки - примечателен. 2. А вот в моем родном городе, в Петербурге, сегодня, 5 мая, открывается выставка "Детское лицо войны". Выставка подготовлена и проходит в Российской национальной библиотеке. Вот анонс с сайта РНБ (выделение - моё, EkaterinaK): 5 мая в 14.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоится открытие выставки "Детское лицо войны".
Выставка представит трагедию войны глазами детей. Среди экспонатов - подлинные документы из уникальной Блокадной коллекции РНБ, хранящей все виды печатных изданий, которые были изданы в годы войны и все материалы о жизни блокадного Ленинграда. Это продуктовые карточки открытки, плакаты, листовки, афиши, фотографии... С фотографий, представленных на выставке, смотрят дети - у заводского станка, за плугом в поле, с любимой игрушкой, с автоматом в партизанском отряде, за колючей проволокой концлагеря, прячущиеся от бомбежек, умирающие от голода в блокадном Ленинграде... На выставке будет представлена книга "Дети войны" (2013 г.), изданная в Гамбурге с воспоминаниями русских и немецких детей военных лет, ведь от ужасов войны страдали дети по обе стороны фронта. Один из разделов выставки представит издания дневников голландской девочки Анны Франк и ленинградской школьницы Тани Савичевой, а также художественные произведения о них. Выставка расскажет, во что играли дети войны, какие книжки они читали, что рисовали. Среди экспонатов можно увидеть и обучающие книжки для детей дошкольного возраста, вышедшие в годы войны. Например, редкие издания 1943 года с иллюстрациями известного художника Аркадия Пластова "Год в колхозе" - альбом для привлечения детей к сельскому хозяйству и "Домашние животные". Специально для выставки представлены фотографии из архива Международного Комитета Красного Креста.В открытии выставки примет участие представитель Государственного музея истории Санкт-Петербурга Вера Ловягина. В 15.00 состоится спектакль "Дети войны. Весна всегда будет!" детской театральной студии "Арт-Диалог". Спектакль создан по воспоминаниям детей, переживших войну. В его основе - мемуары Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили, Юрия Соломина и других. (Режиссер Ирина Пейсаховская). Выставка продолжит работу до 15 июля.Вход свободный. Аккредитация СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ruАнонс с сайта Российской национальной библиотеки - http://www.nlr.ru/cms_nlr/vid_news_str.php?id=3906 --- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | Лайк (1) |
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
8 мая 2017 4:35 8 мая 2017 4:39 Фонд Комитет попечения о беспризорных детях при МВД (Романовский комитет)РГИА
Номер фонда : 769 КОМИТЕТ ПОПЕЧЕНИЯ О БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕТЯХ ПРИ МВД Историческая справка Образован 21 февраля 1913 г. в связи с 300 летним юбилеем дома Романовых для оказания помощи местным организациям, занимающимся призрением сирот сельского населения — Романовский комитет при Совете министров. В апреле 1917 г. переименован в Комитет попечения о беспризорных детях и подчинен МВД. В июне того же года перешел в ведение Министерства государственного призрения. Упразднен в ноябре 1917 г. В архив фонд поступил после 1918 г. Опись составлена в 1940 г. Аннотация Журналы заседаний комитета; отчеты комитета и организаций, субсидируемых комитетом; дела о выдаче пособий на содержание приютов и общежитий для сирот сельского населения, а также детей лиц, призванных на военную службу; на устройство ремесленных мастерских, школьных колоний, сельскохозяйственных мастерских. Количество единиц хранения : 153 Начальный год документов : 1914 информация с сайта РГИА, отсюда - http://www.fgurgia.ru/old/show...amp;link=1там же можно посмотреть опись 1 - http://www.fgurgia.ru/imageVie...iNkIqPws8= --- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | |
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
8 мая 2017 4:54 8 мая 2017 4:54 В Саратове - доктор Борис Павлович Бруханский. Заведующий Саратовским земским сиротским приютом. Год условно - 1914. --- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | |
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
8 мая 2017 4:57 8 мая 2017 4:57 в 1914 году был Всероссийский съезд по общественному призрению.
Если кто будет заниматься историей детства, сироства в России - нужно будет поднимать материалы вот этого съезда. А для нас с вами - важно, что на съезд приехали руководители реальных учреждений по заботе о сиротах. То есть, - попробовать через этот съезд вычислить конкретное учреждение, в которых, возможно, содержались детьми ваши предки.
--- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | |
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
8 мая 2017 5:48 В Киеве была "Лига защиты детства".
Основатель (если всё правильно прочла) - Гальперина-Гинзбург Елена Абрамовна --- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | |
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
15 мая 2017 3:52 Не знаю, насколько нам здесь это нужно, но на всякий случай. Дети острова Гернси. Этот остров захватили немцы во время Второй мировой войны. Часть детей осталась на острове, часть была эвакуирована в Британию. Подробности - в англоязычных ресурсах (если кому интересно - в личке дам информацию).
--- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | |
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
15 мая 2017 4:20 Если кто будет в англоязычных источниках искать про эвакуацию детей во время Второй мировой войны, то первые термины подскажу, остальные в процессе поиска сформулируете:
- children's exodus - children's war evacuation --- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | |
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
15 мая 2017 4:39 Так. Ещё интересные факты. Из Лондона и из Берлина, в период с 1938 по 1946 год эвакуировали детей. В Лондоне - организованно. Из Берлина, как я поняла, НЕорганизованно.
--- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | |
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
19 июля 2017 11:40 19 июля 2017 11:40 Увидела НАЗВАНИЕ статьи, чуть не рухнула.
Саму статью ещё не читала, и не знаю, буду ли.
Soviet Street Children and the Second World War: Welfare and Social Control under Stalin --- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | |
EkaterinaK Санкт-Петербург; Владивосток Сообщений: 3295 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2003
| Наверх ##
20 июля 2017 12:26 Народ, кто разбирается в современных социологических и культурологических терминах? Что подразумевается под термином "география детства"?
Ни одной НАУЧНОЙ статьи на эту тему не вижу. Я даже не понимаю, там реально ГЕОГРАФИЯ имеется в виду, или что-то абстрактное? --- Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
| | |
|