На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
я сегодня получил подтверждение, что в 1909 году Михаил Инюшин являлся студентом Юрьевского университета. Смотрел в архивной базе, которую Вы когда-то указывали, но не нашел упоминания фамилии. А в английской версии сайта сказано, что документы Тартусского университета имеются с 1918 года. А где же то, что до 1918 года, искать?
Комментарий модератора:
[q]
Mzng написал инструкцию: Как заказать копию дела в эстонских архивах - https://forum.vgd.ru/1469/79169/ банковской картой можно оплатить
Бабушка - Брюсова Евгения Ивановна, 1927 Дедушка - Богданов Юрий Иванович, 1924 Их дети - Богданова Светлана Юрьевна, 1948, родилась в Кивыли Богданова Наталья Юрьевна, 1951, родилась в Пскове
Rechel 69 Дедушка и бабушка были кто по вероисповеданию: лютеране, православные? Если они родились на территории современной Псковской области, то записи об их рождении надо искать не в Эстонском архиве, а в архиве Псковской области... Если дети их родились в 1948, 1951 годах, то запись об бракосочетании бабушки и дедушки надо искать в архиве ЗАГС Пскова или Псковской области (если бракосочетались там)
Бабушка родилась на территории Эстонии в 1927, свидетельство, как мне сказали в Печорском архиве на эстонском языке, копия выдана на русском, по вероисповеданию не знаю. В архиве Пскова и Псковской области ничего нет с 1945 по 1952 год Первая дочь родилась в Эстонии, г. Кивыли в 1948
бабушка Брюсова Евгения Иванована, 10.08.1927, родилась в Саполье хутор, Изборская волость, Печерский р-он Псковская область
[/q]
входил в состав Эстонии как уезд Петсери - Petserimaa, с 1920 по 1940 год. К сожалению я не вижу православных (делаю вывод из фамилии-имени) метрик на 1927й год, все книги оканчиваются 1926-м.
P.S. И населенный пункт "Саполье" я не могу идентифицировать. Если кто знает - подскажите, где это.
--- Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
входил в состав Эстонии как уезд Петсери - Petserimaa, с 1920 по 1940 год.
Метрика у меня есть, нет свидетельства о браке с Богдановым Юрием Ивановичем, 1924 г.р. Мне сказали, что Саполье рядом с Тешевицами, 3 км от Старого Изборска
В глубь веков безусловно, но кроме ФИО ничего особо неизвестно..
[/q]
Если есть возможность выложить скан или фото оригинала - было бы неплохо. Брюсовы написаны как "Brusov"? Потому что на территории Эстонии есть фамилия с таким написанием.
P.S. Есть возможность редактировать свои сообщения - внизу, под текстом. Чтобы не создавать подряд много сообщений лучше воспользоваться ей.
--- Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
Скан мне не дали в Печерском архиве сделать..не знаю как в оригинале написано..У меня русская копия. По-русски написали Брюсов Иван Петрович, Брюсова Анна Михайловна. Прадедушка всегда считал себя не -ов, а Брюс (по словам мамы моей)
http://ais.ra.ee/index.php?mod...5db20af67b Брюсов Иван Петрович, личная карточка /работника/ Балтийской мануфактуры. Датировки, к сожалению, нет, но сходство ФИО (фамилия Брюсов в Эстонии довольно редкая) искомого персонажа впечатляет. Документ на русском и эст языках, в открытом доступе нет, нужно заказывать в архиве.
http://ais.ra.ee/index.php?mod...5db20af67b Также подозрительное дело, если прадед считал себя Брюсом, а вдруг именно он и есть?.. Тарту-Выруский мировой суд, гражданское делопроизвдство, 1892 г., документа в открытом доступе нет, нужно заказывать в архиве. О содержании ценных личных данных в деле можно лишь гадать, но чем чёрт не шутит, вдруг выплывут важные зацепки.
--- Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)