На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
я сегодня получил подтверждение, что в 1909 году Михаил Инюшин являлся студентом Юрьевского университета. Смотрел в архивной базе, которую Вы когда-то указывали, но не нашел упоминания фамилии. А в английской версии сайта сказано, что документы Тартусского университета имеются с 1918 года. А где же то, что до 1918 года, искать?
Комментарий модератора:
[q]
Mzng написал инструкцию: Как заказать копию дела в эстонских архивах - https://forum.vgd.ru/1469/79169/ банковской картой можно оплатить
среди сочетавшихся браком есть отдельно и Walk и Sawi
[/q]
кто ищет Walk? мне попалась на глаза фамилия в Тешково-Губаницах. Могу скопировать. А вообще, каие же образцово-показательные записи браков (Тешково-губаницы). Почти у всех расписаны даже родители и места их рождения, живы либо умерли. Суперско просто! Жаль только пока ни одного Сави не встретила....
У моей прабабушки девичья фамилия Валк 1888 года рождения (Valk или Walk точно не знаю) мать ее Ева (Eve или Ewe), киньте ссылку поштрудирую!!!! заранее спасибо.
Ой, спасибо! Ну вот как у вас так быстро всё получается находить ? Я ещё никак не могу понять как и где искать. Ещё непонимание языка в тупик ставит.. .
Ну вот как у вас так быстро всё получается находить
[/q]
Сам только начинаю осваиваться... Ну давайте по порядку.
1. Смотрим по вашей ссылке место и год рождения Михкеля. "Паггаръ, 20.05.1856" 2. Идем на сайт http://mois.ee/ и выбираем (если требуется) вверху англ. язык и переходим в раздел поиска по алфавиту (в меню слева) 3. Выбираем буку "Р" и в списке находим Paggar (http://mois.ee/viru/pagari.shtml) 4. В конце видим территориальную принадлежность, если можно так выразиться "Ajaloolise jaotuse järgi Virumaale Jõhvi kihelkonda kuulunud mõis jääb kaasajal Ida-Virumaale Mäetaguse valla territooriumile." Если необходимо, тыкаем по ссылкам и подробнее рассматриваем. Но нам вполне достаточно того, что указано - "Jõhvi" 5. Идем на http://www.ra.ee/dgs/explorer.php, при необходимости включаем английский язык и идем по ссылкам: Church records -> Lutheran church records kept in the public archives -> All congregations in alphabetical order -> EELK Jõhvi kogudus 6. Искомый "адрес" почти найден. Теперь нужно найти запись о рождении. Идем по ссылкам далее:
I Pastori kantselei -> 4. Kirikuraamatud ja nimistud -> 4.1 Sünni-, abielu- ja surmameetrika -> Meetrikaraamat 1854-1863 Гугл-переводчик поможет определиться более точно. =) Вот эта ссылка: http://www.ra.ee/dgs/browser.p...6fbfb4767a
7. Чаще всего разделы книги поименованы, лучше порыться на форуме и найти полностью названия на немецком - рожденные, бракосочетание, конфирмация, умершие и пр. Так же Гугл-Переводчик поможет =) 8. Наш - первый раздел, рождения. Ищем 1856 год. Просматриваем записи за май (я смотрел по имени новорожденного) и находим искомое: Saaga EAA.1226.1.68:42?521,813,647,78,0
Советую поднять темы помощи новичкам, там есть неплохие советы, переводы заголовков и таблиц в книгах, сокращения, образцы почерка букв и цифр.
--- Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
Спасибо за подробное и терпеливое объяснение! Очень доходчиво. Я вообще пару дней в прострации была от того, что нашла и от того что столько новой информации по составу семьи. Подтвердилось моё предположение, что Владимир Михайлович Савви, упомянутый в "возвращённых именах" брат моему деду. Отсюда стало ясным почему дед так запутанно рассказывал о своём рождении и семье. Вобщем, в состоянии осознания я пребывала некоторое время. Сейчас начну учиться потихоньку пользоваться архивом.