На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
я сегодня получил подтверждение, что в 1909 году Михаил Инюшин являлся студентом Юрьевского университета. Смотрел в архивной базе, которую Вы когда-то указывали, но не нашел упоминания фамилии. А в английской версии сайта сказано, что документы Тартусского университета имеются с 1918 года. А где же то, что до 1918 года, искать?
Комментарий модератора:
[q]
Mzng написал инструкцию: Как заказать копию дела в эстонских архивах - https://forum.vgd.ru/1469/79169/ банковской картой можно оплатить
А в деле о репатриации метрика о рождении Кузьмы есть? по идее должна быть. Копию дела о репатриации Вы заказывали? В Петрограде крестили в какой церкви? - стандартный путь в РГИА (до 1889) или ЦГИА (после 1889) за метрикой рождения - там будут родители. отца звали Johann - Иван из названия дела о репатриации.
[/q]
В том-то все и дело, что в архивном деле не оказалось ничего о его рождении и о родителях, кроме даты рождения в Петрограде :( Все что есть - касается его жизни в 1918-1920 г в Петрограде, где он женился, копия паспорта эстонского. В деле о репатриации и у него и у родителей написано, что приписаны в Эстляндской губернии Везенбергском уезде Каттентакскому вол. прав., а подтверждающим документом для нее - эстонский паспорт 1916г. , а не метрика. Поэтому в Петрограде искать что-то - как иголку в стогу сена, ничего не известно где крестились - пересмотреть все метрики за год по всем церквям - наверное с ума можно сойти :( В документах нет упоминания, что он безземельный крестьянин - вот и вопрос - где искать изначальные сведения о приписке к месту.
--- Ищу сведения о Монвельдт, Белиновых (Тихвин), Перепель
дата рождения Кузьмы? - адресные книги Петербурга-Петрограда (в 1917 и 1913 нет...)? есть ли в оптационном деле адрес проживания Кузьмы в Петрограде -> домовые книги?
Полное имя отца? полное имя матери, девичья фамилия?
Уважаемые форумчане! Интересует информация по фамилии Келль (книги метрические в инете, ссылки и др.).
--- Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex, если Вам не приходилось сталкиваться с проектом SAAGA - электронный архив Эстонии, но сначала почитайте дневник https://forum.vgd.ru/323/27209/litana - зарегистрируйтесь на сайте http://www.ra.ee/dgs/explorer.php и посмотрите что выдает поиск по ссылкам фамилия Kell http://www.ra.ee/dgs/google.ph...27517460j7 поиск работает только с посемейными списками (аналог исповедок) - по метрикам поиска нет, но если найдете нужных персон, то там должны быть данные (где родился, когда и т.п.), по которым можно найти метрики В этом архиве есть и метрики, и ревизии, и аналоги наших исповедок - все в инете, просмотр комфортный
дата рождения Кузьмы? - адресные книги Петербурга-Петрограда (в 1917 и 1913 нет...)? есть ли в оптационном деле адрес проживания Кузьмы в Петрограде -> домовые книги?
Полное имя отца? полное имя матери, девичья фамилия?
[/q]
Дата рождения 14.02.1900, об отце и матери - ни слова, воспоминаний не сохранилось. Адрес в деле - в 1920г Симбирская ул. д. 4, затем Астраханская ул. 24/26. В адресных книгах Петербурга фамилия Монвельдт встречается 2 раза - Кузьма в 1933 г (получается, что его не приняли в Эстонию), указано только место работы Техучасток какой-то, его брат Николай в 1934 г, - домашний адрес есть. А куда правильнее всего обращаться за архивными справками по довоенным и дореволюционным домовым книгам?
--- Ищу сведения о Монвельдт, Белиновых (Тихвин), Перепель
Тогда вопрос по эстонским архивам - все равно нити идут в Эстонию, это несомненно. Но поиск по фамилии в архиве ничего нужного не выдает. Насколько реальна ситуация, что сведения о предках в оцифрованных метрических книгах или ревизских сказках есть, а фамилии в персоналии поиска не выделены, потому по поиску не находятся?
--- Ищу сведения о Монвельдт, Белиновых (Тихвин), Перепель
вполне может быть так, что нужные Вам фамилии в поисковую базу еще не заведены, а в метриках (ревизиях) есть.
[/q]
И нашла ведь, в самом деле! Нашла запись, что в 1862 г один из Монвельдов уехал в Санкт-Петербург. И на этом упоминание о его линии в эстонских архивах закончилось совсем. Ох, как жаль расставаться с поискам в эстонском архиве, питерскому такое даже и не снилось.