На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Нигде. Если нет в папках опубликованных дел. Максимум (юридический) - архивная справка о факте рождения. Либо заверенная архивная копия метрики. Запрос в госархив ЭР по соответствующей теме.
[/q]
А можете подсказать название этой папки? Где конкретно поискать?
Здравствуйте. Прощу помощи в поиске информации о дедушке супруги. Ильвес Андрей Михайлович, родился 08.09.1930 г. в Волосовском районе Ленинградской области. Родители - коренные эстонцы. Отец: Ильвес Михаил Андреевич. Мать: Ильвес Мария Ивановна. К сожалению, дат их рождения нет. Был увезен в Эстонию практически сразу же после рождения, где, скорее всего, получил гражданство Эстонии. Очень хочется доказать цепочку родства. На руках из документов на деда - только справка о рождении, полученная в российском МФЦ. Спасибо!
Был увезен в Эстонию практически сразу же после рождения, где, скорее всего, получил гражданство Эстонии.
[/q]
В 1930 году уехать из СССР в Эстонию было весьма проблематично.
[/q]
Согласен, но тем не менее. Родители приезжали на заработки, там известная артель эстонская в Волосовском районе. Через какое-то время (короткое) после рождения ребенка уехали обратно. Жили в деревне Ikla в волости Хяэдемеэсте , Пярнумаа.
Это прадед, значит. Спасибо огромное! Жалко, что только не понятно, закончена ли была оптация и получил ли он гражданство. Но о деде инфы вообще не нашел на ra.ee, сколько не искал...
На всякий случай по исповедным: 1. 1902 год Андрей Иоганов, судя по всему, отец Михаила Saaga EAA.1942.1.20:7?1301,539,850,825,0 2. 1904 год - уже есть сын Михаил Saaga EAA.1942.1.21:7?1369,618,913,475,0
ну и состав семьи отсюда можно выделить.
[/q]
Состав-то да, но надо строить цепочку до деда. Доказать родство жены с дедом легко, документы есть. Но вот доказать, что у него было с 1930 по 1940 г. гражданство Эстонии и что Михал был его отцом - вот это проблема.