ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных Эстонского архива он-лайн


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630

Ershova-Egunkina написал:
[q]
Ничего себе, сколько информации!
[/q]

Ну, держите еще:

1. Личное дело в Дерптском университете брата Августа - Рудольфа. Заказывать отдельно за плату.
https://ais.ra.ee/index.php?mo...f87b7cc79f

2.https://ais.ra.ee/index.php?mo...f87b7cc79f

3. В генеалогических материалах, собранных Gottfried Carl Georg von Törne есть 15 листов касательно искомой фамилии, начиная с 1600х годов. Конечно, не факт, что все они как то связаны с вашими, но разобраться стоит, фамилия известная и имеет немецкие корни, так что в далеком прошлом может быть ответвилась от основной линии семьи где-нибудь в Саксонии. Почерк почтенного архивиста не сказать, чтобы понятный, но какой есть.
Листы в основном повторяются в разном качестве и с разной яркостью, так что из 15 листов всего около 4-5 оригинальные, остальное копии. Мне в моих поисках труды этого архивиста очень помогли, это огромная работа по выписке всех фамилий (дворянства в основном) из архивов Эстонии вручную, с каталогизацией, датами и прочим.
https://www.ra.ee/dgs/browser....b92af06065

4. На https://ais.ra.ee/ по поисковому запросу по фамилии еще множество ссылок на документы, но по большей части там фигурирует некий Николай/Никола/Н. - если найдете, что он как то связан с вашими - может быть полезно.


Кстати, я бы обратил внимание на статус Hans Rudolph Heidenreich - написано, что он "ministerialis", то есть в принципе какое-никакое, но дворянство, если я верно понимаю термин.
---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
Лайк (1)
Ershova-Egunkina
Участник

Россия, Самара
Сообщений: 70
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 61
>> Ответ на сообщение пользователя PetrFadeev от 13 мая 2021 10:02

Вы просто моя большая удача!!! Спасибо! Еще вчера я и не думала, что смогу что-то найти по этой ветке! Подскажите, можно ли где-нибудь узнать, как они из Эстонии попали в Россию, в Самару? Сходить в Самарскую кирху лютеранскую? И еще, подскажите пожалуйста, можно ли где-нибудь найти фотографии этих людей, если они хоть к какому-нибудь дворянству относились?
---
Ершовы(Республика Марий Эл)
Спылихины и Рабынины (Нижегородская губ)
Пинаевы и Вавакины(Тульская губ)
Власик и Кравчук(Белоруссия)
Егунькины, Ермолаевы, Петровы(Суховы) (Самарская губ)
Савины(Пензенская губ)
Раппенгейм (Казань)
Heydenreich(Гейденрейх) - Эстония,Самара
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630

Ershova-Egunkina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя PetrFadeev от 13 мая 2021 10:02

Вы просто моя большая удача!!! Спасибо! Еще вчера я и не думала, что смогу что-то найти по этой ветке! Подскажите, можно ли где-нибудь узнать, как они из Эстонии попали в Россию, в Самару? Сходить в Самарскую кирху лютеранскую? И еще, подскажите пожалуйста, можно ли где-нибудь найти фотографии этих людей, если они хоть к какому-нибудь дворянству относились?
[/q]


Ключевое слово - если. Вообще, мне кажется есть шансы раскопать происхождение этой семьи, но я быстрым просмотром никаких зацепок не нашел. Если будет свободное время - вернусь к этому вопросу. Начал бы с поиска записей о браке и смертях самого старшего поколения (Ханс Рудольф). Возможно там найдется упоминание имен родителей, что (опять же, с вероятностью) свяжет его и кого-то их перечисленных в архиве. Но искать придется вручную за все годы с рождения последнего ребенка (для смерти) и до рождения первого (для брака). Вдруг повезет.

По Самаре не подскажу. На вопрос "как попали" и "с какой целью" вам бы скорее ответили семейные легенды и воспоминания, чем данные из церковных книг, хотя и последнее не исключено. Они вероятнее дадут ответ о самом факте переезда, но не о его причинах.

P.S. Кстати, факт благородного происхождения и фотографирования на мой взгляд никак не связан. =)
---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Ershova-Egunkina написал:
[q]
как они из Эстонии попали в Россию, в Самару?
[/q]

Это зависит от времени, когда они перебрались из Эстонии в Самару. Мой прадед, например, в конце 19 - начале 20 века из Эстонии перебрался в Сибирь в поисках работы.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
TatjanaGUSH
Начинающий

Москва
Сообщений: 48
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21

PetrFadeev написал:
[q]
Закажите дело, проверьте. Если он, то оно того стоит.
[/q]

Да, огромное спасибо за совет!!! это Личное дело сотрудника Университета оказалось реально очень ценным материалом. Практически можно писать полную биографию человека, который жил 150 лет назад и про которого не было даже воспоминаний.

Помогите, пожалуйста, никак не могу понять, как мне искать захоронение. Написано, что похоронен на кладбище Маарья в Тарту в 1918 году, точная дата известна.Это теперь на кладбище Раади? Могила, наверное, уже не сохранилась? Или я не права? А как найти хотя бы место захоронения? Куда обращаться, направьте, пожалуйста.







Tineoidea

Tallinn
Сообщений: 216
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 188

TatjanaGUSH написал:
[q]
Куда обращаться, направьте, пожалуйста.
[/q]


Попробуйте написать им в контору, вдруг какие-то документы сохранились
---
Зуевы, Логиновы- Псковская область, Санкт-Петербург
Платоновы, Роговы, Романовы- Владимирская область
Шишловы, Беловы- Московская область
Буденковы- Санкт-Петербург, Пермский край
Желудовы- Санкт-Петербург
Каперские, Светловы - Московская область
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

TatjanaGUSH написал:
[q]
как мне искать захоронение
[/q]

https://www.kalmistud.ee/rus/Portal-kladbisch-Estonii вот здесь искали?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Tineoidea

Tallinn
Сообщений: 216
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 188
Скорее тут. В разделе Tartu Kalmistud

https://tartu.ee/et/kalmistud

Поиск не находит, поэтому можно попробовать в конторе спросить
---
Зуевы, Логиновы- Псковская область, Санкт-Петербург
Платоновы, Роговы, Романовы- Владимирская область
Шишловы, Беловы- Московская область
Буденковы- Санкт-Петербург, Пермский край
Желудовы- Санкт-Петербург
Каперские, Светловы - Московская область
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 744
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1862

Tineoidea написал:
[q]
Поиск не находит,
[/q]

https://www.kalmistud.ee/Tartumaa - данные по кладбищам г. Тарту отсутствуют, поэтому поиск не находит именно по кладбищам Тарту. Как можно найти то, что не внесено в регистр/электронную базу данных?.. biggrin1.gif
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
Tineoidea

Tallinn
Сообщений: 216
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 188
latimeria

поиск не находит именно по кладбищам Тарту https://experience.arcgis.com/...6e4863dcb0
---
Зуевы, Логиновы- Псковская область, Санкт-Петербург
Платоновы, Роговы, Романовы- Владимирская область
Шишловы, Беловы- Московская область
Буденковы- Санкт-Петербург, Пермский край
Желудовы- Санкт-Петербург
Каперские, Светловы - Московская область
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Вверх ⇈