На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Rickie, его брат Герман родился в 1908 г. в г. Симбирске (современном Ульяновске), в РККА с 1929 года. Брат Роберт родился в 1921 году, в РККА с 11.1938 года. Это я к тому, что все они, по-моему, не проживали в Эстонии до 1940 года.
Rickie, его брат Герман родился в 1908 г. в г. Симбирске (современном Ульяновске), в РККА с 1929 года. Брат Роберт родился в 1921 году, в РККА с 11.1938 года. Это я к тому, что все они, по-моему, не проживали в Эстонии до 1940 года.
[/q]
Тогда встает вопрос как прадед оказался в 7-ой эстонской стрелковой дивизии с национальностью эстонец в наградном листе. Здесь без выписок из эстонских архивов не обойтись.
Личный состав 7-й Эстонской дивизии был укомплектован бывшими солдатами и офицерами 22-го Эстонского территориального стрелкового корпуса (сформирован на базе войсковых частей эстонской армии), жителями Эстонской ССР, мобилизованными в Красную Армию, а также эстонцами, проживавшими в СССР до 1940 года, советскими партийными работниками, эвакуировавшимися в начале войны вглубь Советского Союза и служащими истребительных батальонов, сформированных летом 1941 года из добровольцев-жителей Эстонии.
Если их родители или отец (к примеру) были эстонцы, почему бы сыновьям не быть по национальности эстонцами ? Хотя в Эстонии родиться мог и немец, и русский. Место проживания, место рождения и национальность - вещи разные...
Для интереса вот здесь https://ais.ra.ee введите фамилию Паппель - много дел из Эстонских архивов находит поиск, возможно что-то есть и о предках Ваших
судя по вложенному документу семья прапрадеда переехала в Россию из Эстонии 10.06.1920. Есть информация о жене Аннете 1885г.р. и детях Германе 1908г.р. и Александре 1914г.р.
Вот Александр нам и нужен. Точнее состав его семьи и где он проживал с 10.06.1920 по 1940г.
Самый важный вопрос: как связать бабушку (дочь Александра Иосифовича) Паппель Лейда Александровна г.р.1939, место рождения г. Чапаевск, Куйбышевская область непосредственно с Александром Иосифовичем?
И второй вопрос: где искать свидетельство о рождении или запись в паспортном столе о месте рождения Александра Иосифовича?
Самый важный вопрос: как связать бабушку (дочь Александра Иосифовича) Паппель Лейда Александровна г.р.1939, место рождения г. Чапаевск, Куйбышевская область непосредственно с Александром Иосифовичем?
[/q]
Запросить архивную справку о рождении Лейды Александровны из отдела ЗАГС г. Чапаевска Самарской области.
де искать свидетельство о рождении или запись в паспортном столе о месте рождения Александра Иосифовича?
[/q]
Начинать там, куда в 1887 г. перебрался из Эстонии его отец Йоозеп/Иосиф. Или там, где он в итоге очутился к 1920 г. По всей вероятности, всё же где-то в бывшей Симбирской губ., но не факт.
--- Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)