На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
tusik999 Давайте последовательно- 4 дела идут в таком порядке: 1. EAA.402.2.6523 De Friou Isidore 05.04.1856 2. EAA.996.3.300 Fedorow, Dmitri, handeltreibender Bauer, wider den Sprachlehrer Isidor Friou, in puncto debiti 03.04.1858-30.07.1858 3. EAA.996.3.303 Friou, Isidor, franz. Sprachlehrer, wider den Handlungs-Commis Fedor Iwanow in puncto debiti 14.08.1858-28.03.1860 4. EAA.402.8.2291 Akte in Beschwerdesachen des Lehrers Isidor de Frion wider ein Urteil des Universitätsgerichts betreffend die Fristverlägerung seiner Appellation 11.09.1859-15.09.1859
Теперь то, что я предполагаю - в 1856 году Исидор поступал в Дерптский университет дело №1, поэтому он оказался в Дерпте. Либо он неудачно поступил или поступал на фармацевта, но в списках поступивших и в книге Album Academicum Dorpat его нет. В 1858 году он работал учителем французского языка - это возможно, он мог быть частным учителем. В 1859 году (дело 4) он подает какую-то апелляцию, видимо Дерптский университет экзамен у него не принял. И в том же 1859 году сдает экзамен на учителя в СПб университете - с этого момента он имеет право преподавать в гимназии. Имел ли он чин? наверное нет, но это можно проверить по адрес-календарям и памятным книжкам. Возможно есть его личное дело в фондах МНП РГИА.
С генеалогической точки зрения первое дело представляет наибольший интерес - там должно быть свидетельство о рождении и крещении. Хотя остается открытым вопрос, что его сподвигло на поступление в Дерпт.
что в 1858 году "Sprachlehrer Isidor Friou", преподаватель языка, верно? Может такое быть, что он был не студентом, а уже в учительском составе?
[/q]
Ерунда какая то, то студент, то преподаватель. По нашим архивам он родился в 1837г., правда это ничем не подтверждено. если это так, то для преподавателя университета он слишком молод по моему? Может здесь сыграло роль его плохое (до последних дней жизни) знание русского языка. А может амбиции? Учусь на учителя, значит учитель. Может быть он пытался изначально получить в Дерптском университете диплом, позволяющий преподавать? А так как там не сложилось, то поехал в Питер?
Санкт-Петербург Сообщений: 1037 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 642
Наверх##5 сентября 2016 14:035 сентября 2016 14:24
tusik999 написал:
[q]
то для преподавателя университета он слишком молод по моему
[/q]
В 1858 году ему уже 20 лет, вполне себе возраст. Например, частные уроки французского. Моя прабабка преподавала немецкий в 18 лет, тоже частным порядком. Но для "официального" признания ее как учителя и получения за это платы она обязана была закончить гимназию и +1 доп. класс.
tusik999 написал:
[q]
А может амбиции? Учусь на учителя, значит учитель
[/q]
Мне кажется, в судебных разбирательствах указывался официальный род занятий, значит у него был какой-то документ, подтверждающей его право преподавать.
Вот немного не по теме Эстонии, но так моему прапрадеду дали разрешение на преподавание на дому. После чего он стал именоваться в разных документах "учитель словестности" То есть если ты учитель - должен быть документ =)
--- Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
С 1890 и до 1904 года Петр Фадеев нашел его в календарях. Подтверждается каждым годом.
Я вчера пыталась найти календари по тамбовской губернии. Реальное училище г. Моршанска так и не нашла. Спасибо, теперь можно сдвинуть дату, он уже в 1888г. как min был с.с.
А вообще формулярный список такой
Архангельская гимназия 9.01.60-5.10.62 Ярославская гимназия 5.10.62- 31.05.66 Красноярская гимназия 7.09.68-17.01.72 Пензенская гимназия 20.01.73-26.06.73 Моршанское реальное училище 26.06.73-16.06.88 Вятская гимназия 14.12.89-19.04.1904
Для частных уроков да, но для официального статуса университетского преподавателя маловато. Может у него был какой нибудь документ французский и он хотел пройти здесь переаттестацию.