На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по архиву Сумской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Вы писали на форуме, что можете предоставить опись части Новгорд- Северского наместничества за 1779-1781 г (села и хутора и местечки современного Шостинского района) ....Небольшое описание села, состав, род занятий его жителей...Чуть поболее инфы о г. Шостка...
Не могли ли вы прислать мне на мой адрес эту информацию....Мои предки как раз жили не далеко от Шостки. Заранее спасибо.
хочу найти данные на двух моих родственников. Оба родилсиь в Ковпаковском р-не г. Сумы, один в 1950 г., другой в 1959 году. Вопрос: куда мне послать письменный запрос, чтобы получить выписку о их рождении: 1. Обращаем Ваше внимание, что Вы сможете получить информацию из ЗАГСа при наличии подтверждения прямой родственной связи. 2. На сайте министерства юстиции Украины Вы найдете адрес и телефоны соотвествующего ЗАГСА.
1. Отвечаем Вам, хотя и не житель города Ромны. 2. Мы не видим особых проблем как в выявлении актовой записи о рождении Яковенко Анатолия Прокофьевича, так и в восстановлении фрагмента или полностью родословной Яковенко. Документальная база имеющаяся в Сумском архиве позволяет это сделать. 3. Поиск ныне живущих родственников это уже следующий этап со своими подходами и нюансами. Очень надеемся на ответ и заранее благодарны за любые сведения. Без всяких сомнений. Но только чтобы добыть эти «любые сведения» необходимо проделать определенную работу.
Успехов Вам в генеалогическом исследовании! Желаем Вам максимально полно восстановить свою родословную! Пусть Ваше генеалогическое древо будет «ветвистым»!
Скажите, пожалуйста, не встречались ли кому-нибудь в Сумском облархиве метрические книги сел Чернацкое и Ромашково Глуховского (Новгород-Северского) уезда Черниговской губернии?
Чтобы были метрические книги названных Вами сёл, то необходимо, чтобы эти сёла были центрами приходов. Вам известно, что они были таковыми? Другими словами, в них были свои церкви?
Чтобы были метрические книги названных Вами сёл, то необходимо, чтобы эти сёла были центрами приходов. Вам известно, что они были таковыми? Другими словами, в них были свои церкви?
[/q]
По поводу Ромашково - не знаю вообще ничего. А вот в Чернацком стопроцентно была, вот только название ее мне неизвестно.
Наверх##12 апреля 2010 2:13 Уважаемый Veniamin Tsibka
очень обрадовался, что есть такой форум! прошу помочь понять откуда я и кто мои предки. девичья фамилия моей матери: Голышевская Александра Никитична. г.р. 10 августа 1922 года. г Белополье Сумской обл. мне уже 50 лет, я был самым младшим из нашей семьи... скоро семья, которая помнит нашу мать перестанет существовать, по временной причине. НО, я за всю свою жизнь не слышал никаких сведений ни о своем дедушке, ни о бабушке, ни вообще о какой нибудь родне по материнской линии. мать, почемуто всегда молчала на мои вопросы. думаю, что это связано было с присутствием власти советов при Советском союзе. просьба: есть ли хоть какие нибудь сведения о моей родне по матери? очень хотелось бы узнать о своем родословии хоть что нибудь... буду Вам благодарен! низко поклонюсь. с уважением юрий.
Наверх##16 апреля 2010 21:08 Уважаемый Veniamin Tsibka
Подскажите пожалуйста! Собираю все о родственниках. Необходимо запросить копию свидетельства о рождении 1917 год, Жигайловка, Тростенецкого р-на, Сумской обл. Куда писать? У нас это - Исторический архив. А в Сумах куда? В государственный?? Или просто в городской ЗАГС. Подскажите. Буду признателен. Алексей.
Alexisq1 Вам скорее всего надо обращаться в ГАСО - госархив Сумской области. Зайдите на его сайт, там есть каталог метрических книг, скачайте его, найдите Ваш населённый пункт и посмотрите сохранились ли книги о рождении за этот год. Если найдёте, пишите запрос.
Добрый день! Прошу помочь с поиском информации о фамилии Губские и Соляники. Всё, что я знаю об этой ветви своей семьи, что до 1917 года проживали в городе Белополье, Сумской губернии. Моя прабабушка Соляник( Губская) Ольга Ивановна, но проблема состоит в том, что я даже не уверен в ее имени, так как ее называли о Олеся и Олена. Мой прадед- Соляник Митрофан. Нашел села с одноименными названиями, что вызвало еще больший интерес. Не знаю с чего начинать поиски. Заранее благодарен за любую информацию или совет. С Уважением Зверев Максим.