На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Сумской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Привели меня поиски по предкам в Полтавскую губернию.
Мой предок Бут Моисей Григорьевич - казак Полтавской губернии, Роменского уезда, местечка Смелаго. Примерно с 1880 переехали в Краснодарский край (станица Удобная).
Может кому-то попадалось село Смелое, Роменского уезда за временной промежуток - 1834- 1880?
--- Ищу сведения о фамилиях в роду:
1) Соловьев Павел Александрович (Проживал в Казани 1880-1918)
2) Соловьев Сергей Павлович (Проживал в Казани 1903-1921)
3) Федоренко (Хутор Шевцов 1800-1925)
4) Придворев (Слобода Казацкая, Валуйский уезд 1800-1930)
5) Бутов (Станица Удобная, Краснодарский кра
Привели меня поиски по предкам в Полтавскую губернию.
Мой предок Бут Моисей Григорьевич - казак Полтавской губернии, Роменского уезда, местечка Смелаго. Примерно с 1880 переехали в Краснодарский край (станица Удобная).
Может кому-то попадалось село Смелое, Роменского уезда за временной промежуток - 1834- 1860?
--- Ищу сведения о фамилиях в роду:
1) Соловьев Павел Александрович (Проживал в Казани 1880-1918)
2) Соловьев Сергей Павлович (Проживал в Казани 1903-1921)
3) Федоренко (Хутор Шевцов 1800-1925)
4) Придворев (Слобода Казацкая, Валуйский уезд 1800-1930)
5) Бутов (Станица Удобная, Краснодарский кра
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с поиском информации о моем прадеде Мовчане Федоре Васильевиче 1898 г.р., родился в г. Конотоп, умер в 1942 году, находясь в эвакуации где-то под Ташкентом, предположительно был военным инженером. Один из 5 его братьев был осужден в г. Туапсе за антисоветскую агитацию. Его отец Василий предположительно был владельцем имения в с. Бочечки Конотопской волости. Сориентируйте, пожалуйста, с чего начать.
[/q]
Здравствуйте! Знаете ли Вы что-то про Григория Мовчана? Это мой прапрадед. Ищу информацию о нем, его родителях и родных. Умер в 30-х от голода на Кубани. Его дети: Надежда, Евдокия, Нина, Раиса (моя прабабушка), Пётр были записаны по фамилии Молчановы. Раиса родилась 12.11.1915 в станице Лабинская и в голод 30-х уехала в Киров на учёбу. Буду благодарна за любую информацию, если знаете!
доброго времени суток. в акте о рождении за 1946 г. (украина, г. сумы, загс) сделана некая отметка о внесении... что за "зверь" такой ДРАПСР ? кто запросил сведения и куда они внесены?
Мой предок Бут Моисей Григорьевич - казак Полтавской губернии, Роменского уезда, местечка Смелаго.
[/q]
Посмотрите на FS. Есть такие казаки с фамилией Бут в местечке Смелом пленка 007822356 кадр 0344 9-я ревизская сказка за 1850-й год (ф.993, оп.1, д.134) пленка 007823618 кадр 0213, 0214 6-я ревизская сказка за 1811-й год (ф.993, оп.1, д.13)