На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Сумской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нуждаюсь в помощи по Сумскому обл. архиву. Ищу сведения о Гаврилове Степане Даниловиче и его семье. Известно, что они проживали на х. Волчик Конотопского уезда предположительно с 1905 года( возможно, что и ранее), а позже возможно в с. Грузское, до 1927г. Там родились младшие дети : Параскева, Владимир, Елена и Николай. Записи об их рождении найдены в МК церкви с. Хижки за соответствующие годы. Сам Гаврилов Степан Данилович все эти годы работал на Николаевском сахарном заводе( с 1905 до 1927 г. ) Известно также, что он был лишен избирательных прав, но по результатам рассмотрения дела комиссией в Конотопе, был восстановлен в правах. Помогите разобраться, в каких фондах можно искать информацию о членах семьи. В том числе о призыве на военную службу одного из сыновей Степана Даниловича-Александре, служившем прапорщиком в годы ПМВ. О лишении избирательных прав самого Степана Гаврилова, и другой информации о жизни семьи
Добрый день, не знаете где лежать метрики/сказки по Новоалександровке (Новоолiксандривка) Краснопольский район? На сайте сумского архива буквально пара записей есть, не уверен, если там была своя церковь или же куда-то записывалось оно в другое село?
Тот же вопрос про село Стара Чаша Бурыньского района.
День добрый уважаемые форумчане, нужна помощь специалиста по Сумскому уезду. В РС за 1816г. по сл. Терешковка (вл.Кондратьевы) указано , что моих Худечко перевели в 1813 году из деревни Федосеевки, этого же уезда. Нигде не могу найти информацию,где находилась эта деревня и к какой церкви, какого населенного пункта она относилась. Спасибо большое.
Здравствуйте , уважаемые форумчане! подскажите, где искать сведения о Николаевском сахарном заводе, позже з-де им. Бухарина?Прадед работал на этом заводе как минимум с 1905 по 1927 год. Семья вначале( в 1905) г. жила на х. Волчик Конотопского уезда, где располагался завод, а с переводом его к ст. Грузское Путивльского у-да( где-то в 1912 г.), прадед продолжал работать на этом же заводе, и , вероятно, семья также перебралась поближе, но точное место неизвестно. Известно, что моя бабушка в 20-е годы работала в Грузчанском сельсовете . Прадед был членом завкома профсоюзов, председателем товарищеского суда и председателем родительского комитетета трудовой школы при заводе, где работала сестра бабушки. Прошу помощи в поиске информации по заводу и возможных сведениях о работниках с 1905 по 1927 годы.
Добрый день, не знаете где лежать метрики/сказки по Новоалександровке (Новоолiксандривка) Краснопольский район? На сайте сумского архива буквально пара записей есть, не уверен, если там была своя церковь или же куда-то записывалось оно в другое село?
Тот же вопрос про село Стара Чаша Бурыньского района.
[/q]
Отвечаю тем, кто будет искать:сказки в Курске, на сайте сумского архива хутор Чаша и записан в Клепалы, метрики там же
Добрый день! Кто-то находил оцифрованную копию ф.1188 оп.5 д.39? Нашла практически все дела, кроме этого. Нужна метрическая книга Роменского раввината за 1906 г, запись о рождении Кричевской Гении
Добрый вечер интересует Харьковская гуюерния Лебединский уезд.Михайловская волость.хутор Лозовой---- что сохранилось по нему из исповедок и метрик до 1885 гг ????? что скажите ?! отблагодарю.
Добрый вечер интересует Харьковская гуюерния Лебединский уезд.Михайловская волость.хутор Лозовой---- что сохранилось по нему из исповедок и метрик до 1885 гг ????? что скажите ?! отблагодарю.
[/q]
Написал в личку
--- Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
Здравствуйте! Озадачился исследованием своего рода. Мой прадед - Иван Фокович Кучма, родился в 1912 в России в с. Сосновка Приморского края. Его отец, что тоже известно по рассказам - Фок, а приехал он из Украины с Черниговской губернии. Собственно, это вся информация, которая у меня была изначально.
Я нашел информацию, что Дорофей Иванович Кучма в 1901 году имигрировал из с. ВЕЛИКИЙ САМбор как раз в с. Сосновка (отсюда https://dzen.ru/a/Y0U5dHKyEyJRk1Qm , списался с человеком, он предоставил информацию) Проделав поиск на сайте familysearch.org, я нашел исповедные ведомости https://www.familysearch.org/s...%20Library и метрические книги https://www.familysearch.org/s...%20Library про с. ВЕЛИКИЙ САМбор. Поиском нашел, что там один Дорофей Иванович Кучма (хорошо, что имя относительно редкое), и это упростило задачу немного. Вот еще какую информацию я нашел: https://www.familysearch.org/a...cat=737988 - с. 410 (и с. 738) - Дорофей Иоанов Кучма (20 лет) женится 28.10.1856 на Екатерина Тимофеева Савченкова (19 лет) https://www.familysearch.org/a...A6XSY-J67F - Фок Дорофеев Кучма (26 лет) женится 26.01.1894 на София Андреева Коновалова (19 лет) Нашел, что у Дорофея еще дети были, но пока мне это не важно, так как пытаюсь отследить именно мою ветку из большой семьи Кучма. Исходя из даты свадьбы я делаю вывод, что Фок родился примерно в 1867-1868 г, а Дорофей - 1835-1836 г. Но как на зло, именно за эти года нет метрических книг, а хотелось бы найти именно записи о рождении, если они есть конечно. Но и не факт, что это именно те люди, которые мои родственники — ведь я не знаю точно, с кем Дорофей Иванович приехал в с. Сосновка, хотя в целом все очень похоже.
Мой вопрос вот какой - куда писать, чтобы узнать о рождении этих людей? Если нет в электронном виде сейчас - могут ли в архивах быть какие-то записи? И куда писать вообще? как-то походил по сайту архива Украины, каких-то явных контактов, мол - нужны старые сведения, пиши сюда - не нашел.
[/q]
Крестьяне Его светлости Князя Андрея Кирилловича Разумовского
Парфентий Макаров Кучма, 35 лет, примерно 1797 г.р. жена его Феодосия Никитина, 30 лет, 1802 г.р. дети их: Иоанн, 9 лет, 1823 г.р. Евфросиния, 2 года, 1830 г.р.
Феврония Васильева Кучма, 65 лет, 1767 г.р. С ней в одном дворе живут: Андрей Васильев Доленко, 25 лет, 1807 г.р. Жена его Евгения Феодорова, 24 года, 1808 г.р. дети их: Анна, 5 лет, 1827 г.р. Корнилий, 1 год, 1831 г.р.
Феодор Никитин Кучма, 42, 1790 жена его Иулияния Иоаннова, 23, 809 дети их: Даниил, 14, 1818 Моисей, 12, 1820 Анна, 1,1831
Иоанн Терентиев Кучма, 25, 1807 жена его Дария Петрова, 25, 1807 Иоанн Терентиев Кучма, 23, 1809 жена его Настасия Кондратова, 22, 1810 Власий Терентиев Кучма, 18, 1814 Стефан Терентиев Кучма, 15, 1817 брат его Власий Кучма, 9, 1823
Кондрат Моисеев Кучма, 40, 1792 жена его Иулияния ___катова, 40, 1792 дети их: Евдокия, 14, 1818 Власий, 13, 1819 Иоанн, 11, 1821
Андрей Леонтиев Кучма вдов, 66, 1766 Марфа Никитина Кучма вдова, 40, 1792 дети её: Тимофей, 21, 1811 Антоний, 15, 1817 Настасия, 4, 1828 Прокофий Андреев Кучма, 27, 1805 жена его Мария Григориева, 27, 1805
Мирон Иоаннов Кучма, 57, 1775 жена его Анна Стефанова, 46, 1786 Андрей Миронов Бараненко, 28, 1804 жена его Елисавета Миронова, 25, 1807 дети их: Иоанн, 4, 1828 Кондрат, 1, 1831
Феодор Иоаннов Кучма, 58, 1774 жена его Иулияния Сампсонова, 49, 1783 дети их: Мария, 14, 1818 Иоанн, 9, 1823
--- Поиск пропавших без вести в ВОВ "Люди и Война" - Сайт и Форум. Сведения об узбекистанцах в КП Узбекистана