Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архиву Сумской области

Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 343 344 345 346 347 * 348 349 350 351 ... 369 370 371 372 373 374 Вперед →
zibert
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Я в Сумах сейчас, если нужна посильная помощь - постараюсь помочь. Сам буду искать данные в ДАСО. Сейчас тут "жарко" нужно выждать. Живу в Крыму.
Лайк (2)
Rod1967
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как дальше продолжить поиск. Мои предки- Алёхин Егор Степанович (~ 1862 г.р.) и его жена Матрёна Ильинична (1870 г.р.),- по воспоминаниям бабушки, из Харькова переехали в Орловскую губернию, а в 1907 году приехали ( есть проходное свидетельство ) в Енисейскую губернию. Старшая дочь-Федора Егоровна (~ 1888 г.р.) - не поехала и вернулась на Украину. В 1952-54 годах она точно жила в Боромле, потому что у неё жил её брат Фрол,был прописан и работал в колхозе. Этой мне подтвердили в сельском совете села, куда я звонила 2 года назад. А вот имени Федора Егоровна не было найдено. Может, имя поменяла? Попыталась в Харьковском архиве узнать о предках, тоже ничего ( запрос был о рождении Алёхина Егора Степановича в Харькове и просила посмотреть за 1863 год ). И теперь даже не знаю, что делать:-)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2202
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2437
>> Ответ на сообщение пользователя Rod1967 от 11 марта 2022 17:15

Естественно и логично предположить, что понятие "из Харькова" относится или к Харьковской губернии, или же к Северо-Восточной Украине в целом. В моем случае кто-то говорил, что "родители с Донецкой области", а оказалось, что один из Глуховского уезда Черниговской губернии(ныне Сумщина), второй из Золотоношского уезда(ныне Черкасская область), а третий из Верхнеднепровского уезда(ныне район Днепропетровской области).

По gwar.mil по Харьковской губернии по фамилии Алехин значится с такой фамилией за ПМВ более десятка записей. Ищите с конца - с Орловской губернии. Смотрите метрики, возможно при рождении своих детей или при крещении чужих они будут еще не причисленными и будет указано место выхода с Украины. Не все и не сразу причислялись на новом месте.
Если не найдете в метриках, то ищите в документах уездных воинских начальников в Енисейской и Орловских губерниях. Он если отслужил должен был менять "военкомат", прикрепляться на новом месте. Смотрите дела о причислении в Орле и Енисее(губерниях) за нужные годы, чтобы попытаться найти место выхода. Это может быть общая подшивка с неказистым названием по типу "документы о причислении переселенцев в разные уезды NN губернии". Главное чтобы по хронологическим рамкам подходило)

Хай Вам щастить!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Rod1967
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 11 марта 2022 18:22

Благодарю за такой развёрнутый ответ! Но в Орловском архиве, к сожалению, исповедные росписи и метрические книги по приходу, где мои жили, не сохранились. Если бы сама в читальном зале поработала, может быть что-то и нашла, а так только переписка по конкретному делу и не всегда в цель101.gif Да, находила Алёхиных, но пока только однофамильцы. Ещё раз благодарю и всех благ!
ksuchach

Германия
Сообщений: 159
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 578
Добрый день. Меня интересует хутор Галаевец и фамилия Херуим. Кто-то может подсказать к какой церкви относился этот Хутор в Сумской области? Т.к. на сколько я понимаю, то иногда этот хутор относился к Борковской волости. И там вроде к селу Сватки. Могли ли жители крестить в церковь в селе Борки? Могут ли быть метрические книги в Сумском архиве за разные периоды? Благодарю за ответ. heart.gif
az_

Сообщений: 309
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 277
в деле ф.1190 оп.1 д.13 среди метрик Глуховского уезда 1896 года есть третья часть МК Авдеевки Сосницкого уезда за 1914 год
https://www.familysearch.org/a...cat=823497
---
Конкины (Оснополье), Кондуровы (Абаимово), Крицкие (Евсуг, Цимлянская), Каменевы (Новая Калитва), Яценко (Глуховская сотня, Петербург), Говоруны (Курск, Суджа, Глухов), Шевцовы (Одесса), Коробки (Глуховский уезд)
Лайк (1)
mklem
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер!

Есть на руках архивная справка из ДАСО, что существует ‘в книге регистрации актов гражданского состояния о рождении г. Ромны Роменской округи за 1925 год под #91 от 5 февраля 1925 года есть запись о рождении Лоевской Иды Анисимовны. Дата рождения: 1 декабря 1909г.’ Возможно ли достать скан оригинала этой записи?

Большое спасибо за совет!
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2083
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1220

mklem написал:
[q]
Добрый вечер!

Есть на руках архивная справка из ДАСО, что существует ‘в книге регистрации актов гражданского состояния о рождении г. Ромны Роменской округи за 1925 год под #91 от 5 февраля 1925 года есть запись о рождении Лоевской Иды Анисимовны. Дата рождения: 1 декабря 1909г.’ Возможно ли достать скан оригинала этой записи?

Большое спасибо за совет!
[/q]

Скан оригинала запрашивается в архиве.
Запросы из РФ не принимаются
screenshot_2022-03-27_at_09.00.29.png
https://archives.gov.ua/ua/дер...пиняють-о/
Igor-Zelenskiy
Новичок

Киев
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

the_yegor написал:
[q]

mklem написал:
[q]

Добрый вечер!

Есть на руках архивная справка из ДАСО, что существует ‘в книге регистрации актов гражданского состояния о рождении г. Ромны Роменской округи за 1925 год под #91 от 5 февраля 1925 года есть запись о рождении Лоевской Иды Анисимовны. Дата рождения: 1 декабря 1909г.’ Возможно ли достать скан оригинала этой записи?

Большое спасибо за совет!
[/q]


Скан оригинала запрашивается в архиве.
Запросы из РФ не принимаются

https://archives.gov.ua/ua/дер...пиняють-о/
[/q]


Я завжди знав, що у нас у владi тупi "україномовнi" цiоналiсти "стрибунцi". Догралися падлюки... Тепер не буде вже квiтучої України як до 2014 року. Нажаль(( А архiви Харкова, Сум мабудь перейдуть до "Росархiва" пiсля боїв, кажуть керiвник "Росархiва" Артiзов А.М. - дуже талановитий органiзатор та новатор архiвної справи. Будемо дивитися далi у нове життя...
Лайк (1)
pradid

Сообщений: 3464
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1392
>> Ответ на сообщение пользователя Igor-Zelenskiy от 27 марта 2022 10:19


в архив сбу в чернигове уничтожено 13 000 дел репрессован. граждан... sad.gif
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 343 344 345 346 347 * 348 349 350 351 ... 369 370 371 372 373 374 Вперед →
Вверх ⇈