Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Каталог архива МК, ЗАГС + номера плёнок FS здесь https://forum.vgd.ru/post/1467/26835/p5585425.htm#pp5585425 |
Общие вопросы по архиву Сумской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
| ВЕЛМАФ Новичок
Сообщений: 18 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 4 | Вверх #31 января 2013 19:38 Veniamin Tsibka
Второе. Не совсем корректно по отношению к нам, как одного субъекта рынка генеалогических услуг Сумской области расспрашивать как провести исследование силами другого субъекта рынка генеалогических услуг - Сумского архива.
Я немного не поняла вышенаписанное,что это означает?Что генеалогия Сумской области и генеалогия Сумского архива это разные вещи? | | |
| serenovo1 Долгожитель форума
С-Петербург Сообщений: 858 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1161 | Вверх #5 февраля 2013 14:05 5 февраля 2013 14:13Цыбка В защиту В. И. Цыбки могу сказать, что свои обязательства он всё-таки выполняет(с большим запаздыванием отвзятых им сроков), это мой личный опыт работы с ним. Другой вопрос - что он не совсем понимает чувств своих клиентов и часто держит их в неизвестности и неопределённости. --- Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)
Мир вашему дому.
| | |
| kbg_dnepr Долгожитель форума
Днипро (бывш. Днепропетровск) Сообщений: 7834 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4371 | Вверх #5 февраля 2013 14:20 5 февраля 2013 14:21 Полностью согласна с Дмитрием serenovo1. У меня есть 2 предположения: 1. С одной стороны, архивная работа действительно требует неспешности и тщательности и 4-6 мес. - как по мне, вполне объяснимый срок. - В этом случае Вениамину Ивановичу можно было бы посоветовать учесть именно что чувства клиента и хотя бы раз в месяц ему писать "сделано это и это, следующий этап такой-то, выйду на связь тогда-то". 2. Второй вариант - В.И. является нормальным советским человеком, который откладывает работу на последний день (когда клиент грозится в суд подать). - Тут можно бы посоветовать заказчикам устанавливать жесткие временные рамки и настаивать на их соблюдении (например, путем включения в контракт соответствующего пункта). Проблема только в том, что как надавишь на человека из позиции просителя? Вот если бы в Сумах было 2-3-4 профессионала, то можно было бы ставить условия и давить, а так приходится просить: "Сделайте одолжение, возьмите мой заказ, пожалуйста  " Впрочем, альтернатива все же есть - это пленки мормонов: быстро, без умоляний об одолжении, я думаю, за те же деньги, и все документы Ваши. Лишь бы они были... --- Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.) | | |
VitalyДолгожитель форума  Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!) Сообщений: 9044 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 17179 | Вверх #5 февраля 2013 14:48 kbg_dnepr написал: [q] Впрочем, альтернатива все же есть - это пленки мормонов: быстро, без умоляний об одолжении, я думаю, за те же деньги, и все документы Ваши. Лишь бы они были...[/q]
В связи с этим-конкретное предложение: могу в тестовом режиме заказать 2-3 пленки у мормонов. Одна пленка-уже забита "мной". Цель-обучение человека работать с ген. материалами. Результат-фотокопии с экрана(как я это понимаю на данный момент...) Стоимость-себестоимость мормонов+стоимость проезда(от центра города до их офиса,туда-обратно  ) | | |
N_VolgaДолгожитель форума  Волгоград Сообщений: 2607 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 40311 | Вверх #5 февраля 2013 15:24 Присоединяюсь к kbg_dnepr и serenovo1.
Недавно истек срок, который был установлен Вениамином Ивановичем по восстановлению в рамках документов ДАСО истории рода моего прадеда, впоследствии переселившегося в Южно-Уссурийский край. За время сотрудничества я два раза получала по электронной почте объёмные промежуточные результаты, из которым смогла узнать о проживании в исследуемой местности моих предков-козаков вплоть до 17 века. Род оказался огромным, а прабабушка - из той же фамилии и предположительно (пока) - пятиюродная сестра прадеда.
Я пока нигде не смогла найти документов по переселению, и информация Вениамина Ивановича помогла мне локализовать период переселения в интервале трех лет. Все мои предки, переселившиеся в Приморье, были там репрессированы, для их реабилитации и ознакомления с делами требуются документы, которые мне надо самостоятельно затребовать в ДАСО. И тут Вениамин Иванович помогает мне советами, отвечает на мои вопросы по электронной почте.
А конечных результатов придется подождать, нас же много... Но оно того стоило, тем более, что я слабовидящая от рождения (а с возрастом зрение не улучшается), и прочитать такое количество метрических книг для меня нереально. Полученная информация позволяет мне двигаться дальше и соединять жизнь моих предков в Черниговской губернии и на Дальнем Востоке. --- Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.) | | |
| kbg_dnepr Долгожитель форума
Днипро (бывш. Днепропетровск) Сообщений: 7834 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4371 | Вверх #5 февраля 2013 16:14 5 февраля 2013 20:04 Печальный итог:
коллегам с предками в Сумском архиве надо
1. либо искать подходы к ВИЦ и набираться терпения 2. либо покупать пленки у мормонов (или искать ЦСИ по соседству и смотреть там) 3. либо писать в архив / искать волонтеров 4. либо ехать самостоятельно
Кто-то видит еще варианты?
P.S. Если бы я зарабатывала себе на жизнь архивной работой, то я бы, очевидно, выбирала (или больше всего любила и быстрее всего делала бы) самые легкие и денежные заказы... В общем, все мы люди, не стоит рассчитывать на то, что в профессиональную генеалогию идут исключительно ангелы. --- Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.) | | |
Veniamin TsibkaДолгожитель форума  Украина, Сумы, Фонд "Алгоника" Сообщений: 859 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 427 | Вверх #5 февраля 2013 19:58 Уважаемые коллеги!
1. Спасибо всем за высказанные претензии, пожелания, слова поддержки. 2. Ответы на вопросы и комментарии дам в ближайшее время.
Спасибо!
С уважением, Вениамин Цыбка | | |
СССР1Почетный участник  Чебоксары Сообщений: 98 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 23 | Вверх #6 февраля 2013 18:54 kbg_dnepr написал: [q] Полностью согласна с Дмитрием serenovo1. У меня есть 2 предположения:1. С одной стороны, архивная работа действительно требует неспешности и тщательности и 4-6 мес. - как по мне, вполне объяснимый срок. - В этом случае Вениамину Ивановичу можно было бы посоветовать учесть именно что чувства клиента и хотя бы раз в месяц ему писать "сделано это и это, следующий этап такой-то, выйду на связь тогда-то".2. Второй вариант - В.И. является нормальным советским человеком, который откладывает работу на последний день (когда клиент грозится в суд подать). - Тут можно бы посоветовать заказчикам устанавливать жесткие временные рамки и настаивать на их соблюдении (например, путем включения в контракт соответствующего пункта).Проблема только в том, что как надавишь на человека из позиции просителя? Вот если бы в Сумах было 2-3-4 профессионала, то можно было бы ставить условия и давить, а так приходится просить: "Сделайте одолжение, возьмите мой заказ, пожалуйста "Впрочем, альтернатива все же есть - это пленки мормонов: быстро, без умоляний об одолжении, я думаю, за те же деньги, и все документы Ваши. Лишь бы они были... [/q]
у мормонов тоже не все есть  а иногда они незнают что в пленке пример Сопыч...узнавал у них...мормоны незнают есть или нет --- Село Сопыч Глуховского района Украина. Ахрамеевы.
Села Алгаши, Симбирская губерния Кулясовы, Тарасовы, Богачевы, Запаловы, Ганины.
Чебоксарский уезд. д. Якимово, Соляное, Протопопиха. Карпеевы, Игнатьевы, Макарыче | | |
| ixes Долгожитель форума
Сообщений: 2702 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1358 | Вверх #8 февраля 2013 3:04 Похоже, что это обсуждение нужно выносить в отдельную тему. | | |
СССР1Почетный участник  Чебоксары Сообщений: 98 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 23 | Вверх #8 февраля 2013 19:32 неужели только г-н. Цибка работает? сомневаюсь я однако... --- Село Сопыч Глуховского района Украина. Ахрамеевы.
Села Алгаши, Симбирская губерния Кулясовы, Тарасовы, Богачевы, Запаловы, Ганины.
Чебоксарский уезд. д. Якимово, Соляное, Протопопиха. Карпеевы, Игнатьевы, Макарыче | | |
|